Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грозный владыка - Перун-громовержец.






В славянской мифологии существует ещё один сын Сварога – Перун. Перун - бог грозы (грома) и войны, подобный Зевсу, Юпитеру и Индре; покровитель военной дружины и ее предводителя — князя. Этимология слова Перун, вероятно, связана со значением «огонь» (русские огонь называли «перун») или «разящий, гром» (белорусск. Пярун — «гром»).

Перун возглавлял языческий пантеон Владимира (980 г.). Создание государственности с центром в Киеве закономерно сопровождалось выдвижением на первое место бога князей и воинов — Перуна, которому присягали на мечах и доспехах, перед которым кланялись, положив обнаженные мечи, щиты и золота. Перун представлялся в виде немолодого мужа; голова его деревянного идола была серебряной (седой), усы — золотыми, а ноги — железными. По некоторым данным, особое значение имела борода громовика. В руке идол Перуна держал молнию. Главным оружием Перуна были камни (польск. «громовой камень» — белемнит) и стрелы («громовая стрела» — молния), а также топоры, являвшиеся, как и стрелы, символом молнии и предметами языческого культа!

Согласно народным поверьям, гроза происходит оттого, что Перун в образе всадника на коне или на колеснице ездит по небу и поражает молниями и громом своих противников -чертей, бесов, а также Змея (по некоторым мифам -Велеса), последовательно прячущегося от него в дереве, камне, в человеке и животных, в воде. После победы Перуна освобождаются похищенные (запертые) его противником воды (т.е. проливается дождь)

Таким образом, Перун для славян был не только грозным божеством, но и богом-подателем животворящей влаги. Для того, чтобы ускорить наступление дождей, необходимых посевам, некогда с наступлением весны устраивались игрища, символически изображавшие борьбу стихий; считалось, что воинственные клики и стук оружия пробудят бога-громовника. Во время летней засухи тот же обряд призывал громовника Перуна начать битву и пролить на землю дождь.

С Перуном славяне связывали различные символы. Например, днем Перуна считался главный грозовой день в году — 20 июля по старому стилю (позднее — Ильин день), «днем Перуна» также называли четверг. Птицей Перуна обычно считали орла. Деревом Перуна считался дуб — сам идол божества был сделан из дуба. Обряды поклонения Перуну нередко совершались в дубовых рощах у священных дубов.

В древности в капище Перуна (см. иллюстрацию) перед идолом божества всегда горел неугасимый огонь (символ молнии), за которым следили жрецы: «в знак поклонения этому божеству содержали неугасимый ни днем, ни ночью огонь, раскладываемый из дубового леса. И если служитель при этом огне по нерадению допускал огню потухнуть, то наказывался смертью (сожжением)». По этому священному огню жрецы гадали о будущем.

В жертву Перуну в древности приносили разнообразные жертвы, причем как бескровные (плоды и пр.), так и кровавые — ему жертвовали и скот, и даже людей. Так, по некоторым летописным сведениям, за неделю до Перунова дня князь бросал игральные кости и тот, кому выпадало счастливое число (шестерка), считался пригодным для жертвы.

В ночь на праздник Ивана Купала смельчаки и фантазеры мечтают найти огненный цветок папоротника, который поможет обнаружить клад или исцелить заболевшего. И вообще сделает его владельца «вещим» — знающим прошлое и будущее, умеющим угадывать чужие мысли, понимающим язык зверей, птиц и растений. Древние наши предки называли папоротник Перуновым цветом. Не случайно контуры святилищ Перуна повторяли восьмигранную форму лепестков этого растения. А расцветает папоротник, по преданию, лишь в грозовую летнюю ночь на Ивана Купалу, когда Перун на своей колеснице под раскаты грома, в блеске молний, вступает в страшную борьбу с нечистью. И вспыхивает этот огненный цветок Перуна в самую полночь лишь на несколько мгновений. Потому-то практически невозможно найти счастливца, видевшего эту фантастическую картину.

Приняв христианство и окрестив в 988 г. свой народ, киевский князь Владимир с тем же усердием, с каким прежде возводил их капища, начал их уничтожать. По его приказу деревянных идолов рубили в щепы, сжигали. Лишь верховному божеству Перуну была уготовлена страшная, но почетная казнь. Его изваяние было свергнуто с почетного места и привязано к конским хвостам. Гордого грозного бога проволокли через весь город к Днепру. Там идол был сброшен в воду и поплыл по течению в сопровождении двенадцати дружинников, которые отталкивали его баграми, не давая прибиться к берегу. Так доплыл он до самых Днепровских порогов и был выброшен на остров Хортица. Эта, отмель с тех пор называется «Перуня Рень». Повержен был языческий бог Перун, но жизнь его — уже в новом воплощении — продолжилась на века. В народном сознании, в преданиях и сказаниях воплотился он в пророка Илью, что ездит по небу на огненной колеснице. А затем и в богатыря русского Илью Муромца.

 

 

Громовый знак. Изображение с донца прялки.

 

Для любознательных.

С богом Перуном связана легенда о происхождении жемчуга. Славяне считали, что он зарождается из отражения молнии, запечатлённой в глазах моллюска-жемчужницы в момент, когда тот испуганно захлопывает створки раковины при виде грозы...

Оружием Перуна первоначально были камни, в дальнейшем — каменные топоры и наконец — золотая секира. Боги «прогрессировали» вместе с людьми. Топору — оружию Громовержца — с глубокой древности приписывалась чудесная сила. Топором ударяли по лавке, на которой кто-нибудь умер: полагали, что тем самым будет «подсечена» и изгнана Смерть. Топор крест-накрест перебрасывали через скотину, чтобы она не болела и хорошо плодилась. Топором чертили над больным Солнечный Крест, призывая на помощь сразу двоих братьев-Богов. А на лезвиях топоров часто выбивали символические изображения Солнца и Грома. Подобный топор, всаженный в дверной косяк, был неодолимым препятствием для злой нечисти, стремящейся проникнуть в человеческое жильё. Поистине не перечесть обычаев и поверий, связанных с топором. Даже всем известный «куриный бог», камешек с отверстием посередине, который заботливые хозяева посейчас стараются повесить в курятнике, — не что иное, как воспоминание о древнем каменном топоре, одном из символов языческого Бога Грозы...

Другой символ Перуна — так называемый громовый знак, похожий на колесо с шестью спицами. Ученые полагают, что древние люди использовали здесь форму снежинки, ведь святилища Перуна устраивались как можно ближе к тучам и Небу — на вершинах гор (во всяком случае, на самых возвышенных местах), где раньше всего появляется снег. Этот знак до сих пор можно видеть на избах старой постройки. Его резали и для красоты, и из чисто «практических» соображений — в качестве громоотвода...

 

Проверь себя, ответив на вопросы: Какое место занимает бог Перун среди других славянских богов? Как выглядел идол бога Перуна? Каковы функции бога Перуна? Назовите атрибуты Перуна. Как поклонялись Перуну? Расскажите про Перунов цвет. Расскажите, как казнили бога Перуна после принятия Русью христианства.

 

Словарь.

Зевс – верховный олимпийский бог, царь и отец богов и людей.

Ивана Купала – праздник рождества святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.(7 июля).

Илья Муромец – былинный герой.

Илья-пророк – святой пророк Илия.

Индр а – властелин небесного царства (мифы народов Индии).

Юпитер – римский бог неба, дневного света, грозы и молнии, царь, отождествленный с древнегреческим Зевсом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.