Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция парадигмы теневой экономики в исследованиях российских и зарубежных ученых.






В той или иной форме теневая экономика существует с момента возникновения государства. Очевидно, что теневая экономика - это экономическая деятельность лиц, игнорирующих законы, установленные государством, а такие лица присутствуют в любом обществе. Теневая экономика активно исследовалась и исследуется зарубежными учеными. Первым научным исследованием, привлекшим интерес научной общественности к проблеме теневой экономики, по мнению автора, следует считать работы Кеннета Эдварда Боулдинга, по мнению автора были опубликованы в 1944-1947гг. Они посвящены обобщению последствий регулирования цен на основные потребительские товары в годы Второй мировой войны. Им была разработана классическая модель теневого рынка (модель Боулдинга), описывающая отклонения кривых спроса и предложения. Однако эти исследования носили только теоретический характер и не получили дальнейшего развития, так как многие ученые полагали, что с ликвидацией военного регулирования исчезнет и см объект исследований.

В период 1949-1959гг. получил развитие правовой подход к определению понятия теневая экономика. Один из крупнейших представителей американской криминологии Эдвин Сатарленд выдвинул концепцию " преступника в белом воротничке", согласно которой многие " белые воротнички" (предприниматели, политики, врачи и др.) совершают противоправные действия, причиняющие обществу неизмеримо большой ущерб, чем обычные преступники. Сатерленд не только подчеркивал опасность преступлений " белых воротничков" в имущественном плане, но и считал, что такие преступления подрывают устои общества.

Эта концепция Сатерленда, развитая им в дальнейшем. положила начало целому направлению в криминологии и ныне считается общепринятой. Было выделено пять основных видов экономической преступности:

1) нарушение правил конкуренции (коммерческие взятки, нарушение антимонопольного законодательства, промышленный шпионаж);

2) нарушение прав потребителей (ложная реклама, выпуск недоброкачественных товаров);

3) нарушение прав наемных работников (нарушение трудовых контрактов, норм техники безопасности)

4) нарушение прав акционеров, кредиторов;

5) нарушение прав государства.

Публикация статьи американского экономиста Гэри Беккера " Преступление и наказание: экономический подход" открыла новый этап в изучении теневой экономической деятельности. До ее публикации преобладало убеждение, что преступники действуют иррационально. Г. Беккер впервые предложил исходить из того, что преступники действуют рационально, они стремятся максимизировать свою выгоду при ограниченных ресурсах. В своей теории он попытался применить экономические категории издержек и прибыли к понимаю поведения нарушений закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.