Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управляемая медитация






Управляемая медитация ни в коей мере не является искусственным изобретением современной эзотерики, а имеет столь же давнюю традицию, как и ее восточные «родственники», направленные в первую очередь на достижение свободы мысли. Уже в тайных культах античности верховные жрецы сопровождали посвященных в путешествиях во внутренний мир и помогали им подготовиться к следующим шагам развития на просторах душевных ландшафтов.

Вероятно, в те времена путешествия во внутренний мир были чем-то столь же естественным, как современные путешествия по миру внешнему. Ни в одну другую эпоху не совершалось так много путешествий во внешнем мире и так мало — во внутреннем, как в наше время. Немногие «внешние» путешествия прошлого нередко представляли собой паломничество, в которых основная роль отводилась не внешним, а внутренним переживаниям. Способность совершать путешествия во внутренние миры образов и символов, несомненно, была одной из причин того, что люди античности не нуждались в услугах психотерапевтов. Они имели непосредственный доступ к живому миру своих мифов и легенд, а в театре сопереживали классическим трагедиям таким образом, который больше не доступен современным людям, даже если они решаются пойти в театр. Благодаря кино и телевидению наше восприятие наводнено образами, в то время как людям античности были доступны лишь немногие, но хорошо знакомые им образы, которые они с легкостью могли соотнести со своей жизнью. Если задуматься о простоте их театра и о том значении, которое он имел, несмотря на это (или благодаря этому), мы — современные люди — столкнемся с загадкой. Античное представление, в котором использовался минимум трюков и спецэффектов, а лица актеров были закрыты масками, ни в коей мере не соответствует нашим современным представлениям о театре. В то время перед ним не стояла задача отвлечь зрителей от повседневных забот или увести их в лучший мир, где каждая история обязательно завершается хэппи-эндом. В от- личис от современности, трагедии ценились гораздо выше комедий и составляли большую часть представлений. Сегодня имеет место противоположная ситуация: комедии царят на сцене, все люди стремятся к развлечениям. А для античных людей театр с его архетипическими образами представлял собой в первую очередь духовную пищу.

Такую пищу современные люди усваивают с трудом и поэтому предпочитают проводить время не в театре, а в приемной психотерапевта. Насколько лучше такой вариант, полностью определяется конкретным методом лечения. Неслучайно же психотерапевты, являющиеся последователями Фрейда и Юига, довольно много позаимствовали у мифологии. Не является случайностью (а, напротив, результатом способности к предвидению) и то, что все большее количество течений гуманистической психотерапии обращаются к внутренним образам. Методика, известная как кататимное переживание образов, опирается исключительно на внутренние образы и является одним из признанных научных направлений.

Открытое пренебрежение к внутреннему миру стало новым недоразумением нашего времени, которое сейчас переживает свой конец благодаря возросшему интересу к эзотерике. Для поколения наших бабушек и дедушек сказки сохраняли свою важность, поскольку в их детстве волшебным повествованиям отводилась центральная роль. То, что следующее поколение практически вычеркнуло сказки из процесса воспитания детей, можно считать серьезной ошибкой. Рхли понаблюдать за детьми, которые глубоко сопереживают сказочным героям, не останется никаких сомнений в том, что они способны преобразовать события, о которых повествует сказка, в живые внутренние образы. Даже современные голливудские экранизации известных сказок, использующие самые изысканные спецэффекты, нередко вызывают разочарование у маленьких зрителей, поскольку на основании рассказа у них уже сложились другие, собственные представления о героях.

С этой точки зрения управляемые медитации очень близки и вполне доступны нашему западному сознанию. Вероятно, многие люди уже совершали в детстве подобные путешествия, которые приносили им ощущение успеха и радости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.