Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исключительные пациенты






 

В одной из самых замечательных книг XX века всемирно знаменитого врача Берни С. Сигела «Любовь, медицина и чудеса. Уроки о самоисцелении, полученные из опыта работы хирурга-онколога с исключительными пациентами»(в 2015 году перевод книги появился в Интернете), постоянно подчеркивается, что путь к соматическому здоровью лежит через психику. Ниже приводятся некоторые идеи, излагаемые в этой уникальной книге. Исцеляющее сотрудничество врача и пациента, воля к жизни, концентрация внимания на здоровье, настройка психики на исцеление помогает человеку стать тем, кого доктор Берни Сигел называет исключительным пациентом, т. е. человеком, выздоровевшим наперекор самому неблагополучному диагнозу.

Тому, что эти тяжело больные люди выздоровели, способствовали:

• Активное участие самого пациента в процессе самоисцеления.

• Доверительные, дружеские и эмоциональные отношения с врачом, который всегда подбадривает пациента.

• Активное сотрудничество, общая команда «врач – пациент – близкие» ради достижения благородной цели: исцеления пациента.

• Стремление к умиротворению пациента, эмоциональной насыщенности каждого дня его жизни.

• В безнадежных случаях – стремление обрести спокойную примиренность со смертью самого пациента и его близких. Подготовка к достойному уходу из жизни является одной из самых важных задач психотерапевта.

Каковы же эти идеи:

Доктор Берни Сигел, практикующий хирург, окончивший Корнельский университет, обладатель многочисленных почетных степеней и званий, имеет международную известность, как один из лучших хирургов-онкологов США. Как думающий врач, он решил понять, что помогает людям выжить, несмотря на неблагоприятные прогнозы. Он анализирует сотни писем, полученным им от так называемых «исключительных пациентов», живущих полноценной активной жизнью, несмотря на клинически и лабораторно достоверные диагнозы Известны исключительные пациенты (правда, пока их немного!) выздоровевшие от самых невероятных неизлечимых болезней, среди которых не только рак, но и множественный склероз, даже документально подтвержденные случаи излечения от СПИДа.

В результате этой работы в 1978 г. Д-р Берни Сигел организовал группы психотерапии исключительных пациентов, т. е. пациентов, выздоровевших, несмотря на тяжелые и безнадежные медицинские диагнозы. Результаты этих психотерапевтических групп превзошли все ожидания. Занятия проводились с использованием методик, разработанных супругами Симонтон К., Симонтон С. (она – психотерапевт, а он – онколог), описанных в книге, которая сейчас, слава Богу, наконец, переведена на русский язык «Возвращение к здоровью. Новый взгляд на тяжелые болезни». Из первых 159 занимавшихся с доктором Сигелом пациентов, с предполагаемым сроком жизни до года, 19% выздоровели совсем, у 22% произошла ремиссия, остальные прожили вдвое больше предсказанного срока и, главное, качество их жизни было несравнимо лучше! Вот было бы замечательно, если бы нашлись и в нашей стране врачи, которые использовали бы эти, уже проверенные на практике, методики психотерапевтической работы с онкологическими больными!

Медицина должна больше интересоваться успешными результатами исключительных случаев. «Боевой дух» пациентов важнее стоического смирения. Лондонские исследования под руководством Кейт Петингел показали, что 75% раковых больных, активно борющихся с болезнью, жили около 10 лет (!) по сравнению с 22% тех, кто чувствовал свою беспомощность и безнадежность.

Кроме того, доктор Берни Сигел изменил стиль поведения с пациентами: он разрешил звать себя по имени, садился рядом с пациентом, брал его за руку, вступал с ним в неформальный эмоциональный контакт, даже обрил голову наголо, чтобы быть на равных с пациентами, у которых после химиотерапии выпали все волосы. Он занимался психотерапией до и после онкологической операции, во время самой операции разговаривал с пациентом, хотя тот находился под общим наркозом (последние исследования доказали, что пациент все слышит и в таком состоянии, так что врачам надо быть осторожнее в выражениях!). До операции доктор Сигел вместе с пациентом выбирал музыку, которую тот любил больше всего и хотел услышать во время операции и т. д. Музыка, исполняемая во время операции, помогает снять стресс не только пациентам, но и персоналу; целебные свойства музыки в последние годы стали специально изучаться. Приводится забавный пример, как пациент, просыпаясь под музыку арфы, смеется: «Доктор, хорошо, что я слышал эту же музыку до операции! Иначе я решил бы, что уже нахожусь в раю».

Проводя операцию, доктор Сигел разговаривает с пациентом, находящимся под общим наркозом; он приводит примеры, убеждающие, что пациент ФИЗИЧЕСКИ реагирует на успокоительные и подбадривающие внушения: например, может снизиться частота сердцебиения. Исключительно важно избегать отрицательных внушений, т. к. сознательные защитные механизмы у пациента, находящегося под общим наркозом не работают.

Все это приводило к значительному улучшению состояния пациентов и к ускорению их выздоровления после операции. Согласитесь, что для этих простых и эффективных психотерапевтических методик совсем не нужно дополнительных капиталовложений, только дополнительное чувство сострадания к больным!

Великий психиатр и гипнотерапевт Милтон Эриксон показал еще в 50-е годы, что пациент, даже находясь под общим наркозом, все равно узнает голоса и понимает, о чем идет речь; хотя он внешне не реагирует, но все слышит (см. книгу М. Эриксона «Мой голос останется с вами»). Доктор Беннет из Калифорнийского университета гипнотизировал пациентов до операции, «требуя», чтобы у них кровь уходила из зоны операции; в результате кровопотери уменьшились вдвое. Некоторые хирурги проводят сеансы гипнотерапии, когда пациент уже находится под общим наркозом, чтобы помочь предотвратить осложнения. В результате определенных внушений ни одному из испытуемых после соответствующих операций не понадобился катетер, который после обычного поведения во время операции необходим довольно часто.

