Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные изменения в российском праве в феврале - октябре 1917 г.






После прихода к власти Временного правительства, прежде всего, были отменены Основные государственные законы в редакции от 23 апреля 1906 г., но при этом сохранили свою силу другие важные ранее действовавшие источники права: «Свод законов Российской империи», Уголовное уложение 1903 г., судебные уставы 1864 г., «Табель о рангах» и др.

Временное правительство издавало акты высшей юридической силы, которые подлежали опубликованию в новом официальном издании — «Вестнике Временного правительства». Для разработки и редактирования законопроектов, проведения юридической экспертизы различных ведомственных актов правительство сформировало Юридическое совещание. Специальная «Особая комиссия» Юридического совещания приступила к составлению проекта конституции, закреплявшего республиканский строй. Проект конституции предполагалось вынести на рассмотрение и утверждение Учредительного собрания.

Значительно расширялись права и свободы граждан. В частности впервые предоставлялась вся полнота гражданских и политических прав солдатам, что имело не только положительные, по и отрицательные последствия (упала боеспособность русской армии). Добиваясь гражданского полноправия правительство, вместе с тем, сохранило сословное деление в обществе и связанные с этим привилегии.

Расширялись возможности создания обществ как для коммерческой деятельности, так и для различных видов общественной деятельности. Их регистрацией занимались специальные отделы окружных судов. Это существенно ограничило возможности для проявления бюрократического произвола.

Гарантируя личную неприкосновенность граждан, правительство издало постановление «О лицах, арестованных во внесудебном порядке», запретив аресты без суда и ограничив число областей, объявленных на военном положении. 12 марта 1917 г. отменялась смертная казнь с заменой ее срочной или пожизненной каторгой.

После июльского политического кризиса, спровоцированного военными неудачами и вооруженным выступлением большевиков в Петрограде, политика правительства становится более жесткой и репрессивной. Возобновилось применение смертной казни на фронте за государственные и воинские преступления. Устанавливалась суровая уголовная ответственность в виде ссылки па каторгу за такие составы преступления, как антиправительственная агитация, призывы к дезорганизации деятельности правительственных учреждений, насильственное посягательство на изменение существующего строя. Такими непопулярными мерами правительство пыталось предотвратить дальнейшее нарастание революционной анархии.

 

 

Октябрьская революция 1917 г. и установление советской власти в России. Второй Всероссийский съезд Советов. Законодательное оформление основ советской государственности. Конституция РСФСР 1918 г. Развитие аппарата государственной власти и управления, судебные, правоохранительные и репрессивные органы Советской России в 1917-м – 1920-е гг.

В ходе октябрьского восстания 1917 г. было низложено Временное правительство и ликвидирован Предпарламент, на смену пришли принципиально новые высшие органы власти и управления – Всероссийский съезд Советов, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, Совет Народных Комиссаров.

Верховным органом Советского государства, обладающим всей полнотой власти, стал Всероссийский съезд Советов. В промежутках между съездами их функции выполнялись Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК), избираемым съездом.

Высшим органом власти и общего управления стал Совет Народных Комиссаров, подотчетный Всероссийскому съезду Советов и ВЦИК.

Высшими органами отраслевого управления в государстве стали народные комиссариаты, пришедшие на смену упраздненным министерствам Временного правительства.

Обращение II Всероссийского съезда Советов «Рабочим, солдатам и крестьянам!», провозгласившее образование Советского государства, было и его первым правовым актом.

В начальный период существования советского государства можно отметить три группы источников права:

- новые нормативные акты новой власти;

- дореволюционные нормативные документы, используемые в ограниченных пределах (Декрет о суде № 1 допустил ссылки «на законы свергнутых правительств»);

- в сфере отношений, не урегулированных никакими нормативными актами, в качестве специфического источника права выступает непосредственно революционное правосознание трудящихся масс: если правоприменяющие органы не могли опереться на правовую норму, они действовали так, как подсказывала им революционная совесть.

Необходимость ликвидировать правовой вакуум вынудила сделать круг законодательных органов достаточно широким. Нормативные акты высшей юридической силы принимали Всероссийские съезды Советов, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров.

Конституция 1918 г. закрепила принцип множественности законодательных органов.

Правотворческую деятельность осуществляли не только законодательные, но и другие органы Советского государства, в том числе наркоматы и местные Советы. В условиях нехватки нормативного материала акты народных комиссариатов иногда выполняли функции законов. Большое значение имели акты профсоюзных органов, особенно в области регулирования трудовых отношений. Они выступали наравне с актами государственных органов. Нормотворческую работу вели трудовые коллективы.

Советское право возникло как общероссийское, однако скоро правовая система усложнилась. С возникновением автономных республик возникало их собственное право, при этом признавалось действие общероссийского права.

Форма законодательных актов была различной: издавались обращения, декреты, постановления, декларации.

Для первого периода советского права характерно издание законов по отдельным проблемам и отсутствие систематизированных актов. Итоги преобразований первого периода истории Советского государства были зафиксированы в Основном Законе РСФСР, принятом в июле 1918 г. Первая советская Конституция обобщила (хотя и весьма небольшой) опыт государственного строительства. Проекты комиссии ВЦИК и Наркомата юстиции были рассмотрены специальной комиссией ЦК РКП(б). На заседании V Всероссийского съезда Советов 4 июля 1918 г. была образована комиссия для рассмотрения проекта Конституции, который с некоторыми изменениями и дополнениями был принят съездом 10 июля 1918 г. 19 июля 1918 г. Основной Закон был опубликован в «Известиях ВЦИК» и с этого момента вступил в силу. Конституция закрепила, что Российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России. Власть в ней принадлежит всему рабочему населению страны, объединенному в Советах.

Конституция допускала лишение эксплуататоров любых прав, если они используются в ущерб трудящимся. Избирательных прав лишались лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли, живущие на нетрудовые доходы, частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; ограничивались их права на военную службу, на них возлагалось отправление военно-транспортных и военно-строительных обязанностей. Конституция устанавливала равные права за гражданами независимо от их расовой и национальной принадлежности, при этом предусматривалось предоставление убежища иностранцам, преследуемым за политические и религиозные преступления. Косвенно устанавливался принцип равноправия полов, равноправия женщины с мужчиной. Предоставлялся широкий круг демократических свобод: свобода совести, свобода слова и печати, свобода собраний, свобода объединения во всякого рода союзы. Конституция отразила соответствие правам граждан их обязанностей. Важнейшими обязанностями устанавливались всеобщая обязанность трудиться и всеобщая воинская обязанность. В Конституции закреплялись основные принципы советской федерации. Так, Конституция закрепила возможность объединения в автономные областные союзы областей, отличающихся особым бытом и национальным составом.

Закреплялся национально-территориальный принцип формирования Российской Федерации: членство в федерации строилось на основе выделения определенной территории, компактно населенной людьми той или иной национальности.

Определялась компетенция высших органов власти РСФСР. Высшими органами власти и общего управления являлись Всероссийский съезд Советов, ВЦИК и Совнарком. Конституция упоминала также о Президиуме ВЦИК, но правовое положение не раскрывала.

Органами отраслевого управления согласно Конституции являлись народные комиссариаты. Была зафиксирована и структура местных органов власти и управления, затрагивались взаимоотношения центральной власти с областными союзами.

Поскольку органы Советской власти всех степеней были выборными, в Конституции были закреплены основные принципы советской избирательной системы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.