Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая хартия вольностей.






К началу XIII в. в Англии сложились предпосылки для сословно-представительной монархии. Однако королевская власть не желала привлекать к государственной жизни представителей господствующих сословий. После Генриха II в стране случался произвол и крайние проявления монархической. власти. В связи с этим разразились острые политические конфликты и возникло движение за ограничение злоупотреблений центральной власти. Движение возглавили бароны, к котрым присоединилось рыцарство и фригольдеры, недовольные поборами королевских чиновников.

В 1215 г. произошло крупное выступление баронов при участии рыцарства и горожан против Иоанна Безземельного, Результатом этого выступления стала Великая Хартия Вольностей.

Официально в Англии этот документ считается первым конституционным актом и в литературе характеризуется как заложивший основы правового государства, " краеугольный камень английской свободы". Есть и критическая точка зрения, что этот документ был выражением феодальной реакции.

Закрепляя требования и интересы разнородных и даже противоборствующих, но временно объединившихся сил, Великая Хартия Вольностей является противоречивым документом, в котором было достигнуто соглашение между королем и оппозицией. Содержание документа - феодальное.

Большинство статей посвящено вассально-ленным отношениям короля и баронов и направлено на ограничение произвола короля в использовании его сеньориальных прав, связанных с земельными владениями (регламентация порядка опеки, получения рельефа, взыскания долга и т. п.)

Есть статьи политического характера. В частности, политические претензии баронства., интересы рыцарства.

Содержится подтверждение за городами древних вольностей и обычаев. Говорится о свободном передвижении и торговле купцов без взимания незаконных пошлин (в том числе и иностранных). Устанавливала единство мер и весов.

Серия статей была направлена на упорядочение деятельности королевского судебно-административного персонала, на укрепление королевской администрации и повышение её авторитета, ограничение произвола королевских чиновников в центре и на местах.

Из политических институтов утвердился Большой королевский совет, имевший совещательные функции и состоявший из крупных феодальных магнатов. Уже в середине XIII в. он часто именовался парламентом, но ещё не был ни сословным, ни представительным учреждением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.