Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудра от природы






 

Словосочетание «женская мудрость» стало до такой степени расхожим понятием, что, когда в поисковике набираешь слово «мудрость», первое, что он предлагает, – это понятие «женская мудрость», а следующее «мудрость жизни». То, что эти понятия соседствуют и в такой ситуации, меня очень обрадовало, даже поисковик чует их родственную связь. Это обнадеживает.

Имеются, правда, еще несколько моментов, которые сразу всплывают в памяти, когда речь заходит о мудрости: опыт, возраст, седобородые старцы, – и сразу куда-то исчезает тема женщины. Может быть, действительно особенностью мужского сознания является тот момент, что мужчины способны обрести мудрость только с опытом. Но то, что это не про женскую мудрость, я совершенно уверена.

Да и что скрывать, не всякий опыт переплавляется в мудрость. Посмотрим.

 

Ум – то, что определяет способность видеть связи: причинно-следственные, более широкие, менее широкие. Чем больше видит человек объем взаимосвязей, причин, не утопая в следствиях, чем бо́ льшим объемом фактов он может оперировать, тем он умнее. А когда этого нет, то этого нет.

Интеллект – это то, что ставит задачи и ищет способы их решения. А что же в таком случае мудрость и почему она свойственна женской природе?

Мудрость – это способность извлекать уроки, то есть извлекать информацию. Такое свойство разума, которое дает возможность не только обладать знаниями, но и осваивать их и, что еще более важно для нас, осваивать подсознательный опыт, полученный в результате переживаний. Кроме того, мудрость таит в себе способность эти освоенные знания и переживания применять во внешнем мире.

Здесь мы обнаруживаем, что в самой сути понятия «мудрость» содержится объяснение, почему она свойственна женской природе.

Для внимательного человека не новость, что маленькая девочка многое видит и понимает про себя, людей вокруг, их отношения. Проблемы возникают только в том случае, если так называемые взрослые не готовы признать ее видение и принять ее понимание ситуации и действия в них. А девочки, которым еще никто не объяснил, что они слишком малы и неопытны, чтобы разбираться во взрослой жизни, действительно видят, поэтому взрослеют они раньше, чем мальчики. Ведь мальчикам еще надо все закономерности и связи узнать и разучить, а это занимает довольно много времени.

Юные женщины, которых, чтобы не испытывать постоянного напряжения от своих же проекций, взрослые предпочитают называть девочками, извлекают знания из общения с людьми гораздо чаще, чем из книжек и формул. Поэтому, чтобы как-то самим себе объяснить происходящее, мужчины и согласившиеся с ними из разных соображений женщины сузили границы этой мудрости. Так появилось понятие «житейская мудрость». Эдакая мудрость, сведенная до бытового уровня.

Наверное, потому что мужчинам хочется говорить о великих мудрецах и философах, им хочется и мудрость тоже как-то прибрать под свое крыло. А поэтому, по их понятиям и установкам, мудрой невозможно быть сразу и так просто, к этому надо идти очень длинным путем, через горы книг. И только когда окажешься в состоянии связать разные концы и начала, философии и мировоззрения, к седым волосам и морщинам, может быть, в качестве утешительного приза мужской мир признает – мудра.

И тогда будет правильно. Годам к восьмидесяти где-нибудь… случится, поэтому мудрость очень часто отсылается в старость. В бытовом, а бывает, и в культурологическом сознании старец и мудрец – это практически одно и то же. Но я сторонница того, что сказала когда-то моя мама, женщина мудрая, ибо она умела видеть уроки и помнить их: «С возрастом ума не прибавляется, а только высыхает то, что было в молодости».

За этим стоит, кстати, вполне оправданное психологически объяснение о консервации. Она происходит с сознанием человека, если он не занят внутренним развитием, расширением своей картины мира, внутренней работой, сохранением своей адекватности меняющемуся миру. Количество связей в мозге (физиологически) и в сознании (психологически) не увеличивается, человек решает, что он уже все понял, все знает. Не зря говорят о консервативности мышления, которая возникает с годами. Закон адаптации и потребность в сохранении энергии движут человека в сторону не увеличения, а сохранения территории, где он уже более или менее адаптировался. Это же естественно!

Никто спорить не будет, и никаких особых, специальных объяснений не нужно тому, что с возрастом сознание консервируется и становится все сложнее воспринимать новое. А те, кто не законсервировался, вот те – мудрецы.

И что же это, звание такое – «мудрец», – или должность? Может быть, и так, чего только в мире не бывает. Но мы не об этом, мы о специфическом свойстве человеческого разума, в силу особенности природной данности, присущей женщине. Обратите внимание: хотите не слыть, а быть мудрыми, дорога все та же. Принятие особенностей женской природы, сохранение связи с источником – жизнью и бытием. И еще один несомненный повод ценить то, что дано, не поддаваясь на провокации мужского мира.

А в особенности мужской мудрости неоспоримо включена способность преодолевать любые концепции и установки, может быть, в том числе и установки на невозможность восприятия и использования особенностей женского интеллекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.