Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Crenicara – Креникара.






Crenicara punctulatum, punctulata (Gunther, 1863) – Креникара сизая или пунктирная. Синоним: Acara punctulata, Crenicara elegans; Aequidens madeirae, hercules. От Гвианы до Перу и Эквадора, Амазонка. 8-12 см. Более мелкая самка заботится об икре и потомстве. Самку легко отличить по рыжим закругленным брюшным плавникам, брюшные плавники самца голубоватые и более острые. Было установлено (Д. Ом, 1978), что в неволе все особи в подросшем выводке начинают жизненный путь в качестве самок. В возрасте 8 месяцев, достигнув в длину примерно 6 см, одна особь начинает развиваться в самца, так называемого альфа-самца, преобладающего над остальными членами стаи, которые либо остаются самками, либо становятся недоразвитыми самцами, готовыми перенять роль альфа-самца и завладеть гаремом в случае его гибели. Очень мирные рыбки, агрессии не проявляют, можно содержать в общем аквариуме с мелкими харациновыми. Могут быть чрезвычайно пугливы, поэтому содержать группой. Аквариум с длинностебельными растениями и корянами на дне, потому что им нужны скрывающие места. Слегка кислая и мягкая вода. Трудно приучить к сухому корму. Т 23-27°С; рН 5-6; dH 1-10.

Crenicara latruncularium (Kullander & Staeck, 1990) – Креникара латрункулариум. 9 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.