Надежда – в основном – возникает в результате доверия и уверенности пациента в своем целителе. Поэтому необыкновенно важны отношения, возникающие между врачом и пациентом до операции. Исследования в Гарвардском университете показали, что если анестезиолог вечером накануне операции все объяснял пациенту и подбадривал его, тому хватало вдвое меньшей дозы наркоза.

Исключительно важна взаимосвязь между отношением к болезни и самой болезнью. Еще Гиппократ говорил, что он предпочитает знать, какой человек заболел, а не какая болезнь у человека. Сэр Уильям Ослер, великий английский врач начала XX века утверждал, что результат туберкулеза больше связан с тем, что происходит в мозгу человека, чем с тем, что происходит в его легких. Наука неизбежно будет развиваться в новом направлении, соединяя сознание и исцеление. Возможно, психонейроиммунология, самая передовая область современной медицины, поможет решить эту важную проблему. Необходимо учить студентов-медиков быть заботливыми, сострадающими врачами, а не только специалистами, владеющими уникальной современной медицинской аппаратурой.

Методика работы хирурга Сигела и врачей других специальностей, являющихся одновременно психотерапевтами, с пациентами основана на претворении в жизнь натуропатического девиза: «нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые пациенты».

Задача врача по отношению к его пациентам: создать единую команду с положительными, полными надежды на будущее взаимоотношениями и взаимодействием между пациентом и врачом. И дело не только в том, чтобы активизировать иммунную систему, сконцентрировав все усилия на укреплении защитных сил организма для борьбы с болезнью. Пациенту необходимо переоценить свою жизнь, свои отношения с близкими; врачу необходимо научить пациента рассматривать болезнь, как вызов Судьбы и научить пациента мужественно противостоять этому вызову.

Как доказательство, позвольте привести знаменитый пример из книги Нормана Казинса «Анатомия болезни с точки зрения пациента», которую я неоднократно цитировала. Мальчики, активно боровшиеся с туберкулезом (оптимисты), выздоравливали быстрее тех, кто пассивно и без всякого сопротивления смирялся с болезнью (пессимисты). Автор подчеркивает, как еще будучи мальчиком, понял, насколько важно состояние духа пациента: «Когда мне было 10 лет, я попал в туберкулезный санаторий, и там мне поставили неправильный диагноз. В детстве я был настолько тощий и хилый, что врачи предположили: я – жертва какой-то серьезной болезни. Впоследствии было обнаружено, что они по ошибке приняли затемнение в легких за туберкулезное, т. к. в те годы рентген еще не был надежным диагностическим методом в сложных случаях. Во всяком случае, лично я, что называется ни за что, ни про что провел в детском туберкулезном санатории целых шесть месяцев. Согласитесь, для ребенка это достаточно долго! Самое интересное – это то, как пациенты, попадавшие в санаторий, мгновенно разделялись на две группы: на тех, которые были уверены, что победят болезнь и вернутся к нормальной жизни, и тех, которые обрекли себя на длительную и безнадежную болезнь. Я относился к группе ребят, настроенных оптимистически – мы быстро сдружились, активно участвовали во всяких пробежках, все время играли и веселились, и при этом мало общались с ребятами, которые ждали худшего. Когда в санатории появлялись новенькие, мы старались вербовать их в наши бодрые ряды, пока за работу не принялась команда нытиков. На меня произвел сильное впечатление тот факт, что процент ребят, которых выписывали из санатория с диагнозом – здоров, в группе оптимистов был гораздо выше. Уже тогда, десятилетним мальчишкой, я понял значение психики для противостояния болезни. НАДО НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ – вот урок, который я запомнил на всю жизнь и он потом очень мне пригодился. С этих же пор я стал ценить ЖИЗНЬ».

Известный врач Джером Д. Франк из медицинского колледжа университета Джона Гопкинса, выступая перед выпускниками в 1975 году подчеркивал, что лечение чисто физических болезней, при котором не врачуется больной дух, грубо и неполноценно. Он привел данные исследования, проведенного в Великобритании в 1974 г. и показавшего, что в среднем процент пациентов, вылечившихся после инфаркта в реанимации был не выше процента пациентов, которые выздоровели после инфаркта в домашних условиях. По мнению Д. Франка, эмоциональное напряжение пациента, в критический момент жизни окруженного техническими новинками, а не живыми сочувствующими людьми, превышает любое теоретически допустимое преимущество медицинского электронного оборудования. Далее в своей речи при вручении дипломов доктор Д. Франк рассказал об исследовании 176 случаев онкологических больных, у которых наступила ремиссия, хотя им не делали ни хирургических операций, ни проводили облучения или химиотерапии. Вопрос вот в чем: не является ли искренняя вера пациентов в свое выздоровление и столь же глубокое убеждение, что их врачи также верят в их выздоровление, мощным фактором, способствующем ремиссии?

Медицина редко изучает отношение пациентов к жизни, а именно это определяет исход серьезной болезни. На одном полюсе – те, для кого перенести операцию проще, чем изменить свой образ жизни, а на другом полюсе – исключительные пациенты, отказывающиеся участвовать в поражении – они ведут борьбу с болезнью до конца. Именно эти исключительные пациенты и доказывают своей жизнью, что психика эффективно может влиять на соматику, а способность любить не зависит от физической болезни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.