Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая активность коры больших полушарий






 

Изменения функционального состояния коры отражаются в записи ее электрической активности — электроэнцефало­граммы (ЭЭГ). Современные электроэнцефалографы усиливают

потенциалы мозга в 2-3 млн. раз и дают возможность исследовать ЭЭГ от многих точек коры одновременно, т. е. изучать системные процессы. Регистрация ЭЭГ производится в виде чернильной запи­си на бумаге, а также в виде целостной картины на схеме поверхно­сти мозга, т. е. карты мозга (метод картирования) на экране монито­ров современных компьютерных систем (рис. 8).

Различают определенные диапазоны частот, называемые ритмами ЭЭГ (рис. 9): в состоянии относительного покоя чаще всего регистрируется альфа-ритм (8-13 колебаний в 1с); в состоянии ак­тивного внимания — бета-ритм (14колебаний в їси выше); при засыпании,

Рис. 8. Картирование мозга

Многоканальная регистрация электроэнцефалограммы (ЭЭГ) человека

на экране монитора и отражение возбужденных (светные зоны)

и заторможенных (темные зоны) участков коры

Рис. 9. ЭЭГ затылочной (а—д)

и моторной (е—з) областей коры

больших полушарий человека при

различных состояниях и во время

мышечной работы

а — активное состояние,

глаза открыты (бета-ритм);

б— покой, глаза закрыты (альфа-ритм);

в — дремота (тета-ритм);

г — засыпание; д — глубокий сон

(дельта-ритм); е — непривычная или

тяжелая работа — асинхронная частая

активность (явление десинхронизации);

ж — циклическая работа — медленные

потенциалы в темпе движений

(«меченые ритмы» ЭЭГ); з — выполнение

освоенного движения — появление

альфа -ритма.

некоторых эмоциональных состояниях —тета-ритм (4-7 колебаний в 1 с); при глубоком сне, потере сознания, наркозе — дель­та-ритм (1 -3 колебания в 1 с).

В ЭЭГ отражаются особенности взаимодействия корковых ней­ронов при умственной и физической работе (Ливанов М. Н., 1972). Отсутствие налаженной координации при выполнении непривыч­ной или тяжелой работы приводит к так называемой десинхронизации ЭЭГ — быстрой асинхронной активности. По мере формирования двигательного навыка в ЭЭГ возникают явления синхронизации ЭЭГ — усиления взаимосвязанности (синхрон­ности и синфазности) электрической активности различных облас­тей коры, участвующих в управлении движениями. При цикличес­кой работе появляются медленные потенциалы втемпе выполняемо­го, воображаемого или предстоящего движения — «меченые рит­мы» (Сологуб Е. Б., 1973).

Помимо фоновой активности в ЭЭГ выделяют отдельные потен­циалы, связанные с какими—либо событиями: вызванные по­тенциалы, возникающие в ответ на внешние раздражения (слухо­вые, зрительные и др.); потенциалы, отражающие мозговые процес­сы при подготовке, осуществлении и окончании отдельных двигательных актов — это «волна ожидания» или условная негативная волна (Уолтер Г., 1966), премоторные, моторные и финальные потенциалы и др. Кроме того, регистрируют различные сверхмедленные колебания длительностью от нескольких секунд до десятков минут (в частности, так называемые «омега-по­тенциалы» и др.), которые отражают биохимические процессы регуляции функций и психической деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.