Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина – структура






 

Мы уже вспоминали, что социальный мир мужчины строили для себя, а следовательно, по своим законам. Что же это за законы такие? Прежде всего это законы Логоса. Законы, по которым сознание работает без помех, привносимых эмоционально-чувственной сферой, то есть без учета стихийных, природных процессов. Царство разума мужчины строили расчетливо и последовательно, все глубже внедряя законы, дающие ему устойчивость и прочность: иерархию, последовательность, соревнование, борьбу интересов.

А о том, какую цену придется за победу разума заплатить подчиняющейся совсем другим законам живой природе, как окружающей человека, так и живущей в нем самом, об этом думать было как-то не с руки. Все дальше отрываясь от природности, озабоченные ее покорением воле разумности и целесообразности, строители социальной реальности привыкли считать природность не самостоятельной и равной разуму ценностью, а препятствием на пути их планов и устремлений. Или в лучшем случае строительным материалом, источником энергии.

Я сейчас не о лесах и зверушках, не о реках и рыбных запасах, я о человеке, принадлежащем трем природам одновременно: биологической, социальной и идеальной. В какой-то момент своего развития человечество, сосредоточившись на строительстве и совершенствовании социальной природы, подменило изначальное их равенство все той же иерархией. При этом безоговорочно объявив социальную природу царством разума, главенствующим над двумя другими.

Увидеть это просто. Естественные биологические потребности человек сегодня удовлетворяет только согласно социальному расписанию. Сначала закон, потом желания, сначала правила, потом деятельность, сначала здравый смысл, потом мечты и идеалы и т. д. Кто спорит, это необходимо для выживания человеческого сообщества, как правила дорожного движения в мегаполисе. Но… Вместе с увеличением и разветвлением социальных законов, регламентирующих жизнь общества, уменьшалась территория человечности. Так называемая частная жизнь, где нет соревнований и иерархии, где живут отношения, а не интересы, где людям свойственно проявлять свои «хочу» и признавать и поддерживать связи друг с другом…

Вместе с сокращением пространства человеческих отношений уменьшалось и пространство, где женщина могла реализовывать себя естественно и органично. Об это мы еще поговорим, а сейчас вернемся к тому, что социальная природа стала главной в нашей жизни.

Поэтому мальчик, приходящий в мир, принимается этим миром как свой. Для него заранее выстроены требования, ожидания и соответствия, следуя которым он, конечно же, впишется в систему, победит трудности и достигнет своего. Мальчик – дитя социальной природы на 60 %. Он свой в социальном мире. Сделан из него и под него. Именно поэтому мужчина легко и органично принимает факт существования надличностных законов как для мира в целом, так и лично для него. И вся история внешней жизни для него – вопрос успешного или неуспешного вписывания, противостояния, борьбы или попытки найти свое место в рамках, очерченных этими надличностными законами. Социум для мужчины органичен также как природа для женщины. Вот вам и особенности.

Надличностные законы не меняются, они – данность. Законы биологической природы, законы социальной природы, законы идеальной природы – это данность, такая же, как солнце, всходящее на востоке, и то, что после зимы, даже самой затяжной, все равно придет весна. А если на небе туча, то это не значит, что солнце вообще исчезло из жизни человечества. Это данность. Однако этот само собой разумеющийся факт для мужчин – абсолютно несуществующий факт для женщин. Вот в этом – в мировосприятии – и есть принципиальная разница. И принципиальная разница в реализации в этом мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.