Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуально-типологические особенности биоритмов и их влияние на работоспособность человека






Множество функций в организме протекает с периодическими из­менениями. На эти периоды влияют как внутренние ритмические процессы, так и факторы внешней среды. К внутренним синхронизаторам относятся ритмы электрической активности мозга (например, альфа-ритм ЭЭГ с частотой около 10 колеб./с — «биологические часы» мозга), частота сердцебиения и дыхания, пе­риодика пищеварительных процессов и эндокринных функций и

пр. К внешним синхронизаторам относят периоди­ческие изменения температуры, освещенности, колебания магнит­ного поля земли, атмосферного давления и др. Они связаны с косми­ческими явлениями (фазами луны, активностью солнца, расположе­нием планет и пр.).

В организме человека ведущую роль в регуляции биоритмов игра­ют функции гипоталамуса и эпифиза. В период внутриутробного раз­вития ритмы плода всегда синхронизируются с биоритмами матери.

Суточные биоритмы наиболее знакомы человеку (рис. 73). Они формируются к концу 3 недели жизни ребенка. В це­лом, многие органы и системы организма наиболее активны днем

Рис. 73. Изменение работоспособности у человека на протяжении суточного цикла

Рис. 74. Распределение работоспособности у «жаворонков» (а) и «сов» (б)

(около 16 час.) и наименее деятельны ночью (около 4-5 час). В зави­симости от времени суток варьируют также смертность человека (наибольшая около 4-х час), чувствительность клекарствам, рентге­новским облучениям идругим воздействиям, что учитывается в хро­нотерапии.

Среди населения по индивидуальным типам суточных биоритмов различают людей, имеющих наибольшую активность функций и наи­большую работоспособность в утренние часы—с 9 до ІЗ час. (рис. 74), называемых «жаворонками» (их около 20-25%); наиболее активных вечером с 21 часадо 1 часа ночи— «сов» (около 30-40%) и активных в течение всего дня — аритмиков (около 50%). Наличие этих биоритмов оказывает влияние на спортивную деятель­ность. Спортсмены с утренним типом суточного цикла более эффек­тивно тренируются и лучше выступают на соревнованиях в утренние часы, а спортсмены с вечерним типом, соответственно, — в вечернее время.

При различных экстремальных воздействиях и тяжелых состоя­ниях возникает рассогласование периодичности функций— д е -синхроноз (при действии алкоголя, наркотиков, болезнях, смене часовых поясов, перетренированности спортсменов). При смене часовых поясов происходит постепенная перестройка суточ­ных биоритмов, для чего требуется 1-2 недели. У женщин-спорт­сменок эта перестройка происходит быстрее, чем у мужчин-спорт­сменов, у юных спортсменов 14-16-ти лет быстрее, чем у взрослых спортсменов.

Рис. 75. Графическое изображение физического (а), эмоционального (б) и интеллектуального (в) циклов человека

Рис. 76. Изменение величин прироста результатов (в %) по отношению к каждому предыдущему году: А —у 16 легкоатлеток — призеров Олимпийских игр 1980 г. в беге на 400, 800 и 1500 м; Б —у 67 сильнейших






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.