Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с зеленым цветом.






Попросите ребенка показать (назвать) предметы зеленого цвета на с. 6. Вырежьте из Приложения (с. 25) картинки с предметами зеленого цвета, предложите ребенку положить (или наклеить) их на пустые квадраты (с. 6) и назвать изображенные предметы.

 

5. «Разноцветное поле».

Попросите ребенка разложить вырезанные к предыдущим заданиям (с. 3, 4, 5, 6) картинки так, чтобы цвет предмета, изображенного на них, совпал с цветом поля (с. 7).

 

6. «Собери капельки в стакан».

Вырежьте из Приложения (с. 27) цветные кружочки разного цвета. Предложите ребенку в первый стакан (с. 8) положить все кружочки красного цвета, во второй — желтого цвета и т. д.

 

7. «Собери бусы для мамы». «Выложи дорожку».

Попросите ребенка взять цветные кружочки, вырезанные к предыдущему заданию, и собрать бусы разного цвета: красные, желтые, синие, зеленые (с. 9).

Затем предложите ребенку, используя те же цветные кружочки, закончить верхний ряд дорожки (с. 9), чередуя красный и желтый кружочки, и нижний ряд дорожки, чередуя синий и зеленый кружочки.

8. «Выложи цветок».

Вырежьте из Приложения (с. 27) лепестки разных цветов и покажите ребенку, как можно разло­жить лепестки вокруг серединки цветка (с. 10). Попросите его разложить лепестки вокруг каждой серединки.

9. «Помоги мышкам спрятаться от кошки».

Вырежьте из Приложения (с. 29) квадраты (двери для мышиных норок). Разложите квадраты перед ребенком. Предложите ему закрыть двери в норках (с. 11) так, чтобы цвет рамок и цвет дверей совпали.

10. «Выложи коврики из квадратов».

Вырежьте из Приложения (с. 29) разноцветные квадраты. Предложите ребенку выложить из этих квадратов такие же коврики, как на образце (с. 12).

 

11. «Зажги огоньки на елке».

Покажите ребенку, как можно разложить цветные кружочки на елке (с. 13): в виде бус, длинных гирлянд, на концах ветвей, по всей елке. Предложите ребенку самому украсить елку. Используйте цветные кружочки, вырезанные из Приложения (с. 27).

12. «Какого цвета не хватает?»

Попросите ребенка сравнить парные картинки (с. 14) и показать (сказать), кружочков какого цвета не хватает. Дайте ребенку кружочки разного цвета, вырезанные из Приложения (с. 27), и предло­жите ему положить их на пустые места.

13. «Подбери к каждому предмету цвет».

Вырежьте из Приложения (с. 31) цветные полоски (мелкие). Попросите ребенка разложить полос­ки так, чтобы их цвет совпал с цветом предмета, изображенного на картинке (с. 15).

14. «Выложи коврик из цветных полосок».

Вырежьте из Приложения (с. 31) цветные полоски (крупные). Попросите ребенка выложить из этих цветных полосок такой коврик, как на образце (с. 16).

15. «Раздай шары девочкам».

Предложите ребенку соединить линией шар с девочкой так, чтобы цвет шара и цвет одежды девочки совпали (с. 17).

 

16. «Поставь автобус в гараж».

Вырежьте из Приложения (с. 31—33) разноцветные автобусы. Предложите ребенку поставить (на­клеить) автобус в гараж в соответствии с цветом (с. 18).

17. «Положи мячи в ведра».

Вырежьте из Приложения (с. 33) разноцветные мячи и предложите ребенку разложить их в ведра (с. 19) так, чтобы цвет мяча и цвет ведра совпали.

18. «Свяжи жилетку».

Предложите ребенку соединить линией красный клубок ниток (с. 20) с красной жилеткой, жел­тый клубок — с желтой жилеткой и т. д.

19. «Привяжи шарик к веревочке».

Вырежьте из Приложения (с. 35) разноцветные шары. Предложите ребенку разложить (наклеить) шары так, чтобы цвет шара совпал с цветом веревочки (с. 21). Попросите ребенка обвести пальчиком по контуру наклеенные шары.

20. «Раскрась овощи, фрукты».

Предложите ребенку взять из коробки карандаши только тех цветов, которые изображены на с. 22. Попросите его раскрасить помидор, огурец, яблоко, сливу и назвать, какого цвета эти овощи и фрукты.

21. «Помоги художнику закончить рисунок».

У художника закончились краски, и ему надо помочь закончить рисунок. Предложите ребенку гуашью или акварелью раскрасить облако, солнышко, цветы на с. 23 и сказать (показать), каким цветом он это раскрасил.

22. «Собери красивый букет».

Вырежьте из Приложения (с. 35) разноцветные цветы. Попросите ребенка собрать букеты в вазы (с. 24) так, чтобы цвет вазы и цветов совпадал.


«Государство гарантирует детям-инвалидам, детям с недостатками умственного или физического развития бесплатную специализированную медицинскую, дефектологическую и психологическую помощь, выбор ими и родителями учебного заведения, базовое и профессиональное образование, трудоустройство в соответствии с их возможностями, социальную реабилитацию, полноценную жизнь в условиях, обеспечивающих их достоинство, способствующих активному включению в жизнь общества...»

(Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», статья 27.)

 

Учебное издание

ЛИСОВСКАЯ Татьяна Викторовна ТУЧКОВСКАЯ Вероника Леонидовна

ТЕТРАДЬ ПО СЕНСОРНОМУ РАЗВИТИЮ

ЦВЕТ

Учебное пособие

для детей с тяжелыми умственными нарушениями

2-е издание

Редактор Т. Р. Сержант. Художник М. Ф. Барздыко. Художественный редактор О. И. Романцов. Технический редактор

3. В. Романкевич. Корректор В. С. Бабеня.

Подписано в печать с диапозитивов 06.02.2001. Бумага офсетная № 1. Формат бОХЭО'Д- Гарнитура школьная. Офсет­ная печать. Усл. печ. л. 5. Усл. кр.-отт. 21. Уч.-изд. л. 4, 01. Тираж 5080 экз. Заказ 317.

Налоговая льгота — Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 007-98, ч. 1; 22.11.20.100.

Издательское республиканское унитарное предприятие «Народная асвета» Государственного комитета Республики

Беларусь по печати.

Лицензия ЛВ М 4 от 08.09.2000. 220600, Минск, проспект Машерова, 11.

Республиканское унитарное предприятие «Полиграфический комбинат имени Я. Коласа». 220600, Минск, Красная, 23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.