Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






SOB Training






(от англ. SOB – рыдание, «тренинг до слез»)

Да, " SOB" действительно означает то, о чем вы подумали. Я хотел создать программу для засранцев-пижонов, [40] которая была бы непохожа на другие. Новинка SOB в том, что эта программа комбинирует диапазоны повторений, которые отстоят так же далеко друг от друга, как Демократы и Республиканцы в дебатах о... ну, почти обо всем. Я варьирую диапазон повторений от 50 за подход до 2 за подход. Результат - шокирующее увеличение мышечной массы, а также уровня физической подготовки, так как Вы тренируете все ваши моторные единицы уникальными способами по ходу программы.

 

Hybrid Hypertrophy (HH)

(гибридная гипертрофия)

Когда я начал, большинство тренеров сосредотачивали внимание на механике тренировок скелетно-мышечной системы - " делайте одно, вырастет другое". Некоторые наиболее сообразительные, работали с эндокринной системой при проектировании своих программ, исследуя, как гормоны, типа тестостерона, гормона роста, и даже кортизола, влияют на результаты тренировок, хорошо или плохо.

Но лишь немногие говорили о нервной системе, которая впоследствии стала одной из моих главных областей исследования и экспертизы.

Мои результаты в исследовании нервной системы вы можете увидеть в программе НН. Начинайте каждое упражнение с большим весом, чтобы вовлечь в работу самые большие моторные единицы. Затем я снижу вес для того, чтобы вы поработали с более высоким количеством повторов (12 - 14). После этого, вы заканчиваете упражнение с тяжелым весом, установленным, чтобы заново вовлечь в работу самые большие моторные единицы.

Цель чередования больших весов с малыми состоит в том, чтобы обмануть вашу нервную систему. Вы сможете сделать большее количество повторов с меньшим весом после работы с тяжелым, по сравнению с тем, если бы вы сразу начали с легкого веса. Вот - логика: как правило, ваше тело ожидает, что вы постепенно увеличиваете или уменьшаете груз пошаговым способом. То есть, если Вы делаете подход с весом в 100 фунтов (45.3 кг), после подхода с 80 фунтами (36.3 кг), 100 фунтов покажутся вам тяжелыми, по сравнению с 80 фунтами, которые Вы недавно поднимали. Но если вы делаете подход со 150 (68 кг), прежде чем сделать подход со 100 (45.3 кг), эти 100 фунтов покажутся вам очень легкими, и вы, вероятно, сможете сделать больше повторов, чем, если бы вы поднимали этот вес после подхода с 80 (36.3 кг).

Если вы занимаетесь давно, эта первая часть не удивит вас радикально. Это - только повторение уже давно пройденного материала, не так ли? Можно рассуждать как угодно - смысл отступа в весах состоит в том, чтобы " смыть" метаболические отходы из мышц путем использования веса, который позволяет сделать большое количество повторений и добиться пампинга - но результат должен быть тот же самый.

Я дохожу до предела. Но тогда я делаю еще один шаг, и добавляю другой низкоповторный тяжелый подход, после легкого. Вы снова вовлекаете в работу самые большие моторные единицы, когда ваше тело меньше всего этого ожидает. Сюрприз!

На мой взгляд, и по мнению многих читателей, НН является одной из моих лучших программ для того, чтобы одновременно развивать силу и наращивать мышцы. Даже лучше, это никогда не надоест.

 

Программы для опытных

Outlaw Strenght and Conditioning (OSC)

(нереальная сила и уровень физической подготовки)

Вы, возможно, заметили, что большинство программ, которые уже я описал, были нацелены на силу и гипертрофию. Остальные нацелены на силу, массу и выносливость мышц. Читатели T-nation, будучи умными и требовательными людьми, тоже заметили это, и попросили создать программу, предназначенную, чтобы развить все необходимые составляющие для опытных атлетов.

