Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка и маркировка лекарственных средств






 

35. Упаковка лекарственных средств, изготовленных в аптеках первой категории (больничной аптеке первой категории), в том числе фасованных, осуществляется с использованием материалов и тары, соответствующих требованиям фармакопейных статей.

(в ред. постановления Минздрава от 20.05.2015 N 73)

36. Оформление лекарственных средств, изготовленных в аптеках первой категории (больничной аптеке первой категории) по рецептам врачей, требованиям (заявкам) организаций здравоохранения, в качестве внутриаптечной заготовки, а также нанесение цен на готовые лекарственные средства, фасованные в аптеках, осуществляется в соответствии с Инструкцией по оформлению лекарственных средств, изготовленных и фасованных в аптеках, и готовых лекарственных средств и фармацевтических субстанций, фасованных в аптеках и на аптечных складах, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 октября 2006 г. N 81 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 183, 8/15192).

(в ред. постановления Минздрава от 20.05.2015 N 73)

На штангласах < *> с лекарственными средствами, находящихся в помещениях хранения лекарственных средств, должны быть указаны:

название (международное непатентованное) лекарственного средства на латинском языке;

номер серии (партии) и дата выпуска лекарственного средства, определенные его производителем;

номер протокола испытаний лекарственного средства, выданного испытательной лабораторией;

срок годности лекарственного средства;

дата заполнения и подпись лица, заполнившего штанглас.

(часть вторая п. 36 введена постановлением Минздрава от 20.05.2015 N 73)

--------------------------------

< *> Под штангласом понимается стеклянная с притертой пробкой либо фаянсовая емкость с крышкой, предназначенная для хранения фармацевтических субстанций, вспомогательных веществ и лекарственного растительного сырья, используемых для аптечного изготовления лекарственных средств.

(сноска введена постановлением Минздрава от 20.05.2015 N 73)

 

На штангласах с лекарственными средствами списка " А" дополнительно должны быть указаны высшие разовые и суточные дозы, а при их отсутствии - средние терапевтические дозы.

(часть третья п. 36 введена постановлением Минздрава от 20.05.2015 N 73)

Надписи на штангласах должны быть черного цвета на белом фоне, а на штангласах с лекарственными средствами списка " А" - белого цвета на черном фоне.

(часть четвертая п. 36 введена постановлением Минздрава от 20.05.2015 N 73)

На штангласах с лекарственными средствами, находящихся в помещениях аптечного изготовления лекарственных средств, должны быть указаны дата заполнения, подписи лиц, заполнившего штанглас и осуществившего контроль качества этого лекарственного средства.

(часть пятая п. 36 введена постановлением Минздрава от 20.05.2015 N 73)

37. Перед реализацией лекарственных средств производится нанесение цен на вторичную индивидуальную упаковку, в случае ее отсутствия - на первичную индивидуальную упаковку.

38. В помещениях (зонах) хранения разрешается нанесение цены на групповую невскрытую упаковку лекарственных средств.

39. На лекарственные средства, расположенные в витринах аптеки, наносится цена более крупным шрифтом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.