Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У источника силы






 

Отказываясь вооружаться знанием законов и языка давно и бесповоротно победившего мужского мира, женщины лишают себя своей позиции и теряют связь со своим исконным источником силы. При этом они получают внешние плюсы, чаще всего за то, что соответствуют требованиям и ожиданиям чуждой им природы. Свою природную силу и способности по требованиям отдала. Пользоваться ими в рамках социальных законов не научилась. Связь с силой потеряла, искусством жить в социуме не овладела. Хорошо, если удалось удачно продать данность и стать чьей-то «половинкой». А если нет? Себя-то тоже нет. Это самый печальный портрет. Есть множество промежуточных вариантов… Поговорим о том, что выражает как бы концентрированный вариант всех женских чаяний на это счет.

Есть такое слово «ведьма».

Даже те из нас, кто мимикрировал максимально удачно, в глубине души сознают, что, когда женщину называют ведьмой, может быть, пытаясь оскорбить или унизить, это даже не комплимент, а свидетельство бессилия управляющей системы перед бессмертием природы.

Нет большего комплимента женщине, чем сказать ей, что она ведьма. Конечно, как бы ругательство, но какое сладкое ругательство! Высший статус – признание и восхищение. Верить, не верить в это, сделать из этого торговую марку – это отдельная история, но каждая женщина – ведьма.

Кто же такая ведьма? Женщина, не загубившая свою связь с бытием и природой, черпающая оттуда силы и каким-то чудом получившая знание от других бесстрашных женщин, которые научились этим управлять, – и все! И пусть она будет кем угодно, министром ли, президентом – это ее главный признак. Ни одна женщина на свете не откажется от констатации этого факта: она – ведьма, она – женщина, она – живая. Ведьма, колдунья, волшебница, чаровница… Такое смущенное признание факта принадлежности иной природе.

Это мы все еще продолжаем разговор об особенностях женского сознания и женского интеллекта. О разнице работы того и другого. Ведь сознание предназначено для большой, но вполне автономной работы по обслуживанию наших потребностей. Более ни для чего. И прекрасно с этой работой справляется, как у мужчин, так и у женщин. Но делает это разными способами, согласно разному предназначению двух половин человечества.

А вот интеллект – это инструмент совсем другого рода. Он предназначен не для удовлетворения потребностей, а для решения задач. Как и сознание, мужской и женский интеллект работают на разных принципах. Почему? Потому что имеют дело с разной данностью. Надо признать, в силу того, что мужчинам с их принадлежностью к социальной природе приходится ставить и решать задачи гораздо чаще, интеллект у них чаще и включается. Просто по причине большей в нем нужды.

Включение женского интеллекта требует усилий и желания самой женщины, ведь ей, как существу по преимуществу природному, никаких задач вроде бы ставить и не нужно. Все идет, как идет, как река течет. Какие задачи? Но весь секрет в том, что ведьма – это женщина, структурировавшая свою силу интеллектуальными инструментами. Так мы и добрались до необходимости интеллекта в нашей стихийной, природной, питающейся энергией бытия женской субъективности.

Природные ведьмы, те женщины, которые реально ощущают свою силу, свой источник энергии, встречаются довольно часто. К сожалению, значительно меньше тех, кто сознательно умеет эту силу и энергию направлять по собственному усмотрению и ею пользоваться. Трудно сказать, почему где-то эти умения и навыки вошли в культуру, как, скажем, на Украине или в Латинской Америке, а в других местах стерлись из памяти людей, отодвинулись далеко на маргинальные задворки. Наверное, существуют какие-то серьезные исследования того или иного толка. Вспомним хотя бы пылавшие в Европе костры инквизиции, а ведь именно женщин жгли на них чаще всего, жгли, обвиняя в ведовстве и колдовстве.

Что оставалось делать женщинам, когда ценой отказа от природной сути была жизнь? И это почти чудо, свидетельство жизненной силы природы, что и в наше, возведшее рациональность в абсолют, время сохранились такие места, где социум не посчитал за минус женщине ее умение, ее мужество сохранить связь со своим естеством. И только поэтому мы знаем, что рука матери на лбу больного ребенка действует лучше любых антибиотиков и что такая женщина, погладившая ушибленное место, снимает боль. Это что? Это и есть неразрывная связь с природой.

На самом деле вопрос не в том, есть ли эта сила и эта природа. Она, конечно, есть, и схоластические споры на тему, зло это или благо, не что иное, как поиск максимально эффективного способа управления. Действительно, мороз зимой – во зло или во благо? А дожди осенью? Вопрос не в факте существования того, что и так существует. Вопрос в трудностях перевода. Возможно ли знания, полученные через прямое и непосредственное взаимодействие со своей природой, с минимальными потерями перевести на язык социального мира, чтобы иметь возможность использовать их и передавать дальше?

Интеллект – единственный инструмент сознания, который предназначен для решения наших внутренних задач. Он не обслуживает потребности, а ставит задачи и создает инструменты для реализации наших внутренних намерений. Только задействовав интеллект, мы сможем разобраться в нашем внутреннем мире, только он поможет нам преодолеть страх перед собой и создать мост, который соединит наш внутренний и наш внешний мир.

Дело в том, что интеллект носит индивидуальный характер, интеллект не передается. Интеллект каждого человека имеет индивидуальный код, ибо опирается на качественную сторону сознания, то есть на переживания, на субъективность конкретного человека, которая уникальна и неповторима. И только желание предъявить результат деятельности своего неповторимого и уникального интеллекта другим вынуждает изучать общий язык внешнего мира, который станет мостом между вашей уникальностью и всем остальным миром. Тут выбор за вами. Хотите предъявить себя миру и быть понятыми? Учите язык.

А так можно и не знать этого языка. Поэтому мы часто сталкиваемся как с высоким интеллектом людей малообразованных, так и с абсолютной неинтеллектуальностью обладателей того или иного количества дипломов.

Возвращаясь к женщине-ведьме. Чтобы творить, а не разрушать, создавать по собственному желанию, а не буйствовать, как получится – придется думать. Просто сознания, удовлетворяющего потребности, не хватит. Даже осознания своего источника силы недостаточно, надо еще уметь эту силу использовать: найти подходящие сферы, выяснить у себя внутри свои желания, вписать эти желания в жизнь, чтобы не идти против надличностных законов, и выразить свои мечты, идеи, возможности так, чтобы другие вас поняли. Все это работа ведьмы, работа по тому как быть, а не казаться женщиной. А если по-другому – работа над собственным счастьем.

Потому что интеллект, он такой… Он любит задаваться совершенно непривычными сознанию вопросами. Нравится ли тебе жизнь, которой ты живешь? Видишь ли ты в ней смысл? Как ты мечтаешь реализоваться? Твои ли это желания? Есть ли жизнь в этих отношениях? Кто сказал, что то, чего ты хочешь, невозможно? Какая ты? Для чего ты в этом мире?.. Из вопросов вырастают желания, из желаний задачи. Задачи связаны с обстоятельствами, обстоятельства – с людьми, люди с ситуациями… И все это пространство для жизни, для творчества. Оно многообразно и напрягает своим многообразием. В нем нет готовых шаблонов, как действовать. Зато в нем действуют законы, которые нужно учитывать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.