Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Crenicichla – Креницихла.






Креницихлы отличаются по-щучьи вытянутым телом и глубоко вырезанным ртом. До последнего времени к нам ввозили многие виды этих рыб, но большинству аквариумистов они кажутся слишком крупными или “чем-то неподходящими” даже для просторных аквариумов. Рыбы этого рода предпочитают существование в пещерах, гротах и укрытиях, где они и нерестятся. Лучше иметь много длинных узких мест, созданных с использованием ПВХ труб. В зависимости от вида эти рыбы достигают длины от 10 до 45 см. Преимущественно хищные рыбы.

Еще содержат: -- Crenicichla lucius (Cope, 1870) – Щучка Копе. 16 см. У самцов черное пятно в передней части тела. У самки идет белая полоса по спинному плавнику, которая переходит на хвостовой плавник. У самцов вместо этого может быть красная окраска в задней четверти спинного плавника и в верхней части хвостового; -- Crenicichla macrophthalma (Heckel, 1840) – Большеглазая креницихла. Рио-Негро. 30 см. Тело оливково-голубое с широкой красной каймой по плавникам и черным пятном в основании хвоста. Самка мельче, ярче самца.

Crenicichla compressicens (Ploeg, 1986) – Длиннорылая. 7 см. Принадлежит к маленьким видам Crenicichla. Телп серое с 5-6 поперечными полосами. Плавники желтоватые с косыми черточками из крапинок, по краю хвостового плавника красная кайма. Самцы часто ожесточенно дерутся. Другие сожители во время нереста интенсивно изгоняются с участка. Для мелких цихлид сделать соответствующее укрытие, в которое можно проникнуть лишь через один узкий вход.

Crenicichla johanna (Heckel, 1840) - Креницихла Йоханна. От Гайаны до Перу, Парагвай. до 35 см. От серо-зеленой до коричневой с пунцовой полосой от глаза до окончания спинного плавника. Плавники с голубовато-черной каймой, хвост с продольным штрихом. У самки брюшко розовое

Crenicichla lepidota (Heckel, 1840) - Креницихла лепидота, глянцевая, или " павлиний глаз". Синоним: Crenicara lepidota. Бассейн Амазонки, Бразилия, Боливия, Парагвай, Уругвай, и северная Аргентина. 20-30 см. Известны несколько цветовых морф. Нежно-голубая до оливково-зеленой с многочисленными блестками. Вдоль стройного тела креницихлы тянется бархатночерная (порой исчезающая) полоса, отороченная сверху и снизу рядом ярко-золотистых чешуек. Спинка рыб, в обычной обстановке шоколадная, при испуге делается полосатой, как у зебры. К продольной полосе прибавляется 10-12 темных поперечных. Нижняя треть туловища зеленовато-желтая с узкими рядами серебристых блесток, а брюшко меняется в цвете от светло-оранжевого до розового. Непарные плавники горят всеми цветами радуги. Трехслойная кайма обрамляет коричнево-желтый спинной плавник. Веероподобный хвост, заключенный в агатовую оправу, искрится красно-оранжевыми переливами. Главным украшением рыбы, определившим ее популярное название - " павлиний глаз", являются два черных пятна, затейливо обведенных блестящими ободками. Одно из них, расположенное сразу же за жаберными крышками, имеет лимонно-желтый ореол, другое находится у основания хвостового плавника в окружении сияющего красного кольца. Самец ярче, крупнее самки, с значительно удлиненными плавниками. Аквариум с укрытиями из камней и коряг (не менее 1 на рыбу) и заросший растениями, сверху плавающие растения. Чрезвычайно хищные, съедят любую рыбу, которую смогут проглотить. Уживчивы с близкими по размерам рыбами. Внутривидовая агрессивность отмечается лишь в нерестовый период. Мальки растут быстро. Созревают в 2–2, 5 года. Т 22-26°С. dH 6-10°, рН около 7

Crenicichla marmorata (Pellegrin, 1904) – Креницихла мраморная. Молодые самцы имеют коричневую (красный или апельсин) полосу, простирающуюся от глаза, достигая пятна в основе хвостового плавника. С возрастом эта полоса исчезает. На теле 9 вертикальных нерегулярных полос и пятен, создающих мраморный рисунок. У самки вишневого цвета живот.

