Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в государственной системе СССР, судебная система и право в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.






22 июня 1941 г. войска фашистской Германии напали на СССР. Военные действия потребовали мобилизации всех сил и средств для обороны страны. Уже 22 июня 1941 гола был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении». В местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти переходили военным властям (военным советам фронтов, армий). Военные власти получили право привлекать население к трудовой повинности, устанавливать военно-квартирную повинность, мобилизовать транспортные средства. За неподчинение приказам и распоряжениям военных властей виновные подлежали уголовной ответственности по законам военного времени. На территориях, запятых врагом, сохранялись или создавались партийные и советские органы, опиравшиеся на партизанское и подпольное движение.

Была проведена серьезная перестройка государственного аппарата. 30 июня 1941 г. был образован Государственный Комитет Обороны (ГКО), которому передавалась вся полнота власти в стране. ГКО реализовывал свои решения через специальные комитеты и комиссии, своих уполномоченных, городские комитеты обороны, а также посредством довоенных государственных и партийных органов (Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР и др.). При этом, несмотря на усиление вертикали власти, была проведена и определенная децентрализация для более оперативного решения конкретных вопросов управления. Так, в соответствии с постановлением СНК СССР от 1 июля 1941 г. народные комиссары могли по своему усмотрению перераспределять ресурсы и капиталовложения между отдельными предприятиями, изменять плановые задания, разрешать пуск в эксплуатацию недостроенных предприятий.

Осуществлялась перестройка экономики на военный лад. Уцелевшие промышленные предприятия эвакуировались в восточные районы страны. Данной работой руководили Совет по делам эвакуации и Комитет по эвакуации продовольственных запасов, промышленных товаров и предприятий промышленности. В декабре 1941 г. на их основе было создано Управление по делам эвакуации, которому подчинялись отделы эвакуации при республиканских и областных органах и эвакуационные пункты па железных дорогах. Мобилизацией трудоспособного населения занимался Комитет по учету и распределению рабочей силы при СНК СССР и соответствующие бюро при местных исполкомах. Поставки стратегически важных ресурсов обеспечивали созданные в 1942—1943 гг. специальные ведомства (главные управления) - Главспабнефть, Главснабуголь, Главснаблес, Главное управление искусственного топлива и газа. Отдельное Управление при СНК отвечало за государственное обеспечение и бытовое устройство семей военнослужащих. Создавались специализированные наркоматы, руководившие производством оружия и боеприпасов. С 1943 г. при правительстве функционировал Комитет по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации.

В связи с военным положением изменился Порядок деятельности советских органов на всех уровнях. Неоднократно откладывалось проведение очередных выборов и продлевались полномочия соответствующих Советов, нарушались сроки созыва очередных сессий Советов. Например, за годы войны сессии Верховного Совета СССР созывались только 3 раза.

Была проведена реорганизация управления войсками. Высшее стратегическое руководство вооруженными силами возлагалось на Ставку Верховного Главнокомандования. Председателем Ставки и Верховным Главнокомандующим являлся И. В. Сталин. Рабочим аппаратом Ставки служили Генеральный штаб, управления наркомата обороны и наркомата военно-морского флота.

Специальные представители Ставки осуществляли связь с военными советами фронтов, координировали их действия и контролировали исполнение директив Верховного Главнокомандования. С мая 1942 г. при Ставке действовал Центральный штаб партизанского движения, а в сентябре 1942 г. было создано Главное командование партизанского движения.

Судебная система в годы войны существенно не изменилась, но при этом вполне закономерно возросло значение военных трибуналов. Трибуналы образовывались при армиях, корпусах, дивизиях, гарнизонах, бригадах на железных дорогах и в речных (морских) бассейнах. Надзорными инстанциями являлись соответствующие коллегии Верховного суда СССР. В местностях, объявленных на военном положении, и в прифронтовой полосе трибуналам по решению военных властей передавались дела, входившие рапсе в компетенцию общих судов. Дела рассматривались на закрытых заседаниях. Приговоры трибуналов не подлежали кассационному обжалованию и немедленно приводились в исполнение (за исключением приговоров о расстреле). В местностях, объявленных на осадном положении, допускался расстрел на месте без судебного разбирательства.

В ноябре 1942 г. была образована Чрезвычайная Государственная Комиссия, которая занималась расследованием преступлений оккупантов и их сообщников. Указом Президиума Верховного Совета от 19 апреля 1943 года за данного рода преступления предусматривалось наказание в виде смертной казни через повешение и ссылки на каторжные работы от 15 до 25 лет.

В годы войны произошли некоторые изменения в правовой системе. В уголовном праве шире стал использоваться принцип аналогии, устанавливается уголовная ответственность за действия, ранее наказуемые в административном порядке. Была усилена уголовная ответственность за нарушение трудовой дисциплины. Устанавливалась уголовная ответственность за уклонение or обязательного обучения военному делу, за распространение ложных слухов. Утеря документов, содержащих государственную тайну, наказывалась лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Усиливались наказания за кражи и хищения. Кража личного имущества при отягчающих обстоятельствах приравнивалась к бандитизму. В гражданском праве практически исчезают договорные отношения. Обязательства возникали на основании административных актов, плановых заданий. В наследственном праве с 1945 г. стали допускаться к наследованию трудоспособные родители, а также братья и сестры. В семейном праве с 1944 г. признавались законными только зарегистрированные браки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.