Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана земель






37. Контроль за использованием и охраной земель на территории муниципального образования осуществляют органы государственной власти на местах и органы городского самоуправления.

Таковыми в городе являются:

- комитет по земельным ресурсам и землеустройству;

- комитет по градостроительству;

- комитет по охране природы;

- городской центр санэпиднадзора.

Ведение контроля этими службами осуществляется в соответствии со своей компетенцией и разделением функций.

 

 

Заключение

Создание эффективной и динамичной системы управления земельными ресурсами - главная современная стратегическая задача.

Многообразие региональных особенностей России, неравномерность социально-экономического развития ее территорий объективно обусловливают необходимость смещения центра тяжести земельных преобразований в регионы. Степень этого смещения будет увеличиваться по мере развития федерализма и углубления процесса разграничения полномочий по предметам совместного ведения между Федерацией и ее субъектами. Речь идет о делегировании реализации соответствующих государственных исполнительных функций в области землепользования на уровень субъектов Федерации при условии их строгой координации на общенациональном уровне.

В методологическом аспекте региональная специфика земельных преобразований определяется сложившимся в регионе характером землепользования, природно-климатическими условиями, структурой производства, системой расселения населения, степенью урбанизации территорий и развития инфраструктуры. В управленческом аспекте важно обеспечить при этом следующее: приблизить управленческие органы к населению, хозяйствующим субъектам; вовремя удовлетворять потребности в сфере землепользования населения; жестко построить «вертикаль» и «горизонталь» управления; наделить органы управления необходимыми финансовыми, материальными и кадровыми ресурсами.

Главным связующим звеном реализации указанных выше задач между федеральным уровнем (центром), региональным и муниципальным уровнями должен выступить федеральный округ как территориально-организационное звено центральной власти, ее управленческая опора на местах, а также Министерство регионального развития Российской Федерации. Формирование работающего рыночного механизма управления и регулирования земельно-имущественных отношений на современном этапе является базисом реформирования и социально-экономической основой стабильности государства.

В результате можно сформулировать следующие проблемы муниципальных образований:

рынок земли пока не сформирован;

создание нормативно-правовой базы, осуществляемой администрацией города в пределах своих полномочий в соответствии с нормами земельного законодательства идет активно, но недостаточно;

нет фактического учета земельных участков (реестра), медленно производится инвентаризация земель, межевание, хотя расходы на эти цели ежегодно предусмотрены местными бюджетами;

рыночные отношения формируются в основном, в сегменте земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства;

отсутствует утвержденные Генеральные планы городов;

низкие базовые показатели кадастровой оценки земли;

налоги на землю остаются символическими, не стимулируют активное использование - необходимо совершенствование законодательства по налогообложению.

Основным условием использования земельных ресурсов в качестве инструмента социально-экономической политики на муниципальном уровне является их активное вовлечение в хозяйственный оборот, что приведет к реальному пополнению бюджета.

 

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 07.02.2011) - Правовая система Консультант плюс. - 2011.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (принят ГД ФС РФ 28.09.2001) (ред. от 20.03.2011). - Правовая система Консультант плюс. - 2011.

3. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 20.03.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2011) - Правовая система Консультант плюс. - 2011.

4. Решение Добрянской государственной Думы от 24.07.1997 №58 «О положении об управлении землями муниципального образованиями»

5. https://perm.news-city.info/docs2/sistemax/dok_leyhzi.htm

6. https://www.bibliofond.ru/view.aspx? id=536279

  1. Официальный сайт Президента Российской Федерации: https://kremlin.@.ru





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.