Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право.






Носило открыто сословно- классовый характер: за одно и то же преступление предусматривались различные наказания в зависимости от социального положения виновного и потерпевшего.

Убийство собственного раба не считалось наказуемым деянием.

Виды преступлений:

- политические преступления (заговоры против царя, измена) – смертная казнь;

- религиозные преступления (раскол - карались смертной казнью; святотатство, лжеприсяга, колдовство и прочие - членовредительными и телесными наказаниями),

- имущественные преступления (кража, грабеж, разбой, поджог и прочие - карались телесными наказаниями и штрафом или смертной казнью);

- преступления против личности (убийство - каралось смертной казнью; телесные повреждения, оскорбление, клевета – телесными наказаниями);

- преступления против нравственности и семьи (многобрачие, прелюбодеяние, изнасилование, кровосмешение и прочие – карались смертной казнью или телесными наказаниями);

За преступления устанавливались различные наказания: смертная казнь (простая и квалифицированная), членовредительные и болезненные наказания, денежные штрафы, конфискация имущества, изгнание и др.

Для уголовного права Византии характерна множественность наказаний за одно и то же преступление.

Лица моложе 7 лет и умалишенные ответственности за преступления не несли.

Не влекли за собой наказания случайные (неумышленные) преступления, совершенные в состоянии аффекта, а также убийство вора или прелюбодея на месте преступления.

Покушение на преступление каралось так же, как и оконченное преступление.

В отношении государственных и религиозных преступлений наказывался и умысел.

Соучастие во всех формах наказывалось так же как и само преступление.

Рецидив усиливал наказания.

По мере развития феодального общества усиливается репрессивный (карательный) характер уголовного законодательства. В системе наказаний денежные взыскания отступают на второй план, одновременно увеличивается количество преступлений, караемых смертной казнью. Распространены были телесные и членовредительные наказания. В качестве дополнительных наказаний упоминаются острижение и изгнание. Тюремное заключение в качестве самостоятельного наказания в византийских источниках не упоминалось.

Уголовный процесс. Носит инквизиционный характер, в следствии применяется пытка, исключается представительство как со стороны потерпевшего, так и со стороны обвиняемого. Свидетели по уголовным делам были обязаны явиться по вызову суда. Показаний одного свидетеля было недостаточно. Закон оговаривал круг лиц, не имевших права выступать в качестве свидетелей. Это несовершеннолетние, слабоумные, наемники, слуги, родственники, домочадцы и некоторые другие категории.

Сторона, недовольная решением суда, могла обратиться с апелляцией в вышестоящий суд.

Развитие государства и права Византии оказало большое влияние на государственно-правовое развитие южных и восточных славян.

 

 

Варварские государства. Возникновение государства у франков. Развитие феодальных отношений. Эволюция права собственности и владения землей (аллод, бенефиций, феод). Реформы Карла Мартелла. Эволюция Франкского государства (от монархии Меровингов до империи Каролингов). Раздел Франкской империи.

 

В 5 веке большая часть Галлии (провинции Рима) была захвачена вестготами, бургундами, франками (салическими и рипуарскими) и другими племенами. Самыми сильными из этих племен оказались франки, которые расселились сельскими общинами (марками). Вместе с тем возникла новая организация власти, во главе которой стоял король.

Население разделялось по территориальному признаку.

Периоды государственности франков:

1) 6-7 вв. – монархия Меровингов.

Короли щедро наделяли знать землей, чтобы привлечь их на свою сторону. Эта земля становилась наследственной отчуждаемой собственностью (аллодом). Также утверждается частная собственность на землю. Возникает система патроната («покровительства»). Многие из крестьян становились крепостными (сервами). По мере уменьшения земельного фонда королей, их власть также уменьшалась, а росло могущество знатных фамилий. Государственная власть оказалась в руках управляющего королевским дворцом майорлома. Он становится фактическим главой государства. Эта должность превращается в наследственное достояние богатого рода, давшего начало династии Каролингов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.