Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка физической работоспособности по индексу






Гарвардского степ-теста (по: Аулик И. В., 1979)

ИГСТ Оценка
До 55 56-64 65-79 80-89 90 и более Слабая Ниже средней Средняя Хорошая Отличная

Как известно, величина потребляемого мышцами кислорода эк­вивалентна производимой ими работе. Следовательно, потребление организмом кислорода возрастает пропорционально мощности вы­полняемой работы.

МПК характеризует собой то предельное количе­ство кислорода, которое может быть использовано организмом в единицувремени.

Аэробная возможность (аэробная мощность) человека определяет­ся прежде всего максимальной для него скоростью потребления кис­лорода. Чем выше МПК, тем больше (при прочих равных условиях) абсолютная мощность максимальной аэробной нагрузки. МПК зависит от двух функциональных систем: кислород-транспортной систе­мы (органы дыхания, кровь, сердечно-сосудистая система) и системы утилизации кислорода, главным образом — мышечной.

Максимальное потребление кислорода может быть определено с помощью максимальных проб (прямой метод) и субмаксимальных проб (непрямой метод). Для определения МПК. прямым методом используются чаще всего велоэргометр или тредбан и газоанализа­торы. При применении прямого метода от испытуемого требуется желание выполнить работу до отказа, что не всегдадостижимо. По­этому было разработано несколько методов непрямого определения МПК, основанных на линейной зависимости МПК и ЧСС при ра­боте определенной мощности. Эта зависимость выражается графи­чески на соответствующих номограммах. В дальнейшем обнару­женная взаимосвязь была описана простым линейным уравнением, широко используемым с научно-прикладными и учебными целями для нетренированных лиц и спортсменов скоростно-силовых видов спорта:

 

МПК=

Для определения МПК у высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта В. Л. Карпман (1987) предлагает сле­дующую формулу:

МПК=

По мнению автора, и и МПК примерно в равной степени характеризуют физическую работоспособность человека: коэффи­циент корреляции между ними очень высок (0.7-0.9 поданным раз­личных авторов), хотя взаимосвязь этих показателей и не носит стро­го линейного характера. Тем не менее, названные константы могут быть рекомендованы в практических целяхдля анализа тренировоч­ного процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.