Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2. Широкая Масленица. Сценарий праздника.






Зал, в котором будет проходить мероприятие, должен быть празднично украшен. Для украшения можно использовать воздушные шарики, разноцветные ленточки, яркие платки и шали, символическое изображение солнца и т.п. Немного в стороне, но так, чтобы всем было хорошо видно, помещается чучело Масленицы.

Ребята, пришедшие на праздник, рассаживаются по классам. Выступающие находятся со своими классами и в нужный момент выходят в центр зала для выступления, а затем возвращаются назад. Таким образом, создаётся ощущение всеобщей вовлеченности в праздничное действие, тем более, что в играх принимают участие все желающие. Масленица – праздник всеобщий, поэтому я преследовала цель - приобщить к проведению мероприятия наибольшее количество ребят из всех присутствующих классов. Ребята сами создают для себя праздник и сами его проводят, учитель лишь помогает им в этом.

Каждый класс приходит на праздник в русских народных костюмах (сарафанах, косоворотках) или использует элементы национального костюма (платки, веночки, сделанные из яркой цветной бумаги, картузы). Можно сделать маски животных.

Перед началом мероприятия необходимо также подготовить место для блинов, которые ребята приносят из дома. Блины разложены на подносах и тарелках, на которых указан класс, а возможно, и фамилия хозяина. Такая подготовка поможет избежать сутолоки в момент, когда ребята пойдут угощать блинами своих одноклассников.

В то время, когда ребята будут собираться в зале, звучит веселая русская музыка (например, песня группы «Ивана Купала» «Кострома»).

Действие происходит не на сцене, а в самом зале. Для этого надо освободить середину. Ребята, переодетые коробейниками, располагаются неподалеку от места действия. В их коробах (коробках, оклеенных цветной бумагой) лежат пряники, баранки, сушки, леденцовые петушки и т.п. Всем выступающим коробейники дарят какое-нибудь угощение.

В центр выходят трое выступающих (в руках держат бубны или трещотки).

- Здравствуйте честные гости!

Проходите! Не стесняйтесь!

Все смотрите! Улыбайтесь!

- Может, где сказка и кончается,

А у нас Масленица начинается.

Веселья у нас много разного!

Подходи, смотри,

Будем Масленицу праздновать!

- Сыграем, спляшем, руками помашем,

Ногами потопаем, а то и руками похлопаем!

Подходи, честной народ,

В скомороший хоровод (с последними словами выступающие ударяют в бубны).

Звучит веселая плясовая музыка, ребята уходят к своим классам. Учитель (или ведущий)

приветствует присутствующих:

- Здравствуйте, ребята! Я рад(а) приветствовать вас! Сегодня мы будем праздновать веселый праздник Масленицу! Итак, давайте знакомиться.

(Ребята называют свой класс и шумно приветствуют друг друга).

На середину выходят двое выступающих (мальчик и девочка).

Мальчик:

- Масленица – один из самых древних, самых любимых, веселых и разгульных народных праздников. Первоначально этот праздник посвящается богу скотоводства и торговли – Велесу. (В этот момент выходит мальчик в шубе, взлохмаченный. Он представляет собой Велеса.) Велес также был богом мудрости и богатства. Велес или Волос представлялся могучим и мохнатым – волосатым, похожим на медведя. И праздник его отмечали в пору пробуждения медведей, т.е. в начале весны.

Девочка:

- Позже этот праздник называли Масленицей. (В этот момент к «Велесу» подходит девочка, одетая в сарафан, украшена венком из цветов, - Масленица. «Велес» и «Масленица» кланяются друг другу и встают рядом). Масленица предшествует Великому посту и справляется за 7 недель до Пасхи.

Обе пары (ведущие и Велес с Масленицей) берут друг друга за руки и под веселую плясовую музыку уходят к своим классам.

На «сцену» выходят трое выступающих.

- Издавна любили на Руси Масленицу – праздник веселый, озорной. В это время прощались с зимой и прославляли весну.

