Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поздневизантийское право (VIII — XV вв.).






В VIII — XV вв. появляется ряд новых источников византийского права — Эклога (726 г.) (сокращенное и упрощенное изложение Свода законов Юстиниана), Прохирон 879 г. (переработанный и переведенный на греческий язык тот же памятник права), Василики 888 — 889 гг (последняя официальная попытка систематизации византийского права), «Шестикнижие» Арменопула 1345 г. и др. В них византийское право из античного окончательно превращается в средневековое.

Заметное влияние на развитие поздневизантийского права оказали некоторые частные юридические компиляции, среди которых особенно выделялось “Руководство к законам, или Шестикнижье” Константина Арменопуло (около 1345 года). Это руководство было весьма авторитетным в судах Византии, а после ее падения продолжало действовать на территории Греции, Валахии и Молдавии. “Шестикнижье” Арменопуло признавалось действующим правом Бессарабии в XIX веке после ее присоединения к России.

На основе признанных норм церковного права, а также частичной императорского права составлялись особые сборники Номоканоны (наибольшую известность имел Номоканон, разработанный в VI в. Схоластиком), содержание которых периодически обновлялось. Так, например, Номоканон в редакции XI века включал важное положение, согласно которому отменялось законодательство Юстиниана, а “Василики” тем самым становились единственным действующим правом Византии. Номоканоны оказали прямое воздействие на русское право, их переводы включались в “Кормчие книги”.

Из более поздних законодательных актов Византии наибольшую известность получили Хрисовулы (золотопечатные грамоты), закрепляющие целый ряд феодальных привилегий; " Книга Эпарха" - нормы, определяющие организацию, жизнь и быт византийских торговых и ремесленных, корпораций; а также " Шестикнижие" - сборник уголовного и гражданского права, составленный в XIV веке как частная кодификация.

В гражданском праве меньше внимания уделяется договорам найма и займа (в связи со свертыванием товарно-денежных отношений), и появляется институт феодальной земельной собственности.

В семейном праве появляется обручение и затрудняется развод, в наследственном — ограничиваются права наследодателя (треть наследства автоматически переходит к его детям).

В уголовном праве наказания становятся более жестокими (всё чаще применяются ослепление, кастрация, отрезание носа, вырывание языка и т. п.) и зависят от социального статуса преступника (за связь с чужой рабыней «простого человека» секли плетьми и заставляли платить штраф, аристократ отделывался одним штрафом).

В процессуальном праве состязательный процесс сменяется инквизиционным.

Эклога. Представлял собой сокращённую выборку-компиляцию из кодификации императора Юстиниана, а также последующих актов византийских императоров, с целью сделать законодательство более доступным для населения. Создана в эпоху правления императора Льва III Исавра в первой половине VIII века (предположительно в 726 году). В неё включены главным образом нормыобязательственного права.

Хотя в ней было закреплено рабство, она отражала более высокую ступень развития феодальных отношений, в частности, процедура отпуска рабов на волюзначительно упрощалась. В целом, она отразила в себе изменения, произошедшие в общественной и политической жизни Византийской империи, приблизив законодательство к нормам христианской морали.

Частью приложения к Эклоге были 4 закона – Земледельческий, Военный, Морской, Моисеев.

Земледельческому закону, который представлял собой свод юридических норм, регулирующих жизнь сельской общины, и являлся, очевидно, частной, но признаваемой государством компиляцией, основанной на сочетании обычного эллинистического и варварского права с нормами действовавшего римско-византийского (то есть Юстинианова) законодательства. Адекватно отражая социально-экономические отношения в крестьянской общине, закон давал ответ на наиболее типичные конфликтные ситуации, возникавшие в этой среде.

Морской закон представляет собой частную запись обычного морского права. Возникновение могло быть связано с потребностями возросшей в те времена морской торговли и товариществ, связанных с нею.

Военный закон. Свод норм права, регулирующих наказания военнослужащих, совершивших уголовные преступления или дисциплинарные проступки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.