Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции гипофиза






Гипофиз состоит из трех долей:

1) передняя доля или аденогипофиз,

2) промежуточная доля и

3) задняя доля или нейрогипофиз.

В ад еноги пофизе главную секреторную функцию выпол­няют 5 групп клеток, которые вырабатывают 5 специфических гор­монов. Среди них выделяют тропные гормоны (лат. тропос — направление), регулирующие функции периферических желез, и эффекторные гормоны, непосредственно действующие на клеткимишени. К тропным гормонам относят следующие: кортикотропин или адренокортикотропный гормон (АКЛТ), регулиру­ющий функции коркового слоя надпочечников; тиреотропныи гормон (ТТГ), активизирующий щитовидную железу; гонадотропный гормон (ГТГ), влияющий на функции половых желез.

Эффекторными гормонами являются с о м а т о т р о п н ы и гормон (СТГ) или соматотропин, определяющий росттела, и пролактин, контролирующий деятельность молочных желез.

Выделение гормонов передней доли гипофиза регулируется веще­ствами, образуемыми нейросекреторными клетками гипоталамуса — гипоталамическими нейропептидами: стимулирующими секрецию — либеринами и тормозящими ее — с т а т и н а м и. Эти регулирующие вещества доставляются потоком крови из гипотала­муса в переднюю долю гипофиза, где и оказывают влияние на секре­цию гормонов клетками гипофиза.

Соматоропин представляет собой видоспецифичный белок, определяющий росттела (главным образом увеличивающий рост костей в длину).

 

 

Работы по генной инженерии с внедрением крысиного соматотропина в генетический аппарат мышей позволили получить супермышей вдвое большего роста. Однако, современные исследова­ния показали, что соматотропин организмов одного вида может уве-личивать рост тела у видов, стоящих на более низких ступенях эво­люционного развития, но не эффективен для более высокоразвитых организмов. В настоящее время найдено вещество-посредник, пере­дающий влияния СТГ на клетки-мишени, — соматомедин, который вырабатывается клетками печени и костной ткани. Соматотропин обеспечивает синтез белка в клетках, накопление РНК, усиливает транспорт из крови аминокислот в клетки, способствует усвоению азота, создавая положительный азотистый баланс в организме, помо­гает утилизации жиров. Выделение соматотропного гормона увели­чивается во время сна, при физических нагрузках, травмах, некото­рых инфекциях В гипофизе взрослого человека его содержание со­ставляет около 4-15 мг, у женщин среднее его количество несколько выше. Особенно увеличивается концентрация СТГ в крови у подро­стков в период полового созревания. При голодании его концентра­ция возрастает в 10-15 раз.

Чрезмерное выделение соматотропина в раннем возрасте приво­дит к резкому увеличению длины тела (до 240-250 см) — гигантизму, а его недостаток — к задержке роста —карликовости. Гипофизарные гиганты и карлики имеют пропорциональное телосложение, однако у них наблюдаются изменения некоторых функций организма, в ча­стности снижение внутрисекреторных функций половых желез. Из­быток соматотропина во взрослом состоянии (после окончания роста тела) приводит к разрастанию еще не окостеневших окончательно частей скелета — удлинению пальцев рук и ног, кистей и стоп, уродлиному росту носа, подбородка, а также к увеличению внутренних органов. Такое заболевание называется акромегалия.

Пролактин регулирует рост молочных желез, синтез и секре­цию молока (выведение молока обеспечивает другой гормон — окси-тоцин), стимулирует инстинкт материнства, а также влияет на водно-солевой обмен в организме, эритропоэз, вызывает послеродовое ожирение и др. эффекты. Его выделение рефлекторно активизиру­ется актом сосания. В связи с тем, что пролактин поддерживает суще­ствование желтого тела и выработку им гормона прогестерона, он по­лучил также название лютеотропного гормона.

Кортикотропин (адренокортикотропныйгормон — АКТГ) является крупным белком, при образовании которого выделяются в качестве побочных продуктов меланотропин (влияющий на образо­вание пигмента меланина) и важный пептид — эндорфин, обеспечи­вающий обезболивающие эффекты в организме. Основное влияние кортикотропин оказываетна функции коркового слоя надпочечников,

особенно на образование глюкокортикоидов. Кроме того, он вызывает расщепление жиров в жировой ткани, увеличивает секре­цию инсулина и соматотропина. Стимулируют выделение кортикот-ропина различные стрессовые раздражители — сильная боль, холод, значительные физические нагрузки, психоэмоциональное напряже­ние. Способствуя усилению белкового, жирового и углеводного об­менов в стрессовых ситуациях, он обеспечивает повышение сопро­тивляемости организма действию неблагоприятныхфакторов среды. т. е. является адаптивным гормоном.

Тиреотропин (тиреотропныйгормон — ТТГ)увеличивает массу щитовидной железы, число активных клеток, способствует захвату йода, что в целом усиливает секрецию ее гормонов. В резуль­тате нарастает интенсивность всех видов обмена веществ, повышает­ся температуры тела. Образование ТТГ увеличивается при пониже­нии внешней температуры среды и тормозится травмами, болевыми ощущениями. Секреция ТТГ может вызываться условно-рефлек­торным путем — по сигналам, предшествующим охлаждению, т. е. контролируется корой больших полушарий. Это имеетбольшое зна­чение для процессов закаливания, тренировки к пониженным тем­пературам.

Гонадотропные гормоны (ГТГ) — фоллитропин и лютропин (их иначе еще называют фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны) — синтезируются и секретируются од­ними и теми же клетками гипофиза, они одинаковы у мужчин и жен­щин и по своему действию являются синергистами. Эти молекулы химически защищены от разрушения в печени. ГТГ стимулируют образование и секрецию половых гормонов, а также функции яич­ников и семенников. Содержание ГТГ в крови зависит от концентра­ции в крови мужских и женских половых гормонов, от рефлектор­ных влияний при половом акте, от различных факторов внешней среды, от уровня нервно-психических расстройств.

Задняя доля гипофиза секретирует гормоны вазопрессин и оксито-цин, которые образуются в клетках гипоталамуса, затем по нервным волокнам поступают в нейрогипофиз, где накапливаются и затем вы­деляются в кровь.

Вазопрессин (лат.ваз — сосуд, прессус—давление)оказывает двоякий физиологический эффект в организме.

Во-первых, он вы­зывает сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления.

Во-вторых, этот гормон увеличивает обратное всасывание воды в почечных канальцах, что вызывает повышение концентра­ции и уменьшение объема мочи, т. е. он действует в качестве антидиуретического гормона (АДГ). Его секреция в кровь стимулируется из­менениями водно-солевого обмена, физическими нагрузками, эмо­циональными стрессами. При употреблении алкоголя угнетается

секреция вазопрессина (АДГ), увеличивается выведение мочи и воз­никает обезвоживание организма. В случае резкого падения выра­ботки этого гормона возникает несахарный диабет, проявляющийся в патологической потере воды организмом.

Окситоцин стимулирует сокращения матки при родах, выде­ление молока молочными железами. Его секрецию усиливают им­пульсы от механорецепторов матки при ее растяжении, а также влия­ния женского полового гормона эстрогена.

Промежуточная доля гипофиза почти не развита у человека, име­ется лишь небольшая группаклеток, секретирующих меланотропный гормон, вызывающий образование меланина — пигмента кожи и волос. В основном эту функцию у человека обеспечивает кортикотропин передней доли гипофиза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.