- Загорись, моя лучина.

Улетай, зима – кручина.

Ветры, вьюги и бураны,

Вихри, бури, ураганы

Хватит дуть что мочи,

Улетайте к ночи!

- Веселье продолжалось целую неделю. В дни Масленицы устраивались катания на санях, с ледяных гор, игры и затеи заполняли все дни. Устраивались прямо на улицах гуляния с песнями, круговыми плясками, ряжеными.

Во время выступления за спинами ребят выстраиваются три пары (одна пара за другой). Выступив, ребята кланяются в пояс и садятся на место. На «сцене» остаются три пары (мальчик и девочка). Они читают стихи речитативом:

Первая пара:

- Масленица-кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько:

Сыром, маслом, блином

И румяным пирогом!

- А мы Масленицу ожидали,

Киселя с молоком не хлебали.

Вот и Масленица во двор въезжает,

Широкая во двор вступает.

(Выступающие кланяются друг другу и отходят в сторону).

Вторая пара:

- Все на кониках вороных,

Все на саночках расписных,

А мы, девушки, её привечаем,

А мы, красные, её встречаем,

Веселенько в хороводах гуляем.

- А мы Масленицу ожидали,

Дорогую гостюшку встречали,

Блинами гору устилали,

Сверху маслицем поливали.

(Выступающие кланяются друг другу и отходят в другую сторону).

Третья пара:

- Как от блинов гора крута,

Как от маслица гора ясна.

А на горушку снеги сыплют,

А нас мамоньки домой кличут.

- Нам домой идти не годится.

Мы надумали с горы прокатиться.

Ой ты, Масленица-кривошейка,

Покатай-ка нас хорошенько.

Третья пара делает шаг вперед. Таким образом, все три пары перестраиваются в шеренгу и затем исполняют веселый танец (например, под песню «Коробейники»).

Следующее выступление – исполнение хором русской народной песни. На уроках музыки заранее разучивается какая-нибудь веселая русская народная песня. Хор создается из учеников тех же пятых классов.

Перед выступлением выходит скоморох со словами:

- Нам везде надо успеть

И сплясать и песню спеть.

Далее выстраивается хор и исполняет песню.

После исполнения песни ребята проходят на свои места, остаются на «сцене» 8 выступающих и по порядку произносят слова.

1-ый выступающий

- Каждый день масленичной недели имеет свое название и определяет, что делают в этот день и как его празднуют.

2-ой выступающий

- Понедельник – встреча Масленицы. Люди поднимались на высокую гору, пели песни, зазывали Масленицу.

3-ий выступающий

- Вторник – «заигрыш». В этот день парни искали невест, а девицы – женихов.

4-ый выступающий

- Среда – «лакомка». А в этот день приглашали в гости родных и угощали блинами.

5-ый выступающий

- Четверг называли «разгуляем». Люди катались по улицам, устраивали игры, кулачные бои.

6-ой выступающий

- Пятницу называли «тещиными вечерами». В этот день приглашали тещу на блины.

7-ой выступающий

- Суббота – «проводы». В этот день провожали зиму, сжигали чучело Масленицы и встречали весну.

8-ой выступающий

- Воскресенье называли «прощеным днем». В последний день все просили прощения друг у друга, начинался Великий пост.

(Каждый выступающий, сказав свои слова, поворачивался к следующему и кланяется ему, как бы передавая очередь. Выступив, ребята разбиваются на пары и проходят на свои места).

На «сцену» выходят трое ребят: ведущий, девочка в русском народном костюме – Масленица, мальчик в народном костюме – Семик. Разыгрывается небольшая сценка.

Ведущий:

- Звал-позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор.

Семик:

- Душа ль ты моя, Масленица, сахарные твои уста, сладкая речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор, на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.

Ведущий:

- Приезжала честная Масленица, широкая боярыня к Семику во двор. Ей-то Семик бьет челом, кланяется, зовет в тесовый терем, за дубовый стол. Как и она ль честная Масленица душой повеселилася, речью наслаждалася. (В это время Семик кланяется и приглашает Масленицу. Масленица выходит к Семику).

