Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение Унии






 

Церковная Уния (от позднелатинского Unio – единство) означает слияние православной и католической церквей, под руководством католической, что выражается в признании главенства Папы римского, при сохранении обрядов и богослужения на родном языке. На Руси для Унии искони существовало другое определение – поганско-христианская вера.

Для папства Уния являлась (и является до сих пор) первым этапом по уничтожению православной церкви, которую они считают ересью. Следующими шагами на этом пути являются постепенная замена в униатских церквях православных обрядов на католические, замена облачения духовенства, и, в конце концов, передача католикам церковного управления. После чего Уния «естественным образом» заменяется католичеством. Таким образом, для Ватикана униатская церковь по существу служит штурмовым отрядом, первым оккупирующим чужие территории, и подготавливающим их для окончательного окатоличивания. На Руси Унию начали насаждать с 1340 года три ее «апостола»: шляхтич, бискуп (священник) и арендатор – жидовин. Первой из древних русских земель отступила от православия и приняла Унию Галиция.

Первой унией была Лионская Уния 1274 года, на заключение которой пошли византийские императоры, рассчитывавшие на помощь католической церкви в борьбе со своими врагами, прежде всего сельджуками.

Лионская Уния фактически не была признана ни православным духовенством ни населением Византии и осуждена Константинопольским собором в 1285 году. В 1439 году была принята Флорентийская Уния, которую в 1443 году отверг Иерусалимский собор и последующие соборы православной церкви.

После падения Византии Ватикан тщетно пытается склонить к Унии Россию. В 1596 году Ватикан при поддержке правительства Речи Посполитой на территории современной Белоруссии и правобережной Украины заключает Брестскую Унию. Унию поддержала только большая часть православной иерархии (как способ укрепления своей власти в условиях польской оккупации русских земель), но без духовенства и народа.

В 1649 году при поддержке венгерских феодалов на территории современных Венгрии, Чехии и Словакии, заключается Ужгородская Уния, которая в 1699 году распространяется на православное население Трансильвании. Брестская Уния была официально расторгнута в 1946 году, после чего униатские церкви были ликвидированы в Трансильвании (1948 г.), Закарпатье (1949 г.) и Чехословакии (1950 г.). После распада Советского Союза униатство, находившееся все это время на нелегальном положении, было официально восстановлено.

Но сначала коротко остановимся на «украинизации» русской Православной Церкви.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.