Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К возможной травме спинного позвоночного столба;






Возможной травме суставов;

Возможным эпифизеальным отслоениям (т.е. поражению костей);

Возможному расстройству психики;

Возможной перегрузке сердца;

Возможному судебному преследованию клуба или тренера;

Возможному подрыву авторитета спорта.

Я полностью разделяю озабоченность Фаэта и считаю, что подобные опасения распространяются и на пауэрлифтинг. Поэтому я рекомендую, чтобы детей, не достигших десятилетнего возраста, не допускали к соревновательной тренировке в атлетическом троеборье, а также настаиваю, чтобы тренировки на поднятие тяжестей (в любой форме) проходили под строгим наблюдением. Это поможет свести к минимуму травматизм скелетно-мышечной структуры и возможность нарушения деятельности сердечной мышцы.

По отношению к подросткам старше 10 лет тоже должен быть налажен строгай контроль со стороны тренера, а работа с тяжелыми весами может быть разрешена только в случае хорошего физического развития и физической формы подростка. Соревновательная практика допускается только после достижения подростком половой зрелости, которая, как правило, наступает у мальчиков в возрасте 14-15 лет и у девочек - в 13 лет. Чрезвычайные перегрузки, являющиеся неотъемлемой частью атлетического троеборья, а также специфические положения тела, характерные для данного вида спорта, представляют опасность для костей и соединительных тканей подростка, не достигшего пубертатного периода зрелости.

В любом случае тренировочный процесс у подростков должен быть так организован, что в период до соревнований и освоения соревновательной техники они должны получить прочную физическую основу и подготовку.[1]

Никто не имеет права называть троеборца " в годах" старым. Многие рекорды мира и США до сих пор удерживаются троеборцами, которым уже за сорок. Так в каком же возрасте наступает старость? Напрашивается еще одно сопоставление с миром автомобилей: машина, изготовленная в 1930 году, за которой был должный уход все эти годы, может еще очень хорошо бегать по дорогам. Фактически, иногда она может еще показывать хорошие скоростные данные. Разумеется, она уже не нова, многие части ее механизма изношены или под воздействием ударов, или от возраста. Микроскопические трещины от былых нагрузок, усталость металла, изношенные резиновые патрубки и множество других возрастных факторов, несомненно, проявят себя, если владелец этой машины захочет проехаться на высокой скорости. Тело троеборца-ветерана подобно такой машине. Многие годы работы с тяжестями вызвали изношенность сухожилии, хрящей и связок, усталость сердечной мышцы, различные органы тела замедлили скорость функционирования, обмен веществ уже не тот, что был в молодые годы. Все это неизбежно, и никто из нас не застрахован от старения.

Как и в случае с детьми, не достигшими половой зрелости, в " ветеранском" возрасте тоже следует тренироваться с чрезвычайной осторожностью, не доходя до максимального уровня нагрузок. Техника выполнения движений троеборца-ветерана должна учитывать многолетнюю нагрузку на суставы и сухожилия, которой они подвергались, и под воздействием которой износились. Следует использовать технику, опирающуюся на максимальное использование действия рычага и минимальную нагрузку на суставы. Тренировки, направленные на совершенствование именно такой техники, как правило, обеспечивают достижение высоких показателей в сумме троеборья. Но на продуманно спланированную заботу по укреплению прежде слабых мышц, необходимых для овладения новой соревновательной техникой, потребуется, по крайней мере, не меньше года. Примерами более приемлемой техники для троеборцев-ветеранов, чьи организмы неизбежно утратили былую свежесть, будут:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.