Масленица приехала! Масленица приехала! (Семик берет под руку Масленицу и ведет под музыку по кругу. Возле каждого класса они останавливаются, кланяются в пояс присутствующим и садятся на свои места).

Ведущий праздника:

- Ну что, ребята, повеселим Масленицу. Покажем, какие мы веселые и дружные, как мы умеем играть и радоваться.

Первая игра для всех желающих – «Золотые ворота».

В середине зала по кругу встают парами ребята, берут друг друга за руки и руки поднимают вверх, делая таким образом воротики. Можно сделать четыре-пять воротиков. Под музыку остальные участники идут друг за другом, проходя под воротиками. Когда музыка прекращается, ребята закрывают ворота. Пойманные игроки отправляются на свои места. Оставшихся ребят (3-5 человек) коробейники награждают сладостями.

Игра для мальчиков – «Петушиный бой».

На полу мелом очерчивается 2-3 круга (диаметр 2-3 метра). Ребята делятся на пары и встают в центр круга. Пары изображают дерущихся петухов: прыгая на одной ноге, они стараются толкнуть друг друга плечом так, чтобы «противник» либо встал на обе ноги, либо выпрыгнул из круга. В этом случае игрок считается побежденным. Перед началом игры участники должны договориться, как держать руки, прыгая на одной ноге: на поясе, скрестно, за спиной. Руками толкать друг друга нельзя. Победителям коробейники предлагают угощение.

Игра для девочек – «Лошадки».

Все участники делятся на тройки, в каждой из которых есть кучер и две лошадки. Пока звучит музыка, лошадки разбегаются в разные стороны, как только музыка прекращается, лошадки должны занять своё место. Те ребята, кто позже всех займет своё место, выбывают из игры. Победителей коробейники угощают.

Следующая игра называется – «Перетягивание каната».

На середине каната привязывают яркую ленту, на полу чертят полосу. Равное количество ребят встают по разные стороны и под музыку перетягивают канат. Выигрывает та команда, на чьей стороне окажется ленточка. Можно несколько раз повторить эту игру.

Все победители награждаются сладостями и продолжается праздник.

Скоморох:

- Слушай-ка, честной народ,

Что же будет далее,

Знали вы заранее,

Чутче ухо, зорче глаз,

Слушайте же нас сейчас!

Скоморох уходит на свое место, а на «сцене» появляется следующий выступающий.

Выступающий:

- Масленица была в первую очередь праздником молодежи. Больше всего внимания и почестей оказывали молодоженам. В эти дни юноши выбирали себе невест, а девушки женихов.

Звучит медленная русская народная песня (например «Помню, я ещё молодушкой была»),

Из зала выходят на середину несколько мальчиков и приглашают девушек на танец. Ребята исполняют танец.

Ведущий праздника:

- В старину одним из наиболее популярных развлечений были кулачные бои.

Выступающий:

- Эй, народ наш озорной,

Сейчас увидите вы славный бой.

По традиции старинной,

По легенде самой длинной

Объявляем сей же час

Бой кулачный лишь для вас!

(Для кулачного боя надо подготовиться заранее. Необходимо сшить две большие рукавицы размером с подушку и наполнить их синтепоном.)

В центре «сцены» чертится круг. В этот круг встают двое мальчиков, в руках у них по «боксерской перчатке». Задача каждого – выбить из круга противника. Во время «боя» звучит веселая музыка. Посоревноваться могут ребята из разных классов. Победители награждаются сладостями.

На «сцену» выходят двое выступающих и по очереди говорят:

- Мы плясали для вас,

Мы играли для вас,

Теперь вы отгадайте

Загадки для нас!

- Берега железны, рыба без костей, вода дорога.

(Сковорода, блин, масло).

- На сковородку - ручейком, со сковородки – солнышком.

(Блин).

