Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение правил дорожного движения пешеходами






Концентрируя своё внимание на правах, многие часто забывают про обязанности, которые есть и у пешеходов. Особенно часто забывают про запрет выходить на проезжую часть дорог, не убедившись перед этим в отсутствие опасности как для себя, так и других участников движения также запрещается внезапно выходить на дорогу из-за объекта, ограничивающего обзор водителям транспортных средств. Особенно часто наезды на пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте в ночное время суток, что связано с плохим освещением многих улиц, а также по причине отсутствия на одежде пешеходов светоотражающих элементов, ношение которых настоятельно рекомендуется правилами дорожного движения.

Для того, чтобы пешеход оказался виновником ДТП, необходимо, чтобы он нарушил один из пунктов ПДД. Чаще всего происходят следующие нарушения:

Пешеход переходит дорогу по регулируемому переходу на красный сигнал светофора.

Пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода.

Техническая неисправность транспортного средства

Среди технических неисправностей лидируют проблемы с колесами – лопающиеся шины или откручивающиеся на ходу колеса. Далее следуют:

- неисправности тормозной и рулевой систем. Это грозит потерей контроля над машиной с соответствующими тяжелыми последствиями;

- неисправности светозвукового оборудования. Очень опасно двигаться в сумерках и, особенно ночью с неисправными фонарями и фарами, мало того, что вы можете не заметить пешехода, вас самого может вовремя не увидеть груженная фура;

- неисправности электрооборудования и узлов, грозящие, например, возгоранием на ходу или самопроизвольным движением автомобиля.

Несоответствующие дорожные условия

Часто дорожно-транспортные происшествия случаются по причине неудовлетворительного состояния дорог, недостатки в планировании улиц и автодорог, состояние освещенности проезжей части в темное время суток и дорожного покрытия, различные средства регулирования, в том числе отсутствие необходимых дорожных знаков.

Неблагоприятные погодные условия

Туман, гололёд, дождь, снегопад. Сложные метеорологические условия приводят к снижению дальности обзора, изменению поведения автомобиля, увеличению тормозного пути и многим другим нежелательным эффектам, которые могут привести к возникновению аварийной ситуации.

 

Заключение

Статистика и анализ причин ДТП являются важным и первостепенным источником информации о текущем положении дел на дорогах России. Именно на основании полученных данных корректируются действующие ПДД и нормативная база. Но в любом случае, какие бы ни принимались законы, решающим в безопасности движения будет человеческий фактор. Чаще всего именно это определяет причины возникновения и тяжесть совершения ДТП. Также тяжелейшие аварии происходят вследствие неисправности автомобиля. Автовладельцы просто обязаны следить за состоянием своего транспортного средства, за состоянием ходовой и рулевой части, за исправностью тормозной системы. Ведь если у вас перегорела фара, то ничего страшного не произойдёт, максимум оштрафуют и отпустят. А вот если у вас отказали тормоза, то гибель людей и искалеченные жизни обеспечены.

Не зря все и всегда высмеивают блондинок за рулём или просто женщин красящих губы или глаза во время движения. Невнимательность это ещё один важный фактор, который приносит тяжкие последствия. Водитель, который отвлекается от дорожного полотна, автоматически становится нарушителем, потому что в любой момент может, что-то произойти на дороге: выскочить ребёнок, резко затормозить впереди едущий автомобиль, выезжающий на встречную полосу по отношению к вам автомобиль, столб, дерево и т.д. Вовремя не заметив опасность, водитель не сможет предотвратить аварию.

 

К сожалению ещё одной немало важной причиной аварий на наших дорогах становится качество дорожного покрытия или, скорее всего его состояние. Даже самая маленькая выбоина может привести к опрокидыванию автомобиля, стать причиной случайного выезда на встречную полосу. А если у вас высокая скорость и вы на выстрел прокалываете колесо, то травмы при аварии вам обеспечены. Также открытые канализационные люки приводят многих автомобилистов в бешенство. Но, к сожалению, бизнес по сдаче металлолома важнее для других людей, чем ваша безопасность.

 

Не будем обходить стороной и такой фактор как неопытность водителя, некоторые садятся за руль, вообще не имея прав на управление. Так что же мы законопослушные граждане можем сделать со всеми теми кто регулярно нарушает и не чувствует своей вины? Ничего, быть максимально внимательнее только остаётся.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.