Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Astronotus -- астронотус.






Еще содержат: – Astronotus crassipinnis (Heckel, 1840) – Штрихоплавничный астронотус. Боливия, Парагвай; 20 см. Окраска в значительной мере сходна с A. ocellatus. Отличительные черты: более густая коричневая фоновая окраска и четкие вертикальные полосы, отсутствие пятен на спине и в основании спинного плавника. Пол трудно различим, самец несколько ярче окрашен; – Astronotus orbicularis (Haseman, 1911) – Пунктирный астронотус. Бразилия; 14 см.

Astronotus ocellatus (Agassiz, 1831) -- Астронотус глазчатый, или Цихлида-оскар. Синоним: Lobotes, Hydrogonus ocellatus; Acara compressus, hyposticta; Cychla rubroocellata. Среднее течение Амазонки, Рио-Негро, верхние притоки Параны и Парагвая; 30-35 см, в аквариуме 15-30 см. Продают этих рыб молодыми, и тогда их длина от 2 до 4 см, но не надо забывать, что южноамериканские “быки” потом вырастут до 30 см.

Цветовой узор зависит от возраста и места отлова. Серо-коричневый или кофейный с бежево-золотыми, мраморными разводами по телу. В основании хвостового плавника расположено большое, окаймленное оранжевой полосой черное пятно. Есть гладкие – бежевая и красная формы.

 

Последняя известна под названием " красный Оскар", окрашена в кирпично-красный цвет, верхняя часть головы и спина зеленовато-серая, плавники черные. Пол трудно различим, но самец окрашен несколько интенсивнее. В период нереста тело рыб приобретает интенсивно-черный цвет с ярко-красными разводами. Молодь астронотусов - темно-серого цвета со светлыми разводами и " звездочками" по всему телу. В результате селекции выведены цветовые вариации - бежевая и тигровая. Астронотусов можно содержать вместе с рыбами, близкими им по размеру. Взрослые или наполовину взрослые рыбы начинают перестраивать аквариум по своему вкусу. Разрушают оборудование. Расчищая место для нереста, производители зачастую переворачивают весь грунт, выдергивая растения и снося коряги. У задней стенки рыбы роют большую кратеровидную яму, а грунт перемещают к смотровому стеклу. В этой стадии они уже не годятся для общего аквариума, и их надо пересаживать в отдельный. Аквариум от 200 л. Грунт из крупной гальки и камней. Необходимы аэрация, мощная фильтрация, регулярная подмена воды. Хищник, основу питания которого составляет мелкая рыбешка. Охотно поедают крупного мотыля, дождевых червей, личинок стрекоз, кузнечиков, головастиков, скобленое мясо. Этим рыбам нужно обеспечить и укрытия. Декоративным убранством аквариума служат большие камни и коряги. Растения нужны жестколистные, высаживают в горшочки с грузом и плавающие. Лучше всего содержать отдельно от рыб других видов, парой или группой из нескольких особей одного размера. Пара образуется самопроизвольно из группы в 5-8 рыб. Живут 10 лет. dH 5-30°, рН 6, 5-8, 0, Т 22-26°С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.