Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная монархия в Англии (конец XV – середина XVII в.). Особенности английского абсолютизма.






2-я половина XV в. Падение роли парламента в политической жизни, возвышение королевской власти, упадок феодальной юстиции, которая уже не способна конкурировать с общегосударственными судами, к числу которых прибавился канцлерский суд.

XVI век в истории Англии характеризовался заметным подъемом английского хозяйства, развитием капиталистических отношений как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

При правлении Тюдоров (от Генриха VII, начиная с 1485 г., и до смерти в 1603 г. Елизаветы) происходит усиление королевской власти.

В XVI в. королевская власть, поддержанная ≪ новым дворянством≫ и буржуазией, вмешивается в церковные дела.

Первый король этой династии Генрих VII (1485 — 1509 гг.) вел непримиримую борьбу с остатками феодальной знати. Так была запрещена свита феодалов, что подрывало военную мощь баронов; объявлялось о монопольном праве короны иметь на вооружении артиллерию, которая могла сокрушать любые крепости и замки. При нем была усилена власть над окраинами — Уэльсом, Корнуэллом и Северными графствами, для чего были учреждены " Северный совет" и " Уэльский совет". " Звездная палата", созданная Генрихом VII для наблюдения за исполнением его статута о запрещении частных военных дружин и вооруженных свит, превратилась в оплот королевского абсолютизма — суд по политическим преступлениям.

В 1534 г. Генрих VII объявляет себя главой церкви. Реформированная церковь получает название англиканской. Светская власть пересматривает вероучение, секуляризует церковные земли, преследует католиков и сторонников других религиозных течений.

При Генрихе VIII в 1537 г. парламент принял статут, согласно которому королевские ордонансы и прокламации были приравнены к закону.

Общественный строй.

Развитие капитализма способствовало разложению феодальных структур. Большую роль в этом в Англии играли огораживания. Война Алой и Белой Розы привела к истреблению старой знати. Возрастала роль джентри. Крестьянство разделилось на копигольдеров и фригольдеров.

Государственный строй.

Английский абсолютизм получил название " незавершенного", так как сохранялись политические институты предшествующей эпохи. Основная особенность - сильный парламент. Кроме этого " незавершенность" проявлялась в сохранении местного самоуправления и отсутствии такой бюрократизации государственного аппарата как на континенте. Отсутствовала и крупная постоянная армия.

Армия.

При Генрихе VIII (1485-1509) происходит упразднение вооруженных сил крупных феодалов и переход к постоянной королевской армии. Но армия оставалась немногочисленной ввиду островного положения государства, поэтому главный акцент делался на флот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.