Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй СССР в 1941-1945 гг.






После нападения Германии и ее союзников на СССР и начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941г.) в советском государственном строе произошли новые изменения.

Тоталитарный характер советского политического режима резко усилился. Практически полностью была свернута советская и партийная «демократия». Советы, которые и до войны были всего лишь ширмой, прикрывающей диктатуру Сталина, де-факто свернули свою деятельность. Сессии Верховного Совета СССР в годы войны собирались всего три раза – в 1942, 1944 и 1945 гг. (по Конституции СССР 1936 г. должны были собираться восемь раз, по два раза в год). Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин (де-юре - глава советского государства) не входил в состав высшего органа власти военных лет – Государственного Комитета Обороны. Местные советы действовали в уменьшенном составе, их сессии созывались нерегулярно. 70% председателей местных советов и 50% их членов были не избранными, а назначенными, на освобожденой территории – 100%. Съезды партии не созывались с марта 1939 г. до октября 1952 г., всю войну не созывались пленумы ЦК ВКП (б), Политбюро в полном составе (10 членов и
4 кандидата) не собирались почти никогда.

В России вновь, как и в годы Гражданской войны, сформировался коммунистический режим чрезвычайщины. Высшим органом власти стал созданный 30 июня 1941 г. Государственный Комитет Обороны (ГКО), который сосредоточил в своих руках всю полноту власти. Решения ГКО должны были беспрекословно выполнять все партийные, советские, комсомольские и другие учреждения и организации, предприятия, воинские части и т.д. Ему подчинялись другие чрезвычайные органы, созданные в годы войны, - Комитет по эвакуации, военные советы фронтов, армий и военных округов, Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников и т.д. В прифронтовых городах (Москва, Тула, Севастополь, Сталинград и др.) создавались городские комитеты обороны. Действовал институт уполномоченных ГКО, наделенных очень широкими полномочиями. Рабочим органом ГКО была Ставка верховного главнокомандования, которой подчинялись Генштаб, Наркомат обороны, главкомы видов вооруженных сил, командование фронтов, флотов и военных округов, а также центральные, республиканские и областные штабы партизанских движений. Председателем ГКО и ставки был Сталин, который одновременно занимал посты председателя СНК СССР, наркома обороны и генерального секретаря ЦК партии (до войны у него был только один пост - генсека). Таким образом, в годы войны усилилась одна из черт тоталитаризма – вождизм.

Усилились репрессии, и началась «ссылка народов». Этнические чистки проводились в СССР и до войны. В 1934-1935 гг. было депортировано несколько тысяч семей украинцев и финнов с западной и северо-западной границы, всего 10 тыс. человек. В 1936 г.
15 тыс. семей поляков и немцев были выселены с Украины в Казахстан. Сотни тысяч человек были депортированы в 1939-1941 гг. с территорий, оккупированных советскими войсками в 1939-1940 гг. Однако только в годы Великой Отечественной войны эта политика приобрела характер геноцида, когда ссылались целые народы, а счет депортированных шел на миллионы.

