Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология профессиографии






Профессиография - технология изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. Применяется для разработки информационных, диагностических, коррекционных и формирующих методических пособий и практических рекомендаций по обеспечению взаимосоответствия человека и профессии. Обеспечивает постановку практической задачи и организацию ее решения в целях оптимизации и повышения эффективности профессионального труда.

Профессиография охватывает разные стороны конкретной профессиональной деятельности - социальные, социально-экономические, исторические, технические, технологические, правовые, гигиенические, психологические, психофизиологические, социально-психологические и пр. Объем, глубина и детальность их изучения зависят от социального заказа.

Профессиография информационная нацелена на обеспечение профессионально-ориентационной работы и содержит все названные характеристики, хотя дает их обобщенно, кратко, описательно.

Профессиография коррекционная направлена на повышение безопасности профессионального труда, она детально и аналитически описывает только те характеристики, что служат основными источниками опасного поведения человека в данной сфере.

Профессиография диагностическая обеспечивает организацию профессиональной психодиагностики и ориентирована на изучение технических, правовых, технологических, гигиенических, психологических, психофизиологических и социально-психологических характеристик труда - только на тех этапах работы, от коих в большей степени зависит конечный результат и где требуются самые высокие показатели скорости, точности деятельности и ответственности за выполнение задания.

Профессиография формирующая используется в процессе профессионального обучения и охватывает социально-экономические, исторические и правовые характеристики профессии в общих чертах - с детальной аналитической проработкой технических и технологических сторон конкретной профессиональной деятельности.

Содержание профессиограммы указано на рисунке 1.

Рис.1 Содержание профессиограммы

Полученная в результате профессиограмма играет ключевую роль в рекрутменте. Именно она позволяет разграничить между собой объективные требования к профессионалу и представления руководителя об идеальном сотруднике.

 


[1] Иванова С.В. Искусство подбора персонала: как оценить человека за час – М.: Альпина Паблишер, 2015. – 342 с.

[2] Горбатова М.М. Методы управления персоналом: Учебное пособие. Кемерово: Юнити, 2012. – 155 с

[3] Гаврилова О.Г. Построение эффективной системы найма персонала [Текст] //" Новости менеджмента" №6, 2010. – 24 с.

[4] Кибанов А.Я., Захаров Д.К., Федорова И.А. Управление персоналом: теория и практика. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала: учебно-практическое пособие/ под ред. А.Я. Кибанова.- Москва: Проспект, 2013.- 80 с.

[5] Трудовой кодекс Российской Федерации от 10.01.2016

[6] Трудовой кодекс Российской Федерации от 10.01.2016

[7] Трудовой кодекс Российской Федерации от 10.01.2016

[8] Трудовой кодекс Российской Федерации от 10.01.2016

[9] Беленко П.В. Поиск, оценка и мотивация топ персонала: технологии Executive search и Headhunting [Текст] / Беленко П.В. // М.: КЮГ, 2010. – 208 с.

[10] Горбатова М.М. Методы управления персоналом: Учебное пособие. Кемерово: Юнити, 2012. – 155 с

[11] Беленко П.В. Поиск, оценка и мотивация топ персонала: технологии Executive search и Headhunting [Текст] / Беленко П.В. // М.: КЮГ, 2010. – 208 с.

[12] Беленко П.В. Поиск, оценка и мотивация топ персонала: технологии Executive search и Headhunting [Текст] / Беленко П.В. // М.: КЮГ, 2010. – 208 с.

[13].Якуба В.А. Хедхантинг за 15 минут– М.: Tom Hunt, 2014. – 96 с.

[14] Кацерикова Н.В. Аладышева М.С. Формы и методы подбора персонала в ресторане [ Текст ]: научно-практическое издание/ Кемерово: КемГУКИ, 2014 – 110с.

[15] Лукаш Ю. А. Работа по подбору, оценке и контролю персонала: производственно-практическое издание. - Москва: Юстицинформ, 2015. - 199 с.

[16] Политика «ГиД» в отношении персонала от 19 августа 2015 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.