Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел Франкской империи.






Несмотря на усиление королевской власти Каролингов и рост значения централизованного управления, государственно-политическое единство империи было условным. Со смертью Карла Великого и переходом власти к его наследникам, оно стало почти иллюзорным. после нескольких лет политических споров сыновья Карла заключили Верденский договор 843 г. Согласно нему, Франкское королевство политически разделялось на три примерно равные части. Каждый из братьев получил часть исторической территории Франкского государства, и далее раздел шел в основном по сложившимся королевствам: Карлу достались земли Франции, Людовику – Германии и Австрии, Лотарю – Германии, Италии и Прованс. Лотарь, как старший сын, сохранил за собою титул императора – уже чисто номинальный. С разделом франкской империи было положено историческое начало последующему становлению новых европейских государств на национальной основе.

 

 

Раннефеодальное право в странах Западной Европы. Законы (правды) варваров, их характерные черты. Салическая правда: общая характеристика, правовое положение отдельных групп населения, регулирование имущественных и брачно-семейных отношений, преступления и наказания, судебный процесс.

Важнейшим источником права являлись варварские правды – записи обычного права варварских племен. В конце 5 в. была составлена запись обычного права вестготов (судебник короля Эврика), несколько позднее – Бургундская Правда. В конце 5 или в начале 6 вв. появилась Салическая Правда. Была создана запись обычного права рипуарских франков – Рипуарская Правда. Алеманы имели свою – Алеменскую Правду, бавары – Баварскую Правду, саксы – Саксонскую. Частное право.

У франков сохранилось общинная собственность на землю. Продолжает существовать сельская соседская община (марка). В частную собственность перешли только приусадебные участки. Частная собственность на землю возникает в результате дарений, покупки у римлян, захватов никем не занятой земли. Эти земли получают название аллода. Наряду с аллодами существовали прекарии – земли, переданные их собственниками в пользование и владение за услуги или плату.

Брачно-семейные отношения. Сохраняли свою силу общинные традиции. Власть мужа и отца выступала в виде как бы опеки над женой и несовершеннолетними детьми. Женщина находилась под опекой всю жизнь. В случае смерти мужа опекунами вдовы становились ее совершеннолетние сыновья, а если они отсутствовали - другие родственники умершего.

Для вступления в брак требовалось согласие обеих сторон, а также родителей или опекунов. До принятия христианства формой заключения брака у франков была покупка невесты.

Препятствиями к заключению брака служили следующие обстоятельства: существование законного брака; объявление лица вне закона; наличие близкого кровного родства; несвободное состояние человека.

О расторжении брака Салическая правда не упоминает. Семья мужа сохраняла символическое право на вдову после кончины супруга; постороннее лицо, желавшее вступить с ней в брак обязано было выплатить специальный выкуп – рейпус.

Положение женщины в семье определяли пережитки матриархального строя. Женщина обладала особым имуществом, полученным перед свадьбой, пользовалась особым покровительством права.

Ряд норм Салической правды был направлен на защиту семьи и нравственности.

Запрещались браки между свободными и рабами; за нарушение этого правила наказанием служила потеря свободы. За похищение чужой жены виновный приговаривался к исключительно большому штрафу (как и за убийство свободного франка). Наказывалось внебрачное сожительство.

Салическая правда предусматривает наследование по закону и по завещанию.

Наследование по закону осуществлялось различно применительно к движимому и недвижимому имуществу. Из числа наследников недвижимости женщины исключались, земля передавалась только по мужской линии. С 7 века к наследованию земли допускались и женщины.

Наследование по завещанию осуществлялось путем дарения (аффатомии), совершавшегося публично в народном собрании в строго установленной форме: имущество передавалось третьему лицу, которое было обязано не позже чем через год после смерти дарителя передать это имущество указанному лицу.

Особый порядок наследования существовал применительно к феодам, которые наследовались по принципу майората (они переходили во владение старшего в семье).

Уголовное право. В уголовном праве удерживаются остатки обычая кровной мести. В случае неуплаты штрафа виновный отдавался головой пострадавшему, допускалась кровная месть или в дело вмешивался суд, который назначал наказание.

Статьи Салической Правды определяют последствия преступных посягательств исходя из социального положения потерпевшего и преступника. В качестве санкций за преступления Салическая Правда устанавливает в основном денежные штрафы. Вместе с тем применялась смертная казнь, членовредительские наказания, телесные наказания.

Процесс был состязательным, возникал по инициативе потерпевшего и был построен целиком на началах частного обвинения. Суд выступал в процессе в роли арбитра между сторонами.

 

 

Возникновение и развитие сеньориальной монархии во Франции в IX – XIII вв. Феодальная иерархия, королевская власть. Реформы Людовика IX. Положение крестьян во Франции в IX – XIII вв.

 

В 9-12 вв. в условиях политической децентрализации, приведшей к глубокой феодальной раздробленности, королевская власть утратила свое былое значение. Король рассматривался феодалами как «первый среди равных». Вне пределов королевского домена власть принадлежала крупным феодалам.

В 9-10 вв. во Франции, когда королевская власть была особенно слабой, король избирался верхушкой светских и духовных феодалов, хотя и с соблюдением династического принципа.

Первоначально функции королевской власти были крайне ограниченными, хотя формально у короля сохранялись некоторые традиционные привилегии. Он считался главой французского войска, законодательствовал, осуществлял суд. Но при первых Капетингах королевское законодательство (издание капитуляриев) фактически прекратилось. Другие королевские полномочия также существовали лишь в теории, а не на практике. Судебную власть король имел только в пределах своего домена.

Центральное управление. Дворцово-вотчинная система сочеталась с управлением, основанным на вассальных отношениях.

Главную роль в Королевской администрации (до конца 12 в.) играл сенешал. Он считался главой королевского двора, командовал армией, подписывал государственные документы.

Развитие феодальных отношений нашло свое отражение в собрании королевских вассалов – курии короля. Короли прибегали к ее советам для решения вопросов о войне и мире, о крестовых походах, об отношениях с римским папой, о предполагаемой женитьбе и т.д. На одобрение курии представлялись законодательные акты короля.

Местное управление. Органы местного королевского управления создавались лишь в домене короля, где признавалась его власть. В крупных сеньориях действовала своя система местного управления. С середины 11 в. король ввел в своем домене должность прево, которые назначались в специальные округа – превотства. Их помощниками в деревнях были сержанты, в городах – майоры. С конца 12 в. возникают более крупные административные единицы – бальяжи. Обычно они объединяли несколько превотств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.