Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс






Первоначально процесс имел состязательный характер. Он проходил публично, с равными правами сторон и был устным. Основными видами доказательств были признание, присяга, свидетели, ордалии. Основная масса по общему праву рассматривалась в местных и феодальных судах.

Развивался институт присяжничества. Вначале присяжные выступали как свидетели факта во время расследования по гражданским и уголовным делам. Под присягой они должны были рассказывать разъездным судьям все о преступниках и преступлениях в данной местности. В конце XIII - начале XIV в. появляются большое и малое жюри. Первое занималось утверждением обвинительного акта, а второе участвовало в рассмотрении дела по существу и выносило обвинительный вердикт.

С приходом к власти династии Тюдоров в процессе развиваются розыскные начала. Преследование обвиняемого осуществляется в порядке суммарного производства (форма процесса, предусмотренная общим правом и предназначенная для рассмотрения малозначительных дел мировыми судьями, шерифами и т. п.) и по обвинительному акту (предусматривалось 4 стадии: арест, предание суду, судебное разбирательство, приговор). До суда обвиняемого держали под стражей, без вручения обвинительного заключения. Допросы проводились под пыткой, хотя общее право формально пыток не признавало.

Обжалование судебных решений не допускалось. Возможен был только иск об ошибке, если находили неточности при составлении протокола.

 

 

Возникновение и развитие относительно централизованного раннефеодального государства в Германии в X – XII вв. Создание Священной Римской империи германской нации.

С середины 9-го – по 13-ый век Франкская империя распадается на куски, одна из частей – Германия (к востоку от реки Рейн). Характеризуется становлением германского самостоятельного государства. Идёт становление раннефеодальной монархии, страны разделяются на независимые герцогства, которые просуществовали вплоть до 19-о века. Вся власть сосредотачивается в руках племенных вождей, которые стали носителем государственной власти (главы герцогств).

С 12-го по 14-ый век начинается процесс создания централизованного государства в Германии, который отражают изменения отношений, складывающихся в германском обществе. Характеризуется процессом углубления феодализации.

Верховный собственник – германский император, у него получали землю феодалы, на условиях несения военной службы и осуществления судебной власти от имени короля. Духовный и светские князья, получившие лен, имели право выделять из своего лена земельный надел своему вассалу и так далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.