Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устранение перегрузки ресурсов






1. Самый простой способ уменьшить нагрузку ресурсов – изменить максимально доступное количество ресурсов проекта. Это делается в листе ресурсов изменением параметра Макс. единиц. Для примера с трактором этот параметр необходимо изменить с двух на три.

2. Ресурс может быть перегружен и одновременным выполнением нескольких задач. В этом случае для снятия нагрузки может оказаться достаточным разнесение задач по времени относительно друг друга.

3. Сокращение трудозатрат ресурса на задаче. Для уменьшения времени работы ресурса на задаче следует в представлении Использование ресурсов изменить значение параметра Трудозатраты.

4. Следующим вариантом оптимизации ресурса может быть изменение доли участия ресурса в задаче (задачах), на которых он перегружен. Например, если две задачи выполняются параллельно, и нет возможности разнести выполнение их во времени, то можно заставить ресурс половину рабочего времени посвятить одной задаче, и половину – другой.

5. Еще один вариант оптимизации ресурса – замена его другим ресурсом, который по своей компетенции может выполнить задачу, вызвавшую перегрузку.

 

4 Задание

1. Откройте проект, созданный на предыдущем занятии.

2. Перейдите в представление Лист ресурсов. Для дальнейшей работы вам потребуется 4-5 перегруженных ресурсов. Если в проекте таких ресурсов нет – создайте их искусственно.

3. Научитесь использовать каждый из описанных выше способов устранения перегрузки ресурсов. Для просмотра необходимой информации о загруженности ресурса используйте представления Использование ресурсов и График ресурсов.

4. Сохраните изменения в проекте.

Контрольные вопросы

  1. Какие ресурсы называют перегруженными?
  2. Какие представления используются в MS Project для работы с ресурсами? Какая информация представлена в каждом из этих видов?
  3. Перечислите способы устранения перегрузки ресурсов.
  4. Возникнет ли перегрузка у ресурса, который занят все свое рабочее время на выполнении некоторой задачи (100%), если назначить ему часы сверхурочной работы на эту задачу?

 


Работа 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА

Цель работы: научиться разными способами оптимизировать длительность проекта.

 

& Краткая справка

Во многих проектах время является самым критическим фактором: проект должен быть выполнен в срок. Если Вы ограничены во времени, лучшим решением является сокращение плана. Для сокращения плана следует целесообразно придерживаться следующей последовательности действий:

1. Определить критический путь проекта

2. Сохранить резервную копию плана

3. Скорректировать план с целью сокращения длительности проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.