Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Судебная экспертиза - одна из форм использования научно-технических достижений в расследовании преступлений






Судебная экспертиза - одна из форм использования научно-технических достижений в расследовании преступлений. Судебная экспертиза оказывает существенную помощь в расследовании преступлений. Как показывает практика, ни одно из преступлений не может быть раскрыто без назначения и проведения той или иной экспертизы.

Пройдя долгий путь развития, судебная экспертиза в настоящее время является самостоятельным научным направлением, в котором разработана общая теория и определено ее место в системе научного знания.

Экспертиза нередко выступает в качестве эффективного средства установления обстоятельств дела. Она позволяет использовать в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел весь арсенал современных научно-технических средств и является основным каналом внедрения в судебно-следственную практику достижений научно-технической революции

Экспертиза является наиболее сложной формой исследования вещественных доказательств. Экспертным путем устанавливаются свойства предметов, требующие для своего выявления специальных познаний и, как правило, сложного оборудования (среди которых ультрафиолетовые осветители, применяющиеся для обнаружения следов биологического происхождения и других латентных следов; микроскопы; электронные оптические преобразователи, фото- и видеотехника, автоматизированные поисковые системы, построенные на современных высокопроизводительных компьютерах, и др.). Для того чтобы правильно применять в необходимых случаях эксперт должен обладать специальными познаниями.

Экспертиза нередко выступает в качестве эффективного средства установления обстоятельств дела. Она позволяет использовать в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел весь арсенал современных научно-технических средств и является основным каналом внедрения в судебно-следственную практику достижений научно-технической революции.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, способы и приемы проведения экспертиз и реализации их результатов постоянно изучаются и усовершенствуются.

Обновление законодательной базы и усложнение общественных отношений обусловили значительный рост количества судебно-психиатрических, судебно-психологических и комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз, а также появление их новых предметных видов.

Как свидетельствует уже накопленный опыт работы с действующим законодательством, для его успешного и эффективного применения необходимо освоить все относящиеся к судебной психиатрии законодательные новеллы, многие из которых для отечественной юриспруденции и судебной психиатрии не имели аналогов в прошлом. Это, в частности, введение института уменьшенной вменяемости, появление новых видов принудительных мер безопасности и лечения и др. Одновременно новые законодательные нормы задали при назначении и проведении экспертизы особые требования как к правоохранителю, так и к эксперту.

Указанные обстоятельства и интересы правосудия определяют необходимость четкого взаимодействия между органом, назначившим экспертизу, и экспертом, реализующим ее исполнение.

Интерес к данному вопросу носит всеобщий характер, ведь практически каждый участник уголовного процесса, так или иначе, сталкивается с необходимостью проведения какой- либо экспертизы для внесения ясности в обстоятельства дела. В связи с этим решающее значение приобретает вопрос о постоянном совершенствовании действующего механизма проведения и реализации результатов экспертиз в уголовном процессе.

Глубокие социально-экономические преобразования сопровождаются криминализацией общества, ростом и видоизменением преступности. В структуре преступности все более значительное место занимает деятельность организованных, хорошо технически оснащенных групп, располагающих значительной материальной базой, что существенно осложняет процесс выявления и расследования преступлений. В этих условиях в доказывании по уголовным делам роль института судебной экспертизы значительно возрастает.

В связи с изложенным актуальность темы дипломной работы не вызывает сомнений.

Целью дипломной работы является исследование судебной экспертизы при расследовании преступлений.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть понятие, сущность, принципы и виды судебных экспертиз;

- проанализировать назначение, проведение и оценку результатов судебной экспертизы;

- изучить проблемы регулирования и судебную практику о судебной экспертизе по уголовным делам.

Объект исследования: судебная экспертиза при расследовании преступлений.

Предмет исследования: совокупность общественных отношений в области правового регулирования экспертизы при расследовании преступлений.

Методологию исследования составили следующие методы: общенаучный, сравнительный, дидактический, аналитический, дедуктивный и другие.

При написании дипломной работы использовался достаточно широкий круг источников. В частности, работы таких авторов, как Баранов А.М., Булатов Б.Б., Борико С.В., Бибило В.Н., Бражников Е.Г., Громов Н.А., Егоров Н., Исаева Л.М., Карлов В.Н., Коченов М.М., Кудрявцева А., Лившиц Ю., Кукреш Л.И., Лупинская П., Подволоцкий И.Н., Россинская Е.Р., Рыжаков А.П. и других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.