Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Была прочитана 2 июня 1628г. и король согласился с ней.






Долгий парламент (ДП) был созван Карлом 1-ым и его советниками в 1640 году. Чтобы обезопасить себя от неожиданного роспуска.

Долгий парламент принял:

1)трехгодичный акт, предусматривающий созыв парламента каждые 3 года, независимо от воли короля, 2)парламент не может быть распущен иначе, как по его собственному решению.

Спец актом были ликвидированы такие важные инструменты корол. абсолютизма, как Звездная палата и Высокая комиссия.

Парламент 1 декабря 1641 г. принял Великую ремонстрацию (программа классов-союзников в революции, как она виделась им на данном этапе). В Ремонстрации выдвигались требования: удалить епископов из палаты лордов и уменьшить их власть над подданными. С этой целью предлагалось произвести полную реформацию церкви.

Многие статьи Ремонстрации посвящены вопросам неприкосновенности собственности как движимой, так и недвижимой. Отмечалась также незаконность огораживания общинных земель, о разорении суконной промышленности.

Ряд статей указывал на уничтожение и невозможность впредь произвола во взимании налогов со стороны корол. власти и беспарламентского правления.

Все принятые ДП документы ограничивали корол. власть и содействовали утверждению конституционной (К) монархии.

ДП принимает к обсуждению билль о ликвидации епископата, отнимает у Карла1 командование армией. Устанавливается, что беспарламентское правление может продолжаться не более 3 лет. В случае, если это правило игнорируется королем и его правительством, инициатива выборов переходит к шерифам, а если и последние бездействуют, – к населению.

Летом 1641 года ДП:

1)разгоняет полит трибуналы абсолютизма,

2)законные суды – суды “общего права” (и суд канцлера),

3)независимость судей от короны и их несменяемость,

4)никакой налог и никакие пошлины не могут быть взысканы без согласия парламента.

В предвидении гр войны парламент берет на себя исполнение исполнит власти:

1)распущенна королевская армия,

2)создает армию парламентскую.

Первые бои выявили крупные недостатки в организации этой армии была.

Проведена военная реформа:

1)ополчения, созданные на местной основе, были распущены,

2)новые формирования стали набираться из солдат,

3)создавалось единое командование,

4)строгая дисциплина и ответственность военнослужащих перед военным судом.,

5)повсеместное однообразное налоговое обложение.

В итоге конфликт армии и парламента гос переворотом.

Ему предшествовало “Народное соглашение” между индепендентами и лебеллерами:

1)роспуск ДП;

2)новые выборы с участием всех мужчин;

3)равное представительство в парламенте от графств;

4)равенство всех перед законом и т. д.

В декабре 1648 года армия оккупирует Лондон. 40 человек из парламента было арестовано, осталось 100 послушных армии депутатов палату был внесен законопроект о суде над королем, которого обвиняли в нарушении законов страны, в ведении войны против народа.

После казни короля в 1649 г. парламент объявил Англию республикой.

Новая конституция узаконила военную диктатуру Кромвеля. Она была подготовлена в конце 1653г. Советом офицеров и носила название “Орудие правительственной власти”. В ней также прямо не заявлялось, что Англия становится республикой.

С момент объявления о установлении республики наступает период Индепендентской республики. В этот период происходит дальнейшая борьба за власть и влияние Кромвеля и его сторонников. Этому способствовали успехи республиканской армии в усмирительных мероприятиях в Ирландии и Шотландии, а также расширение торговли, промышленности и мореплавания.

Палата лордов упразднена Высшая власть делилась между лордом-протектором, государственным советом и народом, представленным в парламенте. Кромвель был объявлен пожизненным лордом- протектором и наделялся широкими полномочиями.

Высшим исполнит органом Гос совет. В его задачи входило:

1)противодействие восстановлению монархии,

2)управление вооруж силами страны,

3)установление налогов,

4)управление торговлей и внешней полит страны.

Кромвель руководил всеми внутренними и внешними делами при содействии Госсовета – командовал вооруженными силами, мог объявлять войну и заключать мир, назначать новых членов высшего исполнительного органа. Власть Кромвеля фактически была сильнее, чем у королей свергнутой династии.

Лишались избирательных прав католики и сторонники королевской власти.

Христианская религия объявлялась государственной религией трех наций.

Введен ежегодный налог для содержания армии и покрытия других издержек правительств, который не мог быть отменен или уменьшен парламентом без согласия лорд-протектора. Таким образом, финансовые прерогативы лорд-протектора практически стали бесконтрольными.

Страна была поделена на 11 военных округов и управлялась генерал-майорами, которые несли личную ответственность перед Кромвелем.

Армия использовалась для поддержания порядка в разных частях страны.

Обязанная своим установлением народным массам, республика ничего для них не сделала. В этом главная причина ее слабости, и это предопределило ее гибель. Власть Кромвеля все более приобретала характер личной диктатуры. Не получив опоры в парламенте, Кромвель в 1653 г. разогнал его. В том же году принимается документ «Орудие управления», который оформил режим протектората.

Главой государства провозглашался пожизненно лорд-протектор республики. Он должен был управлять страной совместно с парламентом. Лорду-протектору предоставлялись широкие полномочия: он руководил вооруженными силами, заключал международные договоры, назначал высших должностных лиц, располагал судебными функциями и издавал законы.

Парламент состоял из одной палаты и собирался по указу лорда-протектора.

Исполнительную власть лорд-протектор осуществлял совместно с госсоветом. Таким образом, «Орудие управление» обеспечивает концентрацию власти в руках одного человека. Однако экономическое положение Англии ухудшалось. Постоянно происходили мятежи и с целью укрепления своей власти Кромвель установил неприкрытую военную диктатуру. Было создано 11 военно-административных округов во главе с генерал-майором. В 1657 году парламент предложил Кромвелю принять титул короля. Он отказался, однако титул лорда-протектора объявлялся наследственным в семье Кромвеля.

В 1658 году Кромвель умирает.Его сын Ричард оказывается в зависимости от армии и в 1659 году он снимает с себя обязанности лорда-протектора, а в1660 году в Англии была восстановлена монархия. Королем был провозглашен Карл II Стюард – сын казненного короля Карла I.

Буржуазия и новое дворянство добилось подписания королем Предской декларации, в которой король обещал не преследовать лиц, которые в годы революции боролись против короля, сохранить свободу совести для всех подданных, передавать все споры по поводу земли на усмотрение парламента. Таким образом, в Англии была установлена конституционная монархия, однако вскоре король нарушил декларацию, начинаются репрессии против деятелей республики, воссоздается в старом виде палата лордов, Тайный совет, старая избирательная система.

После реставрации монархии в парламенте разворачивается борьба двух политических партий:

- Виги – это были противники правящей династии.

- Тори – это представители землевладельческой и финансовой аристократии.

В 1679 Карл II распускает парламент, выборы в новый парламент принесли победу оппозиции. Принимаются важные законы, среди которых «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточении за морями». Он ограничивал произвольные аресты и устанавливал определенные гарантии личности. В нем содержалось правовое положение лица, находившегося под стражей. Арестованному обязательно предоставлялся письменный приказ об аресте, выданный судом. Суд проверял основания ареста и решал вопрос о пребывании человека под стражей или освобождении его под залог. Лицо, освобожденное по приказу, нельзя было повторно арестовывать за одно и то же преступление. Виновные в этом подвергались штрафу.

В 1685 году престол занимает король Яков II, который выражал интересы феодальной реакции.

В 1688 году произошел дворцовый переворот. Парламент обращается к правителю Голландии Вильгельму (муж дочери Якова II) занять престол.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.