Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напоминание о месте силы






 

Чему же удивляться, что при таком выборе упоминание о трех «К» представляется лишним, пугающим и оскорбительным. Это же напоминание о сути, о природе, об утраченном за суетой или равнодушием месте силы. Напоминание об утерянных возможностях, об отказе ощущения себя живой и существующей. И любой разговор об этом злит, вызывает агрессию, как указание на что-то постыдное, что мы совершили, но изо всех сил стараемся забыть.

Kinder, Kü che, Kirche – давайте не будем щеголять знанием иностранного языка, давайте заглянем в суть – дети, дом, духовная культура. Совсем даже не три «К», а три «Д» у нас получилось. Три «Д», которые описывают изначальную территорию влияния женщины, территорию ее естественного самоутверждения и самовыражения, территорию ее силы и власти.

Как же с теми, кто рискнет быть?

Ничем им не придется жертвовать и ни от чего не надо будет отказываться, если они сами этого захотят. Они вольны выбирать тот стиль жизни, который им по нраву, и дело, которое им по силам. Они вольны быть в тренде, если им это зачем-то надо, и не спеша ехать в поезде, если их намерения совпали с его движением. Но если их внутреннее движение, их намерение поведет их другой дорогой – они сойдут, где им надо, и сами создадут новый тренд, потому что им не нужны зеркала и компания, чтобы не сомневаться в своем существовании.

Да, им понадобится немало сил, чтобы не прервалась связь с природой, источником жизни. Им будет необходимо мужество, чтобы не соблазниться и верить своему внутреннему ощущению. Им потребуется долгая и кропотливая учеба, чтобы понимать себя и, если надо, предъявлять себя другим. Но это единственный способ получить ценность, которую ни мода, ни политические катаклизмы, ни стихийные бедствия не смогут отобрать, – себя, себя живую и существующую и этим фактом наполняющую смыслом любой момент жизни.

И тогда предложение ответственности за физическое, духовное и нравственное здоровье человечества и звучит, и воспринимается совершенно органично и естественно, как признание возможностей.

Женская природа и сильные стороны женского интеллекта определили основную роль и место женщины в сообществе людей, состоящем из мужчин и женщин, – хранить культуру и не дать разорваться связи времен. Беречь и передавать тот нравственный закон, который не прописан ни в одной конституции, ни в каких юридических документах, но всегда остается последним оплотом жизни, охраняя живое, которое столь часто подвергают опасности мужчины. Ведь они, следуя своей природе, в азарте борьбы ставят на кон саму жизнь. Такое вот равновесие: мужчины рискуют, женщины хранят. Но оно легко рушится, если женщины, не потратив силы на обретение себя, так и не обнаружив, чем хотят заняться в этом мире, просто выставляют свою природу на торги, как вышедшие из моды тряпки. И выторговывают право не быть собой.

Имеет ли смысл родиться женщиной?

Не имеет, если так никогда и не увидишь и не узнаешь:

• что дети – это не просто продолжение физического существования рода человеческого;

• что дом – это не просто место, где можно поесть, поспать и посмотреть телевизор.

Имеет смысл родиться женщиной, если видеть и знать:

• что дети – это новые миры, которые реальность доверяет нам привести в жизнь;

• что дом может стать уникальной территорией, свободной от социальных игр и масок, местом частной жизни, где все живущие в нем без страха предъявляют себя такими, как они есть, и искренность – и единственное условие пребывания на этой территории, территории свободной для.

Дом – это место, которое должно быть у каждого человека, чтобы он чувствовал себя существующим. Это место, где каждый человек впервые осознает себя сущим, где мать впервые отпускает руку и говорит: «Ну, теперь ты сам». Отпуская ребенка в мир, она рассказывает ему о том, что такое добро и зло, что хорошо и что плохо, она читает ему сказки, она завязывает первые узелки его связи с культурой. Она указывает ему на те зеркала, в которых он может отразиться и себя обнаружить. Если, конечно, она сначала позаботилась все это сделать для себя.

Как бы вы ответили на вопрос: что такое человек? Мы останавливаем на улице любого никогда не занимавшегося философией прохожего и рассказываем какие-нибудь страшные истории из жизни человечества или факты, случившиеся вчера на соседней улице с вызовом полиции, или наоборот, какие-нибудь замечательные события, и вне зависимости от социального слоя, образования, возраста, человек определяет: это по-человечески, это – нет; это по-людски, это не по-людски.

Так вот, ответственность за то, чтобы человечество не потеряло эти критерии, лежит не на политиках и бизнесменах, не на военных и философах, она лежит на женщинах по факту доминирующей принадлежности к бытию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.