Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брак по расчету






 

Не зря говорят, что самые прочные браки – по расчету. Расхожее мнение: по расчету – это значит деньги посчитали. Нет, в действительности это значит, что обо всем подумали. Два свободных и самостоятельных человека, каждый из которых вполне справляется со своими делами, умеет принимать решения и нести за них ответственность, сам для себя и без принуждения принимает решение объединить с другим, таким же самостоятельным, свою жизнь. Вот это расчет. А причины для этого могут быть самые разные: осознанное желание иметь детей, а не вообще, не случайно, слепо следуя зову инстинкта; душевное притяжение, телесная радость, которую испытываешь только от близости с этим конкретным человеком, совпадение планов и взглядов на жизнь… Да мало ли еще может возникнуть у свободных людей поводов, чтобы объединиться в любви и согласии?

Так и только так делает свой выбор женщина, которая сначала приняла решение и сделала усилие, чтобы узнать и понять себя. Женщина, которая сначала нашла и познакомилась с собой, утвердилась в ощущении и знании, что она есть. И только после этого может принять решение жить вместе, предъявить миру себя и своего партнера как пару, семью, увидеть пересечение желаний, спокойно озвучить свои требования, ожидания и соответствия и без страха принять другого с его требованиями, ожиданиями и соответствиями и договориться о том, по каким правилам и какой конвенции наше «Мы» будет существовать. Конечно, в таком случае можно рассчитывать на длительный брак. Пока конвенция не нарушается. (А брак – это тоже конвенция в отличие от отношений, которые существуют на территории частной жизни, по другим, не социальным законам).

Чем подробнее разработана конвенция, тем надежнее. Она граница, которая отделяет жизнь двоих людей, или семьи, от социального поля битвы. Если эта граница есть, тогда возникает надежда, что появится подлинная частная жизнь, не подвластная законам социума, жизнь, единственным законом которой станет искренность. А значит, доверие, а значит, свобода и самое главное – отсутствие страха. Конечно, у этих двоих может быть немало дел и на территории открытого социума, но чтобы не проникли в частную жизнь его законы, необходимо просто договориться, как мы действуем «в миру», где у нас граница, на которой власть социума и внешней управляющей системы заканчивается. А как проистекает наша частная жизнь, из чего она складывается, есть тайна за семью печатями для всех, кто в нее не допущен.

Вот что я называю жизнью по расчету, то есть по уму. Я совершенно уверена, что любая нормальная женщина хотела бы, чтобы у нее в жизни было такое. Все об этом мечтают и на это надеются, только вот почему-то никто не объясняет, что не возникнет такая жизнь по мановению волшебной палочки, что искусству жить, как и любому другому искусству, приходится учиться долго и терпеливо. Если же пренебречь обучением, то будет «как получится» или «как случится», и можно утешиться тем, что «я этого не хотела, но что поделаешь».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.