Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция 1848 г. в Германии и её влияние на развитие германского конституционализма. Франкфуртская Конституция Германской империи 1849 г. Конституция Пруссии 1850 г.






В 1834 г. по предложению Пруссии образуется Таможенный союз германских государств.

Необходимость создания единого государства стала особенно очевидна в середине XIX в. в связи с завершением промышленного переворота, который в отличие от Англии и Франции начался в Германии задолго до революции в условиях политической раздробленности, при сохранении феодального уклада в значительной части немецкой деревни.

Достижение государственного единства Германии и стало одной из важнейших задач буржуазно-демократической революции 1848 г. Без уничтожения феодальных и полуфеодальных порядков, без окончательного утверждения национального единства не мог в полной мере быть обеспечен капиталистический прогресс - необходимое условие преодоления сравнительно с другими странами европейского континента отставания Германии.

В марте 1848 г. активизируется революционное движение в столице Пруссии. Прусский король Фридрих Вильгельм IV вынужден официально признать необходимость установления конституционной монархии, провозгласить права и свободы личности, союзов, собраний и печати. После подавления революции королевская власть отказывается от многих своих обещаний.

В этом же году представители местных ландтагов выступают с инициативой составления общегерманской конституции.

Несмотря на тяжелое поражение демократических сил, революция не прошла бесследно. Во всех сферах общественной жизни Германии, и прежде всего, Пруссии: в экономической, социальной, идеологической, политической, - произошли серьезные изменения. Предприниматели могли отныне пользоваться относительно либеральными законами о концессиях, о горной промышленности, особенно при создании акционерных обществ. В 1850 г. вышли законы о выкупе крестьянами земли, которые либо отменяли еще не отмененные феодальные повинности, либо переводили их в категорию капиталистической ренты, и пр.

В 1849 г. созванное для этих целей Национальное собрание публикует проект основного закона объединенной на федеративных основах Германии. Король Пруссии отвергает конституцию, объединение Германии срывается.

В 1850 г. в Пруссии принимается Конституция (Конституционная хартия), позволившая в последующие годы создать первые буржуазные оппозиционные партии, использовать ландтаг в качестве публичной трибуны открытой критики правительственной политики.

Не случайно прусское правительство в 1851 г. приняло Закон об осадном положении, на основании которого король получил право вводить в стране режим военного правления, если внутренняя или внешнеполитическая обстановка создавали угрозу существующим в стране порядкам.

После успешных войн с Данией и Австрией прусские правители захватывают инициативу объединения страны. В 1866 г. распускается Германский союз и образуется Северо-Германский Союз. Итогом объединительных процессов, усилий правителей Пруссии (Отто фон Бисмарка) становится появление Германской империи.

Января 1871 г. король Пруссии провозглашается германским императором, в апреле этого же года принимается Конституция единого государства, закрепившая ≪ жесткую≫ модель федеративного устройства. Глава империи - император- прусский король. Верхняя палата парламента - союзный совет (бундесрат) - представляла германские земли. Союзный совет и рейхстагпредставляли исполнительную и законодательную власть. Правительство представлял канцлер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.