Первой жертвой «ссылки народов» стали советские немцы.
28 августа 1941 г., было принято постановление Президиума Верховного Совета СССР о необходимости «переселить все немецкое население» Поволжья в Сибирь и Казахстан. Одновременно на восток были депортированы немцы, проживавшие в других районах СССР (10 тыс. – из Москвы, 38 тыс. – из Ростова, 3 тыс.- из Тулы и т.д.) К июню 1942 г. было выселено 82% немцев (120 тыс. из 1 млн 400 тыс.), живших в Европейской части СССР. С ноября 1943 г. по июнь 1944 гг. в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию были полностью выселены шесть народов – чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, калмыки и крымские татары, всего около 1 млн. человек, а также некоторые другие народы Кавказа и Крыма (греки, болгары, крымские армяне, турки-местхетинцы, курды и т. д.). Депортация проводилась с особой жестокостью. В чеченских аулах все мирное население нередко не депортировалось, а уничтожалось. Так, в ауле Хайбах сталинские каратели 27 февраля 1944 г. сожгли живьем всех его жителей, в том числе двух новорожденных младенцев и трех стариков 100, 108 и 110 лет. Половина чеченцев и крымских татар погибла в ходе депортации или в первые месяцы после нее. С не меньшей жестокостью проводились карательные операции в западных районах СССР. В феврале-октябре 1944 г. на Западной Украине были схвачены и отправлены в лагеря 37 тыс. членов Организации украинских националистов (ОУН) и депортированы 100 тыс. гражданских лиц (в основном старики, женщины и дети). Более 100 тыс. человек были арестованы в сентябре 1944-марте 1945 г. в Западной Белоруссии. Массовые репрессии проводились в Прибалтике. Только в Литве в январе-марте 1945 г. 6 тыс. человек были расстреляны, 75 тыс. арестованы и брошены в лагеря, 38 тыс. депортированы. В результате удельный всех украинцев и прибалтов среди заключенных советских лагерей резко вырос: первых – на 140%, вторых – на 420%. Украинцы к концу 1946 г. составляли 23% заключенных советских лагерей, прибалты – 6%.

Всего до конца войны из южных и западных районов СССР было депортировано 2 млн 260 тыс. человек. К ним присоединились солдаты и офицеры власовской армии (150 тыс. чел.) и 360 тыс. жертв «фильтрации» (9% советских военнопленных и гражданских лиц, угнанных или бежавших на Запад). В результате число заключенных в советских тюрьмах, лагерях, фильтрационных пунктах и «спецпоселениях» достигло максимального уровня за все годы советской власти – 5, 5 млн человек. Это число могло бы быть значительно большим, если бы не резкое ухудшение положение заключенных, которое вело к их массовой гибели. В 1941-1942 гг. площадь на одного человека в лагерях сократилось с 1, 5 кв.м. до 0, 7 кв.м. (в результате отдельные койки имели только «ударники труда», а остальные заключенные спали на нарах по очереди), нормы питания уменьшились на 65%. В результате в лагерях начались эпидемии (только в 1942 году 19 тыс. заключенных умерли от тифа и холеры), и неуклонно росла смертность их населения. В 1941 г. она составляла 8% общего числа заключенных (101 тыс. человек), в 1942 г. - 18% (249 тыс. человек), в 1943 г. – 17% (167 тыс.). Всего в 1941-1945гг. в советских тюрьмах и лагерях погибло 2 млн человек (вместе с расстрелянными в местах заключения). В то же время часть заключенных, отбывавших малые сроки (за мелкие хищения, прогулы и т.п.) были освобождены и отправлены на фронт
(1068 тыс. человек). Оборотная сторона этого процесса – увеличение числа заключенных, осужденных на длительные сроки (не менее 8 лет) по ст. 58. В начале войны они составляли 27% общего числа заключенных, в 1945 г. – 43%.

Таким образом, главной тенденцией развития советского государства в годы войны было ужесточение советского политического режима. В то же время имело место и некоторое его смягчение по сравнению с довоенным периодом. Примером может служить нормализация отношений советского государства с Русской православной церковью (РПЦ). Последняя к началу 40-х годов была на краю гибели. В годы Большого террора были репрессированы тысячи представителей православного духовенства, в т.ч. высшего. Из сотни архиереев в 1939 г. остались всего четверо (митрополиты Московский, Ленинградский, Петергофский и Дмитровский), остальные были репрессированы или вынуждены стать рядовыми приходскими священниками (например, епископ астраханский Андрей в 1939 г. стал приходским священником единственной действующей церкви Куйбышевской епархии). На Украине сохранилось всего 3% деревенских приходов. С 1935 г. не действовал синод. К 1938 г. были закрыты все монастыри. На всю страну оставалось несколько сотен православных церквей (в 1917 г. их только в Киевской епархии было 1710).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.