Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая модель мира – сотворение мира из яйца в мифах древних славян.






1.В мифах народов мира отразилась вторая модель мира – сотворение мира из яйца. Славянская мифология не удержала миф о создании мира из яйца, но этот миф раскатился жемчугом и остался в виде этнографических традиций славянства, в загадках, в сказках, в символах.

Яйцо мыслилось славянами как прообраз космоса. Славяне представляли себе мир в виде огромного яйца: «скорлупа – это небо, пленка – облака, белок – вода, желток – земля».

Славяне считают яйцо — " началом всех начал", а это- указание на сотворение всего сущего из яйца.

В болгарских и сербских загадках солнце называется " Божьим яйцом", а звездное небо — " решетом, полным яиц".

Известен такой сюжет у южных славян.

**Когда не было ничего, кроме камня, то бог послал своего петуха, который сел в пещере и снес чудесное яйцо, из которого потекло семь рек, оросивших землю. Все зазеленело, расцвело, заплодоносило на земле. Люди стали жить без забот, но им надоело, что их зовет петух каждый день на работу. Они пошли к пещере и забросали ее камнями.

В славянских и немецких сказках поэтически передан образ встающего солнца: златокрылая гусыня, утка или курица несет в клюве золотое яйцо.

Славянские праздники, связанные с возрождением природы, праздники весны слились с большим христианским праздником Пасхи. Пасхальные яички, которые мы красим в красный, желтый цвета, — символ света, появления на свет, возрождения. Считают, что пасхальное яйцо дает плодородие и здоровье. А почему этот так, нам понятно, после того, как мы познакомились с мифами создания мира из яйца.

Едва ли не первая наша сказка " Курочка Ряба" рассказывает о золотом яичке.

Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Мышка бежала, хвостиком махнула. Яичко упало и разбилось. Дед плачет. Плачет баба. А курочка их утешает: " Не плачь, дед. Не плачь, баба. Я вам снесу яичко, но не простое, а золотое.

С золотым и " божьим" яйцом у славян как раз и связывалась вторая космогоническая модель. Мифическое яйцо стало символом плодовитости, возрождения, обновления и жизненной силы.

В мифе о Мировом древе нет раздумий человека, кто же создал мир. Земля, солнце, луна – всё представлялось ему неизменным. Привычный, неизменный окружающий человека мир разрушился после потопа, возник новый. Встал вопрос, как происходит создание мира, кто его создает. Размышляя об этом, древний человек той эпохи отразил в новых мифах свои наблюдения и выводы. Главным героем мифа творения стала Богиня. Почему женское, а не мужское божество? Вероятно потому, что люди в ту пору жили сообществами, где родоначальницей была женщина. Все люди обычно знают свою мать, и сородичам было удобнее группироваться вокруг матери, а если взять шире – прародительницы рода.

Познакомимся с мифом о сотворении мира Птицей-Девой из яйца.

** Сначала не было ничего, кроме Океана и Воздушного пространства. Из воздуха соткалась Дева, которая принимает вид Птицы. Движение воздуха вызывает третью стихию – Ветер.

Дева-Птица и Ветер создают и землю, и небо, и светила, а также первого человека.

В этом мифе нам впервые предстает Богиня в виде Девы или Птицы. Возможно, сначала богиня выступала в образе Птицы. Возможно, сначала богиня выступала в образе Птицы, но рождение человека нужно было объяснить, и поэтому Птица превращается в Деву.

 

 

Для любознательных.

В мифологии каждого народа есть предания о том, как по воле богов из первобытного хаоса возникли Вселенная, Земля, жизнь. В Древней Индии бога — творца мира называли Брахма.

**... В океане, у которого не было ни глубины, ни ширины, ни поверхности, ни дна, плавало чудесное золотое яйцо. Каких размеров оно было, сказать невозможно, потому что сравнить величину его было не с чем. В этом яйце спал и набирался сил Брахма. Наконец настало время пробуждения. Самой первой проснулась мысль древнейшего из богов. Сила мысли Брахмы была так велика, что именно она, мысль, разделила космическое яйцо. Одна его половинка стала сушей, другая — небом, а между ними возник воздух. На небе Брахма поместил звезды. А на земле появились горы и равнины, реки и моря.

Проверь себя, можешь ли ты теперь ответить на вопросы: Какое место занимает яйцо в славяно-русских традициях? Как был сотворен мир из яйца? Какую роль в создании мира играет Дева-Птица?

 

6. Третья модель мирозданья у славян –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.