Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение деятельности сенсорных систем в спорте






 

Эффективность выполнения спортивных упражнений во многом зависит от процессов восприятия и переработки сенсорной инфор­мации. Эти процессы обусловливают как наиболее рациональную

организацию двигательных актов, так и совершенство тактическо­го мышления спортсмена. Четкое восприятие пространства и про­странственная ориентация движений обеспечиваются функциони­рованием зрительной, слуховой, вестибулярной, кинестетической рецепции. Оценка временных интервалов и управление временны­ми параметрами движений базируются на проприоцептивных и слуховых ощущениях. Вестибулярные раздражения при поворотах, вращениях, наклонах и т. п. заметно влияют на координацию дви­жений и проявление физических качеств, особенно при низкой ус­тойчивости вестибулярного аппарата. Экспериментальное выклю­чение отдельных сенсорных афферентаций у спортсменов (выпол­нение движений в специальном ошейнике, исключающем актива­цию шейных проприорецепторов; при использовании очков, закрывающих центральное или периферическое поле зрения) при­водило к резкому снижению оценок за упражнение ил и к полной невозможности его исполнения. В противоположность этому, со­общение спортсмену дополнительной информации (особенно сроч­ной — в процессе движения) помогало быстрому совершенствова­нию технических действий. На основе взаимодействия сенсорных систем у спортсменов вырабатываются комплексные представле­ния, сопровождающие его деятельность в избранном виде спорта — «чувство» льда, снега, воды и т.п. При этом в каждом виде спорта имеются наиболее важные — ведущие сенсорные системы, от ак­тивности которых в наибольшей мере зависит успешность выступ­лений спортсмена.

КРОВЬ

Кровь представляет собой внутреннюю жидкую среду (ткань) организма, обеспечивающую определенное постоянство основных физиологических и биохимических параметров и осуществляющую гуморальную связь между органами. Существует два понятия: периферическая кровь, состоящая из плазмы и находящихся в ней во взвешенном состоянии форменных элементов и система крови (Ланг Г.Ф., 1936), куда относят периферическую кровь, органы кроветворения и кроверазрушения (костный мозг, печень, селезенка и лимфатические узлы). Кровь является своеобразной формой ткани и характеризуется рядом особенностей: жидкая среда организма, находится в постоянном движении, составные части кро­ви имеют разное происхождение, образуются и разрушаются в ос­новном вне ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.