- Круглый, румяный,

В рот просится.

(Блин).

Ведущий праздника:

- Правильно, ребята, эти загадки о блинах. Наверное, без блинов невозможно представить русскую Масленицу. Блин издавна был символом солнца. Ритуальное съедение блина – во славу весны, плодородия земли. Также блин является поминальной пищей. Первый блин хозяйка оставляла «на угощение» всем умершим родственникам.

На «сцену» выходят двое ведущих и по очереди говорят (весело):

Как на Масленой неделе

Из трубы блины летели,

Уж блины, блины, блины,

Вы, блиночки мои.

- У меня-то есть сестрица,

Печь блины – вот мастерица.

Напекла уж кучек шесть.

Семерым их не поесть.

- А сели четверо за стол,

Дали душеньке простор.

- Друг на друга поглядели,

Да блины-то все и съели.

- (вместе) Хороши были блины!

 

Выступающие уступают место другой паре (проходя мимо друг друга, они кланяются), в которой одна из выступающих – девочка. На её голове повязан платок, на груди – передник.

- Блины пекли до конца недели. Накануне понедельника, вечером, женщина выходила на улицу и зазывала месяц.

Выступает вперед девочка в платке и говорит:

- Месяц ты, месяц, золотые рожки! Выгляни в окошко, подуй на опару!

Вновь говорит первая(ый) выступающая(ый):

- Все хозяйки готовили блины по своим рецептам.

 

Пара выступающих уступает место другой паре (проходя мимо друг друга, они кланяются):

-(задорно) Вот румяные блины!

Во все стороны равны!

К ним сметана или джем!

- Разбирайте, хватит всем!

Что за праздник без блинов!

Налетай без всяких слов!

- С пылу, с жару, из печи!

- Все румяны, горячи!

Под веселую плясовую музыку ребята, приготовившие блины, угощают своих одноклассников (Некоторые ребята приносят из дома не только блины, но и к ним - варенье, сгущенку и т.п.; готовят блины с различными начинками. Важно не забыть приготовить бумажные салфетки).

Ведущий:

- Ребята, вам понравились блины?! Давайте аплодисментами поблагодарим наших кулинаров (Звучат аплодисменты). Проводы Масленицы устраивались как правило в субботу.

На «сцену» выходят 6 выступающих и проговаривают заклички, последний в руках держит чучело Масленицы.

- По старинному русскому обычаю

Зиму провожаем – Зиму-Масленицу сжигаем.

- По традиции старинной

В хороводе мы сейчас

Зимушку проводим дружно

И простимся сей же час!

- Прощай Зимушка-зима!

Погостила ты сполна,

А теперь прощай, прощай,

Снова в гости приезжай!

- Прощай, Зимушка-зима!

Как придет твоя пора –

Приезжай к нам погостить,

Мы тебя будем любить,

А теперь прощай, прощай,

Нас всё лето вспоминай!

- Красно солнышко,

В дорогу выезжай!

Зимний холод прогоняй!

- Солнышко, повернись!

Красное, разожгись!

С весною красною вернись!

- (все вместе) Прощай, Зимушка!

Здравствуй, Весна-красавица!

Выступающие ребята образуют круг, при этом выступающий, который держит Масленицу, оказывается в центре. Следом за ними остальные ребята образуют несколько кругов вокруг первого, так чтобы все присутствующие смогли поместиться в зале. Образовав такой многослойный хоровод, ребята хором произносят «заклинание», которое они предварительно выучили:

- Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Чтобы все метели

Разом улетели,

Чтобы птички пели,

Травки зеленели,

Небеса синели

И колосья зрели!

Чтобы все невзгоды,

Зимние морозы,

Неудачи, слезы –

Пусть горят, сгорают,

К солнцу улетают!

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло!

Затем под музыку (а возможно под песню, которую исполняет кто-нибудь из детей) ребята ведут хоровод (можно направлять круги в разные стороны).

 

На этом праздник заканчивается, и все прощаются до следующего года!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.