Crenicichla notophthalma (Haseman, 1911) – Креницихла карликовая глазчатоспинная. Синоним: Crenicichla dorsocellatus, dorsocellata, Crenicara dorsocellata. Среднее течение Амазонки, р. Парахиба. Самцы 15 см, самки 12 см. Тело зеленовато-голубое до коричневатого, с черной боковой линией от жаберных крышек к хвостовому плавнику, заканчивающаяся «глазком». Разновидности имеет темное пятно сзади жаберной крышки и более маленькое пятно на основании хвоста. Семь темных коричневатых полос идет от спинного плавника вниз к боковой линии. Грудные плавники желтоватые, остальные бесцветны, верхняя половина спинного плавника красная с белой окантовкой, в середине черное пятно, и первый три луча острые и удлиненные. У самки спинной плавник с белым внизу и черным верху цветом, также может иметь темное грязное пятно. Живот бледно-розовый. Относительно мирные. Территориальны, но значительно меньше чем другие креницихлы. Из кормов охотнее всего поедают крупного мотыля, дождевых червей, а также головастиков и мелкую рыбешку. Превосходные родители. рН 6.5-7.5; dH 4-20; Т 24-27°C.

Crenicichla regani (Ploeg, 1989) – Креницихла Регана. 11 см. Встречается в разнообразных цветовых формах, но все-таки всегда без поперечных полос. У самца цвет рыжевато-коричневой земли с очень темной боковой полосой. Спинной и анальный плавники бледно-апельсиновые. У самки закругленные плавники, на спинном плавнике 1-3 окаймленных белым черных пятна. В период нереста становятся чрезвычайно агрессивными. Способны без осложнений уживаться и с другими (тоже маленькими) видами.

Crenicichla saxatilis (Linne, 1754) – Креницихла златоточечная. Тринидад, Гайана, центральная и восточная часть Амазонки до юга Бразилии. 17-25 см. Окраска рыбы коричневая, от верхней губы через жаберные крышки тянется черная полоса, все тело, за исключением головы, и плавники усеяны желтоватыми пятнышками. Эта полоса с возрастом бледнеет и ее можно увидеть при сильных волнениях рыбы. За жаберной крышкой темная овальная клякса окаймленная светлым ореолом. На хвостовом плавнике два черных «глазка» - один у его основания, второй, немного поменьше, на конце центральных лучей. У самок брюхо розовое, иногда даже возникает красная полоса. Молодь зеленоваты или коричневато окрашены. Должно быть достаточно убежищ из коряг и растений, откуда из засады они охотятся за добычей.

Crenicichla wallacii (Regan, 1905) – Креницихла бабочка. Амазонка. 8-12 см. Все представители этого рода красиво окрашены и имеют интересный узор. Они не имеют за жабрами темного пятна. У самок в середине спинного плавника черные глазчатые пятна и розово-красное брюхо. Хвостой плавник в верхней части имеет бнлое обрамление. У самцов хвостовой плавник покрыт пятнышками. Хотя не настолько агрессивен, как некоторые представители его рода, однако, как и все виды Crenicichla, очень территориальная рыба. Поэтому очень важен достаточно большой аквариум, хорошо структурированный камнями, корягами и растениями. Тем самым облегчается отграничение территории и содержащиеся вместе с ними рыбы, часто преследуемые, получают возможность в любой момент укрыться в убежище, пещере или расселине. 22-26°С; рН 7-8; dН до 18°.

– Crenicichla lugubris (Heckel, 1840) – Креницихла красноплавничная. Река Ориноко. 30 см. Брюшные плавники с красным пигментом. В период нереста полностью меняют окраску: Нижняя часть головы желтая, брюшные плавники ярко-красные, темные, фиолетовые зоны видимы на боках. У самок брюхо становится красным. На корне хвоста каемчатая клякса. У молоди окрас состоит из тонкого точечного рисунка на голове и темной полосы от начала морды до хвостового конца. Плохо перенося повышенное содержание азота. Поэтому необходима частая подмена воды. рН не более 6, 0.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.