Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследуемость проявления физических качеств






Наследственные влияния на различные физические качества нео­днотипны. Они проявляются в различной степени генетической за­висимости и обнаруживаются на различных этапах онтогенеза. В наибольшей степени генетическому контролю подвержены быстрые движения, требующие, в первую очередь, особых скоростных свойств нервной системы — высокой лабильности (скорости проте­кания возбуждения) и подвижности нервных процессов (смены воз­буждения на торможение и наоборот), а также развития анаэробных возможностей организма и наличия быстрых волокон в скелетных мышцах.

Для различных элементарных проявлений качества быстроты — времени простых и сложныхдвигательныхреакций, максимального темпа движений, скорости одиночных двигательных актов (ударов. прыжков, метаний) — получены высокие показатели наследуемости. С помощью близнецового и генеалогического методов подтверждена высокая зависимость от врожденных свойств (Н = 0.70 - 0.90) показа­телей скоростного бега на короткие дистанции, теппинг — теста, кратковременного педалирования на велоэргометре в максимальном

темпе, прыжков в длину с места и других скоростных и скоростно-силовых упражнений. Высокая генетическая обусловленность полу­чена также для качества гибкости.

 

В меньшей степени генетические влияния выражены для показате­лей абсолютной мышечной силы. Так, например, коэффициенты на­следуемости для динамометрических показателей силы правой руки Н 0.61, левой руки Н 0.59, становой силы Н 0.64, в то время как для показателей времени простой двигательной реакции Н 0.84, сложной двигательной реакции

Н 0.80.

В наименьшей степени наследуемость обнаруживается для пока­зателей выносливости к длительной циклической работе и качеству ловкости (координационных возможностей и способности форми­ровать новые двигательные акты в необычных условиях).

Другими словами, наиболее тренируемыми физическими каче­ствами явмются ловкость и общая выносливость, а наименее трени­руемыми — быстрота и гибкость. Среднее положение занимает ка­чество силы (табл. 14). Это подтверждается данными Н. В. Зимкина (1970) и др. о степени прироста различных физических качеств в про­цессе многолетней спортивной тренировки: показатели качества бы­строты (в спринтерском беге, плавании) увеличиваются в 1.5-2 раза, качества силы при работе локальных мышечных групп — в 3.5-3.7 раза, при глобальной работе — на 75-150%, качества выносливости — в десятки раз.

Таблица 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.