Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенситивные периоды






Переход от одного возрастного периода к другому является пере­ломным этапом развития, когда организм переходит от одного каче­ственного состояния в другое. Скачкообразные моменты развития целого организма, отдельных его органов и тканей называются кри­тическими. Они жестко контролируются генетически. Сними частичносовпадаюттакназываемые сенситивные периоды (периоды особой чувствительности), которые возникаютна их базе и менее всего контролируются генетически, т. е. являются особенно восприимчивыми к влияниям внешней среды, в том числе педагогичес­ким и тренерским.

Критические периоды переключают организм на новый уровень онтогенеза, создают морфофункциональную основу существования организма в новыхусловияхжизнедеятельности (например, актива­ция определенных генов обеспечивает возникновение переходного периода у подростков),

а сенситивные периоды приспосабливают функционирование организма к этим условиям (оптимизируются перестроечные процессы в различных органах и системахорганизма, налаживается согласование деятельности различных функциональ­ных систем, обеспечивается адаптация к физическим и умственным нагрузкам на этом новом уровне существования организма и т. п.). С этим связана высокая чувствительность организма к внешним влия­ниям в сенситивные периоды развития.

 

Благоприятные воздействия на организм в сенситивные периоды оптимальным образом содействуют развертыванию наследственных возможностей организма, превращению врожденных задатков в оп­ределенные способности, а неблагоприятные задерживают их разви­тие, вызывают перенапряжение функциональных систем, в первую очередь, нервной системы, нарушение психического и физического развития.

Тренировочные воздействия в сенситивные периоды наиболее эф­фективны. При этом возникает более выраженное развитие физи­ческих качеств — силы, быстроты, выносливости и др., наилучшим образом происходят реакции адаптации к физическим нагрузкам, в наибольшей степени развиваются функциональные резервы орга­низма.

Сенситивные периоды для развития различных физических ка­честв проявляются гетерохронно. Так, например, сенситивный пе­риод развития абсолютной мышечной силы наблюдается в 14-17 лет (максимального значения качество силы достигает к возрасту 18-20 лет). Сенситивный период развития различных проявлений качества быстроты (рис. 45) приходится на 11 -14 лет (максимальный уровень достигается к 15-летнему возрасту). Этот же примерно период явля­ется сенситивным для развития скоростно-силовых возможностей (рис. 46). Для общей выносливости сенситивный период проявляет­ся гораздо позже — в 15-20 лет (максимальное значение — в 20-25 лет). Развитие гибкости особенно бурно происходите 3-4 до 15лет, а ловкости — с 7-10 до 13-15 лет. Именно на протяжении сенситивных периодов применяемые средства и методы в физическом воспитании достигают наилучшего тренирующего эффекта. В последующие пе­риоды те же средства и объемы тренировочных нагрузок подобного прироста физических качеств не обеспечивают.

Для человека наиболее важным является сенситивный период фор­мирования речи (и соответствующих областей мозга) — до 2-3-х лет жизни. Дети, по воле случая воспитанные среди животных (в стае

Рис. 45. Возрастная динамика показателей в теппинг-тесте

(максимально частое движение кистью): 1 — лица мужского пола, 2 — лица женского пола (по Бальсевич В.К., 2000)

 

Рис. 46. Возрастная динамика показателя высоты вертикального прыжка с места:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.