Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширение диеты






После Одиннадцатидневной Очистительной диеты расширяйте набор продуктов постепенно, стараясь придерживаться рекомендаций по здоровому питанию. Следующие 1–2 дня к сокам, фруктам и овощам добавьте каши на воде, соках, овощных отварах. Рекомендуется использовать нерафинированные крупы: гречку, геркулес, пшено, ячневую, кукурузную, коричневый рис. Правильней всего исключить манку, т. к. в ней нет никаких витаминов. Для детей и больных можно крупы молоть на кофемолке и варить слизистые разварные каши. Сейчас появились в продаже прекрасные детские смеси: фрукты и овощи с цельными крупами.

Потом подключите хлеб и сухарики из хлеба, используя все сорта черного и серого, диетические сорта хлеба с добавлением цельного зерна – докторский, здоровье, отрубной и пр., – сухари, сушки, хрустящие хлебцы. Все сорта белого (особенно вреден горячий!) хлеба и изделия из рафинированной муки – булочки, торты, пирожные, – старайтесь свести к минимуму, оставив лакомства только на праздники. Для астматиков – это особенно важно!

Через пару дней добавьте молочнокислые продукты йогурты, биокефир, творог, сыры, брынзу (вымоченную), сметану (в качестве приправы). Обязательно делайте разнообразные овощные супы, в том числе и с растительными белками: гороховые, фасолевые, чечевичные, грибные супы (из шампиньонов, белых, подосиновиков; но… будьте осторожны, поскольку сейчас участились случаи отравления непроверенными грибами).

Из сладостей – отдавайте предпочтение меду, варенью, зефиру, пастиле, пластовому мармеладу, козинакам и соевым конфетам; вместо привычного черного чая – целебные отвары трав с медом – мята, ромашка; душица, каркаду. В России пьют в десять раз меньше травяных и фруктовых чаев (без кофеина), чем на Западе.

Сейчас весь западный мир увлекается зеленым чаем (на Востоке его пьют веками!), поскольку ученые доказали, что он обладает противоопухолевыми свойствами. Особенно полезен зеленый чай летом – для профилактики кишечных заболеваний. Попробуйте вместо кофе пить цикорий с молоком или сливками, суррогаты кофе (не содержащие кофеин); если уж никак не можете без кофе и черного чая, старайтесь пить их без сахара – как тонизирующее средство.

Еще через пару дней введите в рацион яйца (сырые – нельзя!), потом через два дня – рыбу, еще через день – два – мясо. Мясо (желательно постное, тушеное или отварное) и рыба неплохо чередовать: в среднем 2–3 раза в неделю. Конечно, потребности в еде индивидуальны, и если человек имеет здоровый желудочно-кишечный тракт и активно двигается, он может усвоить большее разнообразие продуктов, но главное, чтобы каждодневная еда была умеренной, и доля фруктов, овощей, соков, зелени, орехов, меда, нерафинированных круп и других натуральных, естественных продуктов увеличивалась постепенно, хотя бы до половины всего объема рациона, а для серьезно больных еще лучше – до ¾.

Впрочем, иногда, если без привычной еды жизнь кажется вам слишком пресной, можно делать «зигзаги»: например, раз в месяц есть вообще все, что хочется, но потом… опять соблюдать умеренность!

Предлагаемая натуропатическая Одиннадцатидневная Очистительная диета является одним из вариантов, с которого можно начать изменение своих привычек в еде – переход к пище, обеспечивающей здоровье. Причем очень важным моментом является то, что эти привычки меняются постепенно, т. к. слишком резкое изменение привычного рациона может привести к серьезным осложнениям.

Программу очищения можно сократить до 4–5 дней для пожилых, ослабленных людей, для беременных и для детей. Для людей с тяжелой хроникой можно увеличить количество дней, проведенных на нейтральных соках – виноградном, яблочном, морковном др.

Очистительная диета рекомендуется натуропатом Бернардом Йенсеном в следующих случаях:

1. При простудных заболеваниях: ОРЗ, гриппе, начинающемся бронхите, ангине, раннем токсикозе у беременных, остром фурункулезе.

2. При обострении различных хронических заболеваний: артрите, гипертонии и пр. (хорошо бы подключить соответствующие профилю заболевания травы и гомеопатию, естественно, после консультации с врачом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.