Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество жизни. Научные исследования и каждодневная клиническая практика подтверждают, что состояние психики изменяет соматическое состояние через центральную нервную






 

Научные исследования и каждодневная клиническая практика подтверждают, что состояние психики изменяет соматическое состояние через центральную нервную, иммунную и эндокринную системы. Умиротворенное состояние психики посылает организму сигнал жизни, а депрессия, страх и неразрешимые конфликты – сигнал смерти. Для исключительных пациентов каждая мысль и каждое действие – это борьба за жизнь, причем в самом высоком и активном смысле этого слова. Эта борьба включает не только умение любить других, но и умение любить себя.

Причины того, что люди не умеют любить себя, кроются в раннем детстве. Очень полезно попробовать делать серию упражнений из книг Луизы Хей, чтобы научиться любить себя. Способность любить себя в сочетании со способностью любить Жизнь, естественно, полностью признавая и принимая тот факт, что она не длится вечно, помогает человеку улучшить КАЧЕСТВО жизни. Задача хирурга – не ограничиться только операцией, но и помочь пациентам выздороветь, обеспечив им время для того, чтобы активизировать свои внутренние ресурсы исцеления.

Каждый человек может стать исключительным пациентом и лучше всего начать это до того, как заболеешь. Большинство людей не использует полностью жизненную энергию и не осознает, что самопроизвольное исцеление возможно – при условии, что пациент активно включается в борьбу за свое здоровье.

Исключительным пациентом может стать тот, кто не раздумывая, радостно ответит на вопрос: «хочет ли он жить до 100 лет?» утвердительно.Исключительные пациенты готовы на вызов и риск жизни; они умеют сами радоваться жизни и дарить радость другим, они не боятся будущего или внешних событий. Они знают, что счастье – это внутренняя работа. Исключительные пациенты готовы узнать всю правду о своей болезни, готовы изменить свой образ мыслей и жизненный уклад; они хотят, чтобы врачи были для них скорее учителями. Пациенты выздоравливают «неожиданно», потому что у них появляется надежда и они сами берут свою жизнь в свои руки. Отказ надеяться – это ничто иное, как решение умереть.

Задача врача – образовывать пациентов и в то же время учиться у них, а не просто оперировать больных. Для того, чтобы иметь исключительных пациентов, врачу надо стать привилегированным, исключительным слушателем, т. е. входить в эмоциональный контакт с пациентами, чтобы они доверяли ему свои сокровенные мысли и чувства. В настоящее время уже появляются научные данные, показывающие важную роль психотерапии при лечении рака и других болезней.

Желание пациента выздороветь, его вера в «чудодейственные» лекарства дают положительную реакцию, включая в работу иммунную систему. Двадцатилетнее изучение эффекта плацебо показало, что у ¼ -⅓ пациентов появляются улучшения, если они ВЕРЯТ, что принимают эффективное лекарство, даже если в нем нет физиологически активных ингредиентов. Положительная плацебо-реакция происходит, когда налицо три фактора: пациент делает положительные выводы, изменяя свой образ жизни на более здоровый; пациента поддерживает заботливая и любящая группа, в первую очередь, семья; у пациента усиливается чувство контроля и победы над болезнью. Почти вся так называемая традиционная («примитивная») медицина использует фактор плацебо через ритуалы, поддерживающие уверенность в целительной силе, независимо от того, определяется ли она как внешнее божество или внутренняя энергия. Вот почему для врача так важно вызвать доверие и надежду у пациента! Это снизит уровень тревожности и стресса у пациента, явится ключом к его выздоровлению.

Наука учит нас, что мы должны видеть, для того чтобы поверить, но мы также должны верить для того, чтобы увидеть. Мы должны быть готовы к возможностям, которые науке пока недоступны, иначе мы можем пропустить их. Абсурдно не пользоваться лечением, которое срабатывает, только потому что пока еще мы его не понимаем. Эффект плацебо зависит от доверия пациента к врачу.

Никогда нельзя говорить пациенту: «Я ничего не могу для вас сделать». Всегда есть что-то большее, чем врачи и близкие могут сделать. Даже только посидеть у постели пациента, поговорить с ним и помочь ему надеяться, верить и молиться – великое благо для пациента. Пациент надеется, что врач поможет ему. Пока пациент хочет жить, он ищет того, кто скажет ему: «Держись, ты справишься. Мы поможем тебе».

За последние годы изменилось отношение врачей к открытому признанию диагноза. Пациента надо убедить, даже не скрывая от него правильного диагноза, что еще не существует «неизлечимой» болезни, от которой кто-то не выздоровел бы.

Книга д-ра М. Герзона «Лечение рака», где описан его многолетний опыт, когда использовались преимуществу нефармакологические методы, позволившие ему вылечить 50 безнадежных раковых больных, служит тому ярким примером. Хотя рак – это «чудовище цивилизации» – крайний предел необратимого разрушения организма, и хотя даже тут возможна надежда! Но может быть можно попытаться предотвратить такие дегенеративные заболевания рациональным образом жизни? Что думают об этом сторонники нефармакологических методов оздоровления?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.