Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь.






Первая помощь при инфаркте миокарда, оказанная вовремя, способна решить дальнейший исход болезни, но ещё чаще — спасти человеку жизнь. Первое, что нужно помнить, — дорога каждая минута, если не секунда.

Если вдруг вы заметили у кого-то симптомы сердечного приступа, — сразу же звоните в «Скорую помощь». Постарайтесь как можно точнее описать симптомы по телефону и вызвать реаниматологическую или кардиологическую бригаду, а пока она едет, и сами пытайтесь сделать что-то.

Далее обеспечьте человеку полный покой, уложив больного в горизонтальное положение. Если есть воротник — расстегните его, а тесную одежду снимите. Если сердечный приступ схватил человека в помещении, то откройте форточки. Ни за что не позволяйте человеку проявлять активность. Нельзя допускать и лёгкого движения, не говоря уже о том, что пострадавшие пытаются из упорства встать. Случается, что человека приходится удерживать в горизонтальном положении силой. Старайтесь успокоить больного, говорить тихо и ласково.

Также инфаркт миокарда, первая помощь при котором должна оказываться сразу на месте, предполагает принятие медикаментов. Хорошо, если аптечка оказалась под рукой. Для снятия сердечного приступа дают нитроглицерин в спрее (0, 4 г) или в таблетке (0, 5 г) под язык. Если боль не ослабевает в течение 15 минут, то следует повторно принять таблетку. Обратите внимание, что если у больного при сердечном приступе резко понизилось артериальное давление, то эти лекарства давать нельзя.

Чем можно заменить нитроглицерин? Подойдут любые препараты или травы, способные успокоить нервную систему: валокордин, валерьянка, пустырник и прочие. А вот для разжижения крови пострадавшему следует дать таблетку аспирина.

В случае, если сердечный приступ сопровождается остановкой главного жизненного органа, то следует моментально приступить к сердечно-лёгочной реанимации. Однако если у человека прощупывается пульс, то массаж делать нельзя! Ваша главная задача — как можно быстрее отличить остановку сердца от потери сознания.

По статистике, более 50% смертей от сердечного приступа вызывает несвоевременная первая помощь при инфаркте миокарда или же неверные действия присутствующих. Отнестись к этой проблеме следует серьёзно, ведь помощь может понадобится любому из нас.

Л

Заметив у человека первые признаки инфаркта миокарда, необходимо вызвать скорую помощь. После этого помогите больному занять удобное положение, затем дайте корвалол и нитроглицерин.

Далее помощь после инфаркта миокарда должны оказывать врачи. Такое заболевание относится к числу серьезных, поэтому лечение проводится только в стационаре. На протяжении всего периода восстановления пациент должен принимать различные препараты, снижающие артериальное давление, растворяющие тромб, а также замедляющие сердцебиение.

Срочно вызывайте скорую помощь, заметив у человека первые признаки инфаркта миокарда. Каждая секунда дорога, от этого зависит жизнь человека.

 

 

Список литературы

1. Евдокимов Н.М. Оказание первой доврачебной медицинской помощи.- М., 2001

2. Малая медицинская энциклопедия т. 1, 2, 3 М., 1986

3. Первая медицинская помощь: справочник М., 2001

4. Пирогов К.Т Внутренние болезни, М: ЭКСМО, 2005

5. Радужный Н.Л. Внутренние болезни Мн: ВШ, 2007, 365с

6. Сиротко В.Л, Все о внутренних болезнях: учебной пособие для аспирантов, Мн: ВШ, 2008 г

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.