Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Dicrossus – Дикроссус.






Dicrossus filamentosus (Ladiges, 1958) - Креникара лирохвостая. Шахматная цихлида. Синоним: Crenicara filamentosa. Среднее течение Амазонки, бассейны Рио-Негро и Ориноко. 8–10 см. Тело вытянуто в длину, невысокое, с равномерно слабо выгнутыми профилями спины и брюха. Края жаберных крышек зубчатые. Спинной плавник длинный, довольно низкий. Основная окраска тела желтоватая, спина бежевая, брюхо светлее с красноватым, голубоватым или фиолетовым отливом. От рыла через глаз до основания хвостового плавника идет коричневатая полоса окантованная золотым крапом, на которой лежат прямоугольные черные пятна. Такие же пятна у спины образуют прерывистую полосу. Вместе пятна образуют рисунок шахматной доски. Жаберные крышки и плавники узорчатые, из голубых и бордовых полос и красных точек. Самка желтая с двумя рядами черных пятен, красными брюшными плавниками и круглым хвостом (у самца лировидный). Самки мельче. Самцы крупнее, концы спинного и анального плавников вытянуты, хвостовой лировидный с сильно удлиненными верхними и нижними лучами. Рыбы миролюбивы, любят чистую, богатую кислородом воду, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Множество укрытий, густая растительность с крупными листьями. Важно: вода мягкая, кислая. Самца и несколько самок можно содержать как в видовом, так и в общем аквариуме. Самец образует довольно большую территорию, в которой держатся несколько самок. Возможен нерест в общем аквариуме. Самка ухаживает за икрой и потомством. рН 4, 5-7°; dH 1-8°; T 25-29°С.

Dicrossus maculatus (Steindachner, 1874) - Дикроссус пятнистый. Синоним: Crenicara praetoriusi. река Амазонка, Бразилия. 9 см. Крупная золостистая рыба с характерными пятнами. У самца брюшные плавники длиннее, чем у D. filamentosus. В период нереста приобретают красноватую окраску спинных и хвостовых плавников. А самка желтые грудные и красный анальный плавники. Очень мирные рыбы к другим разновидностям. Самцы между собой очень агрессивны, особенно в маленьком аквариуме, занимает большую территорию в период нереста. Самки имеют свою собственную маленькую территорию. Аквариум с грунтом из мелкого темного песка, с густой низкорослой растительностью. Необходимо большое количество укрытий на дне. Посередине аквариума должно быть большое количество свободного места для рлавания. Более маленькая самка заботится о потомстве, самец занимается исключительно охраной территории. рН 5, 5-7°; dH 2-10°; T 24-28°С.

Dicrossus gladicauda (Schindler & Staeck, 2008) – Дикроссус меченосец. Колумбия. 12 см. Новый вид. В отличии от других Dicrossus, у него заметно несимметричный хвостовой плавник, характеризующийся длинным волокнистым продолжением его верхней доли у взрослых самцов. Самцы между собой очень агрессивны, особенно в маленьком аквариуме, занимает большую территорию в период нереста. Успешный уход и разведение удаются в аквариумах с грунтом из мелкого песка, с густой низкорослой растительностью. Виду необходимо большое количество укрытий на дне. Более маленькая самка заботится о потомстве, самец занимается исключительно охраной территории. рН 4, 5-7°; dH 1-8°; T 25-29°С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.