Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род и Рожаницы – древнейшие славянские боги.






Одним из древнейших славянских божеств был Род - творец Вселенной, всего видимого и невидимого мира; «отец и мать всех богов». Родом называли всю Вселенную. Род, как правило, выступал как бог Вселенной и как домашний бог-предок, пращур; возможно, культ Рода как бога-предка со временем трансформировался в культ домового.

До утверждения верховенства Перуна, бога князей и дружинников, Род, творец всего сущего, был верховным божеством восточных славян.

С именем Рода связан широчайший круг понятий и слов, в которых корнем является «род»: род (семья, племя), народ, родина, природа, урожай, родиа (молния), родый (красный, «рдяный»), родьство («геена огаенная»), родник (водный источник), родия (лилии) и т.д. Исходя из этого можно предположить, что Род (как создатель жизни) был связан с водой земной и небесной, а также с небесным и подземным огнем.

Род — божество плодородия и родящей силы; его основная функция — рождение новой жизни. Считалось, что Род, находясь на небе, вдувает жизнь во все живое; он оплодотворяет землю с помощью дождя и росы. Так, согласно народным поверьям, роса, опадающая с небес в виде тумана-облака, посылается богом неба Родом как все содержащая влага жизни, как божественная оплодотворяющая сила. При этом верили, что дождь, посылаемый с неба Родом, дает жизнь не только растениям, но и животным, и даже людям: так, язычники считали, что «Род, седя на въздусе, мечеть на землю груды (капли) и в том раждаются дети».

В поучениях против язычества и других документах Род постоянно упоминается вместе с двумя рожаницами — женскими божествами плодородия, родительницами жизни. Род и рожаницы некогда считались небесными хозяевами мира.

Праздники Рода и рожениц, древних божеств плодородия, обычно посвящались новому урожаю и происходили в августе или в начале сентября. На этих праздниках Роду и роженицам приносили жертвы: еду (хлеб, мед, масло и т.п.), живых кур и т.п. Праздниками в честь Рода были, вероятно, и языческие русалии; возможно, что Роду посвящался и тот день, который позже стали называть Перуновым, а при христианстве — Ильиным днем. Считалось, что Рожаницы будто были небесными хозяйками Мира, явившимися людям в образе двух созвездий — Большой и Малой Лосих (позже созвездий Большой и Малой Медведицы). Изображали Рожаниц как полуженщин – полулосих. Однако Рожаницы не только даровали жизнь всему живому, но и «отслеживали» ее на всем протяжении. С их именами была накрепко связана судьба человека, как мы говорим, «его звезда». Ибо когда младенец появляется на свет, в небе зажигается дарованная Рожаницами новая звездочка. И от них зависело, будет ли судьба младенца счастливой или несчастной.

Проверь себя, ответив на вопросы: Какой бог считался у славян самым древним, прародителем всех других богов? В чём состоял его культ? Какие функции выполнял Род? Кто такие Рожаницы?

 

Парные женские божества (Рожаницы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.