Поэтому, я разработал OSC, программу, которая включает 4 тренировки с проработкой всего тела каждую неделю. Теперь, если вы - один из тех умных и требовательных читателей, вы можете заметить, что, когда я ранее в этой главе описывал программу TBT, я сказал, что три тренировки всего тела в неделю - в значительной степени подходят любому, кто привык тренировать отдельные части тела в определенные дни. Именно поэтому OSC находится в разделе программ для опытных. Четыре тренировки всего тела в семидневный период являются зверски тяжелыми. Требуется наличие богатого опыта тренировок, высокий уровень физической подготовки (другими словами, вы должны быть в хорошей форме, чтобы использовать программу OSC для того, чтобы войти в еще более хорошую форму), желание и возможность упорно трудиться, и разумный подход к пище и восстановлению.

Наградой будет то, что вы отлично разгоните вашу сердечно-сосудистую систему и сожжете жир с такой интенсивностью, о какой ранее вы и не мечтали.

Новизна этой программы - не только в ее упражнениях, но также и в системе прогрессии. Каждая тренировка предполагает более короткие периоды отдыха по сравнению с предыдущей; вы начнете с отдыха в 60 секунд между подходами, а закончите с 30 секундами.

 

Single's Club (SC)

(клуб любителей синглов)

Вы, возможно, заметили, что я не фанат принципов бодибилдинга. Покажите мне что-то такое, во что верит каждый, и я попробую доказать, что это не верно. Принято считать, что что-то не работает? Я попробую доказать, что оно работает.

Актуальный момент: практически каждый в бодибилдинге верит, что синглы не строят мышцы, несмотря на тот факт, что единичные повторы, близкие к вашему 1ПМ, в теории, должны активизировать каждую моторную единицу, какую только можно задействовать, причем как большие так и маленькие. Вы не пропустите ни одну из них во время работы с весом. Так почему синглы не используются в программах на гипертрофию? Из соображений безопасности?

Хорошо, я признаю, что вы должны быть осторожны при использовании самых тяжелых весов. Но если вы овладели отличной техникой выполнения упражнения (это - раздел для опытных, в конце концов), если вы знаете возможности своего тела, если вы можете найти страховщиков для упражнений, если это требуется, то почему бы вам не попробовать синглы?

Поэтому я создал программу, которая следует двумя параллельными курсами: тренировки с синглами при большом числе подходов, чередуемые с малым числом подходов при высоком числе повторений.

Читателей, у которых хватило смелости пробовать это, сообщают не только об отличных силовых достижениях при использовании синглов, они также получили хорошее увеличение мышечной массы, благодаря комбинированному подходу.

Эта программа заставит вас задуматься над вопросом: а действительно ли синглы бесполезны для наращивания мышц? Ответ очень решительный - " Нет".

 

Art of Waterbury (AW)

(искусство Уотербери)

И снова, я использую комбинации 10x3 и 4x6, которые я использовал в Waterbury Method. Но AW также использует обычную схему 3x12 что даст вам три классические комбинации в одной программе. Вы будете выполнять три тренировки всего тела в неделю, отдавая предпочтение многосуставным упражнениям.

 

Lift Fast, Get Big (LFGB)

(быстрее поднимаешь – быстрее растешь)

Как я уже объяснил в главе «Сила неврологии», быстрые сокращения очень важны для развития силы и объема. Поднимайте быстрее, и вы вовлечете в работу больше моторных единиц. Поэтому, я разработал полную программу, основываясь на этой простой научной концепции. Эта программа проработки всего тела три раза в неделю, состоит из трех стадий с применением различного темпа: быстрые сокращения без паузы; быстрые сокращения с четырехсекундными паузами; и быстрые сокращения с секундной паузой. Ждите роста силы и массы.

 

Quattro Dynamo (QD)

(счетверенное динамо)

Как и в программе OSC, QD предполагает проработку всего тела за тренировку, 4 раза в неделю. Но здесь, целью является серьезная гипертрофия, что делает эту программу похожей на TBT - мою основную программу по проработке всего тела за тренировку. Я использовал подход сопряженной периодизации, развивая четыре различных качества силы в течение недели: максимальную силу, выносливость, гипертрофию, и скорость.

Она не столь известна, по сравнению с некоторыми из моих других программ, но она получила очень высокие оценки от наиболее продвинутых читателей.

 

Ускоренные программы для опытных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.