Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жим на скамье. Наиболее общей проблемой в жиме является использование троеборцами неподходящей для их индивидуальных особенностей техники






Наиболее общей проблемой в жиме является использование троеборцами неподходящей для их индивидуальных особенностей техники. Вновь мы отсылаем читателя к главе третьей, в которой рассматриваются вопросы выбора правильной техники. Любой троеборец в состоянии подобрать для себя наилучшую, подходящую к его кондициям, технику путем несложного анализа и сопоставления соответствующих факторов. Со временем кондиции спортсмена меняются, соответственно должна, в интересах улучшения результатов, меняться и техника.

Второй наиболее часто встречающейся проблемой жима является прохождение через мертвую точку. Этой проблемы мы уже касались в данной главе. Мертвые точки часто ликвидируются, или их разрушающее воздействие сводится к минимуму при соблюдении основополагающих принципов, изложенных в главе третьей.

Для многих троеборцев характерна проблема " неровного выпрямления" грифа штанга относительно пола. Я считаю, что это объясняется или разницей в силе между двумя половинами тела, или недостаточной концентрацией внимания со стороны атлета. В качестве корригирующего срабатывает следующий прием: троеборец должен концентрироваться на середине грифа, а не на той или иной руке. Концентрируйте внимание на ровном и равномерном подъеме середины грифа. Известно, что никто не может делать два дела одновременно. Если внимание сконцентрировано на одной руке, другая выпадает из внимания и, соответственно, не проделывает максимального усилия. При концентрации на средней части грифа периферийное зрение атлета позволит ему видеть одновременно обе руки, и штанга при этом равномерно пойдет вверх. Если эта проблема является результатом относительной слабости одной из сторон тела, ее тоже можно решить путем все той же концентрации, это не чревато потерей килограммов в весе штанга. Еще одним приемом, применяемым в таком случае и замеченным мной, является небольшое перемещение грифа в сильную сторону тела. Таким образом, на нее ложится несколько больший вес, нежели на слабую сторону. Этот прием смещенного хвата срабатывает неплохо, но от него следует избавляться, как только представится возможность, ибо слишком велика опасность перегрузки на сильную сторону, это чревато травмой.

Еще одной часто встречаемой проблемой является неспособность троеборца улучшать результаты в жиме. Знакомо звучит? Следует засветить, что причиной тому чаще всего - неправильная организация тренировок. В этом случае атлет или уделяет недостаточное внимание вспомогательным упражнениям, или, наоборот, - слишком большое, или он использует неподходящую для него технику. Советую читателю в таком случае перечитать еще раз всю книгу. Однако давайте предположим, что троеборец делает все правильно, включая правильное проведение тренировок. В этом случае следует поискать какое-то радикальное изменение техники; вплоть до отклонения от нормы. Например, очень сильный прогиб спины является трудновыполнимым для некоторых атлетов из-за недостаточной гибкости позвоночника. Работайте над таким радикально сильным прогибом, пока он не будет вами достигнут. В случае успеха часть усилия будет выполняться при жиме широкими мышцами спины, а не только обычно участвующими в подъеме тремя мышцами (трицепсом, дельтовидной и грудной). Такое изменение техники может благотворно сказаться на результатах в связи с включением в работу еще одной мышцы-двигателя. Благотворное воздействие может оказать применение деингибиционных приемов, некоторые из которых рассматриваются в главе об эргогенных вспомогательных средствах. Есть и еще один способ - набрать вес, а затем постепенно без ущерба для силы согнать его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.