Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие соображения. Главным ограничивающим фактором является размер комнаты






Главным ограничивающим фактором является размер комнаты. В большинстве случаев бывает невозможно или нежелательно предпринимать капитальный ремонт со структурной перестройкой, чтобы добиться наиболее благоприятного фэн-шуй для вашей спальни. Однако можно многое сделать и помимо этого.

Общее убранство и цветовая гамма должны соответствовать размерам комнаты: легкие воздушные тона для маленькой спальни, чтобы создать ощущение пространства и свободы, и более яркие, насыщенные цвета для просторной спальни, чтобы придать ей более уютный вид. В каждом случае можно найти золотую середину - оптимальное соотношение, которое сочетается с вашим вкусом и удовлетворяет требованиям здравого смысла.

Главным предметом обстановки в спальне, конечно же, является кровать. Существует ряд основных принципов, которые нужно учитывать, когда вы определяете ее положение в комнате. Главное правило - кровать не должна быть расположена непосредственно напротив входной двери (см. рис. 33). Это положение ассоциируется со смертью, поскольку в Китае традиционно клали покойника таким образом, чтобы выносить его из комнаты ногами вперед.

Однако в любом случае желательно видеть, кто входит в спальню, поэтому кровать можно поставить к боковой стене или разместить по диагонали. На рис. 34 показаны некоторые варианты выбора.

Из четырех положений, обозначенных на рисунке, при диагональной конфигурации, показанной пунктирной линией, нужно поместить какой-то предмет в ногах кровати. Это связано с необходимостью отклонить поток энергии, протекающий через дверь над кроватью, что может нарушить покой спящих людей. Хотя при указанном положении поток ци не проходит прямо над кроватью, небольшая ширма или растение послужит достаточным препятствием.

Другие конфигурации, которых следует избегать, - это кровать ногами к окну или головой к окну (если спинка кровати расположена непосредственно под окном). Желательно также иметь достаточно места с трех сторон кровати в том случае, когда на ней спят два человека.
В спальне, разумеется, есть другие предметы мебели - стулья, туалетные столики, шкафы, этажерки и так далее. О некоторых из них мы подробнее расскажем в некоторых разделах этой главы. Старайтесь не загромождать комнату мебелью и расставляйте ее в соответствии с главенствующим положением кровати.

Как уже упоминалось, атмосфера в спальне должна быть спокойной и умиротворяющей. Поскольку зеркала стимулируют поток ци, ими не следует злоупотреблять. На туалетном столике обычно есть зеркало, и если он расположен в хорошем месте (к примеру, в углу комнаты), то зеркало работает конструктивно, поддерживая постоянный поток энергии. Второе зеркало на стене вполне допустимо, но в большем количестве нет необходимости. В качестве варианта зеркало может располагаться с внутренней стороны дверцы шкафа и использоваться лишь при необходимости. Если зеркало расположено таким образом, что вы можете видеть себя в постели, это считается неблагоприятным с точки зрения фэн-шуй.

Какие бы другие предметы мебели ни находились в комнате, следите за тем, чтобы острые углы не были направлены на кровать, создавая " тайные стрелки".

На рис. 35 показан вариант интерьера спальни с учетом типичных предметов мебели и часто встречающейся планировки. В данном случае кровать и туалетный столик рас-

положены в двух дальних углах комнаты. Это решение имеет практический смысл только в том случае, если спальня достаточно просторна и платяной шкаф можно поставить в третьем углу. Обратите внимание на растение, расположенное между шкафом и окном. Оно служит своеобразным " энергетическим буфером" и улучшает качество ци.

 

В спальне меньшего размера три основных предмета обстановки - кровать, туалетный столик и платяной шкаф - придвинуты к стенам, что также является вполне приемлемым решением (см. рис. 36). Если наложить на эту комнату восьмиугольник ба-гуа, то можно видеть, что кровать попадает в зону гармоничных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.