Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское право в 1929-1939 гг.






В 1929-1939 гг. серьезные изменения произошли во всех отраслях советского права.

Новым памятником советского конституционного права стала Конституция СССР 1936 г. Де-юре она была более демократической, чем советские Конституции 1918 и 1924 гг. В ней вводились демократические принципы избирательного права (отменялись лишение избирательных прав по социальным мотивам и дискриминация крестьянства), расширялись права советских граждан и т.д. Но де-факто в условиях сталинского тоталитарного режима использовать эту «демократию» было невозможно, и новая Конституция юридически оформила важнейшую черту тоталитаризма – однопартийную систему. Формально кандидаты в депутаты советов всех уровней (от Верховного Совета СССР до сельсовета) выдвигались «общественными организациями» (партийными организациями, профсоюзами, кооперативами и т.д.). На деле кандидатов «блока коммунистов и беспартийных» (единственного избирательного блока) подбирали райкомы, горкомы и обкомы ВКП(б), обеспечивавшие их обязательное избрание (выборы не были альтернативными). Де-юре была закреплена диктатура коммунистической партии (де-факто она существовала с октября 1917 г.), но сделано это было более небрежно, чем в Конституции СССР 1977 г. В ст.126 (о праве граждан на объединение в общественные организации) гл. X «Основные права и обязанности граждан» говорилось, что ВКП(б) является «передовым отрядом трудящихся, …представляющим ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных». Другое серьезное изменение в государственном строе СССР, закрепленное Конституцией 1936 г., - замена двухуровневой системы высших органов государственной власти (Съезд Советов СССР) одноуровневой (Верховный Совет СССР). Несколько изменилось государственное устройство СССР. Союзными республиками стали Грузия, Армения, Азербайджан, Киргизия и Казахстан.

Ужесточилось уголовное право. В августе 1932 г. был принят «Закон об охране социалистической собственности» («Закон о пяти колосках»), по которому за хищение общественной (государственной и колхозной) собственности независимо от размеров похищенного предусматривался расстрел, при смягчающих обстоятельствах – лишение свободы на срок не ниже 10 лет с конфискацией имущества и запрещением амнистии. В апреле 1935 г. был издан указ, разрешающий привлечение к уголовной ответственности за тяжкие уголовные преступления (убийство, нанесение телесных повреждений, насилие, грабеж) с 12 лет. В результате в 1935-1939 гг. 155 тыс. подростков 12-16 лет были направлены в колонии, 92 тыс. осуждены, и более 10 тыс. оказались в ГУЛАГе (к апрелю 1939 г.).

Более жестоким стало и административное право. В декабре 1932 г. были введены паспорта («в целях очистки» городов, рабочих поселков и строек «от кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов») и прописка, которая давала городскому населению (сельское население паспортов не получило) право на жилье, социальное страхование и продуктовые карточки. При этом советские города были разделены на «закрытые» (Москва, Ленинград, Киев, Минск, Харьков, Одесса, Владивосток, Ростов-на-Дону) и «открытые» (все остальные). Снабжение «закрытых» городов было значительно лучше, чем в «открытых», но в них ограничивалась прописка. В 1933 г. было выдано 27 млн паспортов и одновременно началась «очистка» городов от «социально чуждых элементов». Из «закрытых» городов было выселено 385 тыс. человек (в Москве за одну неделю выселили 3, 5 тыс. чел., в Ленинграде за месяц – 54 тыс.), из «открытых» - 420 тыс. В 1934 г. только в «закрытых» городах за нарушение паспортного режима было задержано 630 тыс. чел.,
66 тыс. из них были высланы в административном порядке (без суда и следствия), 3, 5 тыс. осуждены и 176 тыс. высланы в другие города. Три состава «деклассированных элементов» (18 тыс. чел.) в 1933 г. были направлены из Москвы и Ленинграда в Сибирь. В одном из них только за месяц погибли 2/3 депортированных (4 тыс. из 6 тыс.).

В трудовом праве усилились мобилизационные элементы.
В 1933 г. началась принудительная мобилизация городского населения на сельскохозяйственные работы. В Харькове ежедневно отправляли в деревню по 20 тыс. чел.

Противоречивый характер носило развитие семейного права. С одной стороны, прекратилось сознательное разрушение семьи (расширялась государственная помощь семье, усложнилась процедура развода и т.д.), с другой – усиливались административные моменты (в 1936 г. были запрещены аборты).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.